Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

Аноним 46
автор

Добрый день всем. Мне по наследству от бабушки досталась квартира. Хочу подарить ее дочери. Каким образом оформить договор, чтобы и собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома?
Какие есть варианты?

Решите, вам шашечки или ехать. . Если собственность на дочери, то она по любому сможет с ней делать все, что угодно, и Вас не спросит.

Аноним 841

Аноним 46: и собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома?

Вы уж решите вам или шашачки или ехать. Если подарите она может делать с квартирой все что угодно.

  1. Не дарить
    2 . подарить и забыть и потом не устраивать истерик если она её продаст.
Аноним 607

Подарить долю в квартире. Полностью не дарить, тогда будете знать, если она ее решит продать

Аноним 46
автор

Читала где-то, что есть возможность наложить обременение. По типу ипотеки, но не через банк, а физлицо.. Кто-нибудь знает про такое?

мама
Екатеринбург

Аноним 46: Каким образом оформить договор, чтобы и собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома?

Нет такого варианта по закону.

Аноним 46: есть возможность наложить обременение

На каком основании Вы собрались накладывать обременение на чужую собственность?

Аноним 46
автор

Аноним 607: Подарить долю в квартире.

да, над таким вариантом думаю. Подарить 9/10 доли, например.

Аноним 942

у нас все квартире на мне и муже, даже те где дети живут. Купят сами и оформят на себя

хочу стать папой!
Москва

Аноним 46: По типу ипотеки, но не через банк, а физлицо.. Кто-нибудь знает про такое?

Сделайте фиктивный договор займа и залог квартиры в обеспечение обязательств.

Аноним 46
автор

Astrum*: На каком основании Вы собрались накладывать обременение на чужую собственность?

я ничего не собралась. Спрашиваю, какие есть варианты. Попрошу высказываться по сути. Спасибо 🌹

Аноним 123

У меня с дочкой по 1/2 как только созреет на ипотеку и новую квартиру.продадис. Все деньги ей на пв.

Аноним 224

Аноним 607: Подарить долю в квартире. Полностью не дарить, тогда будете знать, если она ее решит продать

  • оплатить нотариуса - а это процент от стоимости квартиры
  • подарить геморрой. А не дай бог, когда автора не станет, эту долю унаследует ещё кто-то? И вот имеем чемодан без ручки.
    И где-то тут фраза про "кроилово" и "попадалово"
Аноним 46
автор

*самакоролева*: Сделайте фиктивный договор займа и залог квартиры в обеспечение обязательств.

вот этот вариант интересует. Пошла гуглить.

Аноним 841

Аноним 46: Подарить 9/10 доли, например.

А для чего вам это? Пусть живёт в квартире как решить что нужно расширяться продадите. Или ещё дети есть ? Хотите только что б одному досталось? Завещание пишите

мама
Екатеринбург

Аноним 46: Подарить 9/10 доли, например.

И она их сможет подарить через

*самакоролева*: фиктивный договор

дарения. По факту продать.

мама
Екатеринбург

Как же хорошо, что мои родители оформили сразу на меня. Когда понадобилось, продала и расширились с мужем. Тут или доверять и оформить или тогда на себе держать. Зачем дочери квартира, которой она не может распоряжаться?

Аноним 744

Znayka: Зачем дочери квартира, которой она не может распоряжаться?

Жить в ней, а не ныкаться по съемным

Аноним 46
автор

Аноним 942: у нас все квартире на мне и муже, даже те где дети живут. Купят сами и оформят на себя

нет, такой вариант не подходит.

Аноним 123: как только созреет на ипотеку и новую квартиру.продадис. Все деньги ей на пв.

Я бы не хотела, чтобы эту квартиру продавали.

veraWong: Дак вы дарите или как? Если дарите то это не ваше и не ваше дело что она с ней будет делать? И почему вас должно беспокоить что она ее кому нибудь отдаст? Вы же подарили. Смысл в дарении какой?

я дарю. и думаю, что имею право на некоторые гарантии того, что мой подарок не превратится в пыль.
Жизнь, она, знаете, длинная.

вариант с залогом мне понравился.
Большое спасибо всем, кто отвечает по сути вопроса

Аноним 789

Одна я думаю, что автор просто хочет подстелить соломки, чтобы доча не профукала квартиру? А то все решили почему-то, что ей жалко дарить, а подарить надо.

Аноним 561

Сколько лет дочери? Если еще не совсем взрослая, студентка, можно же просто сказать, что, мол, квартира в твоем распоряжении, а доки не переоформлять. Ну а как повзрослеет, тогда можно и оформить. Ну или оформить на себя минимальную долю - тогда без вашего ведома дочь ничего сделать не сможет, но при этом практически вся квартира юридически будет ее.

Аноним 493

Аноним 224: не дай бог, когда автора не станет, эту долю унаследует ещё кто-то? И

Прописать в договоре дарения, что в случае, если даритель переживет одариваемого собственность возвращается дарителю.
Собственник может оговорить в документе условие, что если он переживет того, кого одаривает, то подаренная квартира после смерти вернется к нему (ст. 578 ГК РФ). Этот момент абсолютно легален и оговаривается в разделе особых условий договора. Гражданский кодекс РФ Статья 578.
Не знаю что вызвало бурный смех и рука- лицо

мама
Екатеринбург

Аноним 561: оформить на себя минимальную долю - тогда без вашего ведома дочь ничего сделать не сможет

Сможет. Подарить. Для этого не нужно согласие другого собственника.

Аноним 585

Аноним 46: Читала где-то, что есть возможность наложить обременение. По типу ипотеки, но не через банк, а физлицо.. Кто-нибудь знает про такое?

Можно, если дочь у вас покупает квартиру по документам и суммы денег не хватает

Аноним 123

Аноним 942, У вас не подарок.а пустили пожить
У автора про подарок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";