Очень нужен совет,мамский разум , помоги🙏🏼

Аноним 642
автор

Продавали квартиру вторичку, планировали купить квартиру в новострое с привлечением ипотеки, пока проценты были заманчивые, во время продать не смогли. И вот теперь неожиданно появляется покупатель на вторичку. И я в растерянности, что делать теперь ? Продавать ? А что покупать ? Или куда деньги ? На вклад ? На то , что хотели купить не хватает 1 млн.

Аноним 86

Нет смысла продавать без встречного варианта, если жилье единственное

Аноним 844

Сейчас у застройщиков в ответ на закручивание гаек, выйдут другие, более лояльные условия и предложения, чтобы сохранить рынок.

Аноним 960

Вы конкретнее, если советов конкретных хотите.
Что продаете, где, за сколько,
Что хотите купить
Состав семьи, возраст детей....

просто посетитель
Екатеринбург

Конечно, продавайте. Берите кредит на новое жилье, если не хватает денег.

Аноним 183

Ким Картошкасан: Берите кредит

Вы проценты выдели какие сейчас?

Аноним 642
автор

Аноним 844,

Аноним 844: Сейчас у застройщиков в ответ на закручивание гаек, выйдут другие, более лояльные условия и предложения, чтобы сохранить рынок.

Так вот когда они выйдут ? Покупатель сейчас нашелся, квартира не сильно ликвидна, 7 месяцев в продаже стояла, не могли продать .

Аноним 642
автор

Аноним 86: Нет смысла продавать без встречного варианта, если жилье единственное

Я это понимаю. Но с другой стороны, сейчас не продам, когда появится возможность продать в следующий раз не известно.

Аноним 730

Один миллион не так уж и много для ипотеки ж
Но все, конечно зависит от дохода вашего, потянете или нет, смотрите сами.

Аноним 642
автор

Аноним 960: Что продаете, где, за сколько,
Что хотите купить
Состав семьи, возраст детей....

Жить есть где. Продать хочу вторичку, доставшуюся от родителей, наследство, не сдаю, не хочу , пока она в нашей семье, сдавать, стоит пустая, не дорожает, старая трешка. Требуется купить на эти деньги квартиру в другом городе, планируется переезд . Появится квартира, быстрее перееду. Здесь продажа 5 млн, в том городе 6-6,5 млн. Планировалось ипотека, не успела.

Аноним 443

Я бы продавала. 1 млн не такая большая сумма для ипотеки. Досрочно бы старалась закрыть. А покупатель вашей неликвидной квартиры уже есть, и не понятно, когда потом появится новый.

Аноним 95

Продать и на вклад пока там такие отличные проценты, ипотек не стоит брать

мама
Екатеринбург

Надо смотреть несколько факторов.
Если вы живёте в этой квартире, то без встречного варианта опасно продавать.
Если это свободная квартира, которая не сдаётся, то сейчас вы теряете каждый месяц на коммуналке, значит либо надо сдавать, либо продавать.
На сдачу сейчас цены 20-30тр в месяц. Их можно положить на вклад, копеечка будет добавляться.
Продав и положив деньги на вклад под 15-19%, например 4млн.р, вы будете получать тыщ 50 в месяц прибыли. Пока ищите новую квартиру эти деньги будут копиться. За год ещё плюсом тыщ 650 получится.

Сомневаюсь, что новостройки начнут дешеветь, хотя очень хотелось бы

Psy

Аноним 642: На вклад ?

конечно
сейчас проценты по вкладам как сдача от квартиры ежемесячно
посчитайте...
без рисков что квартиранты не заплатят

Аноним 86

Аноним 642,
Пока суть до дела, у вас есть месяц, может три недели. Хотите площадь больше получается?

Аноним 86

Тогда конечно, если не живёте, можно и продать. Но никто не знает как рынок себя может повести дальше. Можно и прогадать по цене

Аноним 642
автор

Аноним 95,

Marsi,

Psy,

А если опять скачок стоимости жилья ? И останусь я со своими деньгами, на которые не смогу ничего купить.
Спасибо, девочки, за советы. Как решиться, сложно как то и посоветоваться не с кем. Я одна. Дети взрослые, в других городах, пока не хочу им говорить.

Аноним 642
автор

Аноним 86: Хотите площадь больше получается?

Нет. Меньше будет. Там дороже жильё. Переехать хочу.

Аноним 86

Аноним 642: Переехать хочу.

В таком случае конечно увереннее будет вам с деньгами на руках. Тем более если город небольшой и продать сложно. Сейчас у вас вообще баласт и одни минусы материальные, если не сдаёте

мама
Москва

Старая трёшка
Жить есть где
Разница всего миллион
Я бы продала.

мама
Москва

Аноним 642: если опять скачок стоимости жилья ?

Сейчас не так уж хорошо берут жилье, тк ипотека на вторичку плохая. За месяц не подорожает. Возьмите миллион в кредит и купите. С наличкой в 5 млн при цене 6 млн вы очень привлекательный покупатель.

мама
Екатеринбург

Продавать.
Деньги на краткосрочные вклады с ежемесячными процентами и счета с процентами на ежедневный остаток с пополнением-раскидать по разным банкам, до миллиона в каждом-если больше -процент ниже.
Ежедневно мониторить встречку: обязательно выстреливает что-то подешевле: срочная продажа или состояние похуже. Будьте готовы покупать в любой момент.
Всегда, абсолютно всегда, когда я меняла недвижимость, время было не самое подходящее. Самое подходящее всегда было "вчера"

Psy

Аноним 642,

Вы тут распишите подробно что смотрите
Вам девочки -риелтора много советов дельных дадут...как стоит как не стоит и где
Те кто варятся в этом каждый день наперед вам все шаги посчитают

мама
Екатеринбург

Посчитала. При сегодняшних 19 % доходность 79 000 в месяц. А можно и 20% поискать. Пару-тройку месяцев и сумма ипотеки будет уже 700 000.

Аноним 642
автор

КСЮ-1,

По сколько в один банк можно класть ? ВТБ, Альфа, еще куда можно положить ?

Аноним 783

Однозначно продавать
Тем более пишите , что долго стояла (
Не жалейте ! Делайте , что задумали
1 млн сейчас уже не деньги
Может и ту , в которой есть жить тоже продать ? Обьединить и купить кв и студию под сдачу , чтоб доход был ( возможно в одном доме или рядом )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";