содержание до 3-х лет

лили
автор

Девочки, помогите морально определиться - стоит ли подавать в суд на содержание матери ребёнка (т.е. меня :) ) до 3-х лет.
В законе прописана обязанность отца содержать мать , но решается всё через суд и, насколько я понимаю, достаточно муторно.
А ситуация такая: Папаша наш выгнал нас с ребёнком из его квартиры. денег не даёт, разводиться не желает. говорит, что ребёнка заберёт к себе и отдаст своей матери в др. город воспитываться. Но за это время любящий папа приходил к ребёнку только раз, а когда мы приходили вместе забрать вещи к нему домой, то каждый раз отправлял нас с ругонью.
Недавно получила приказ на алименты - сильно зол! (видимо не ожидал, что без развода такое возможно) говорит, что я недостойна его денег, что он "вопреки мне" пытается нормально работать. Типа если бы не его белая зарплата, вообще бы ничего не видела.
Короче, желание подать на него в суд, чтоб меня содержал не только имеет финансовый смысл, но хочется доказать супругу, что не всегда он может решать захочу-дам, захочу-возьму. захочу - приду к ребёнку, захочу - выгоню.
Что ребёнок и жена - это прежде всего ответственность, а не только статус, приготовленный ужин, выглаженные рубахи и детский смех.
Тем более, что нам пока не дают путёвку в д/с и я не могу выйти на работу.

мама
Сургут

Я слышала, что сейчас пока не разведетесь подать на содержание матери нереально. Прикрыли вроде это дело

просто посетитель
Екатеринбург

А на развод почему не подаете? боитесь, что он

луиза
ребёнка заберёт к себе и отдаст своей матери в др. город воспитываться. ???

мама
Екатеринбург

Да уж...
Подавайте на развод сами, не так уж это и муторно. И даже если будет долго - пускай, торопиться уже некуда. Подготавливайте пока факты, что он ребенком не интересуется, ничем не помогает. Из-за одного материального обеспечения с ним ребенка не оставят. Однако и вам нужно будет представить доказательства, что ребенок находиться в нормальных условиях -жилье там, содержание. До рождения работали, декрет оформлен?
Вообще странно, чего он хочет. Выгнать выгнал - а разводиться не хочется. Как-то все не однозначно...

мама
Екатеринбург

panicaterina
пока не разведетесь подать на содержание матери нереально.

Думаю, да. Развод - это первая процедура, алименты - следующая. Без этого вряд ли...
Зато хорошо, что у него белая зп, все заплатит.

лили
автор

мт
panicaterina
пока не разведетесь подать на содержание матери нереально.
Думаю, да. Развод - это первая процедура, алименты - следующая. Без этого вряд ли...

Почему??
Алименты то ведь выплачивают неразведённым.
А по поводу развода - говорит , что в суд не будет приходить, а потом будет предъявлять справки, что не смог, а потом просить отсрочить на примерение и т.п.
Я как это всё представлю - голово кругом. Тем более что живём мы достаточно далеко от суда, куда подавать документы надо. Добираться в среднем час в одну сторону. А ребёнка в будни в рабочее время сложно кому-то оставить...

мама
Сургут

луиза
Я как это всё представлю - голово кругом.

Кто хочет - тот добъется :D

луиза
Алименты то ведь выплачивают неразведённым.

Алименты - да. А содержание сейчас прикрыли... Сначала развод, сама недавно интересовалась. Не тяните котя за хвост. Время -то уходит. Совсем без содержания останитесь.

луиза
А по поводу развода - говорит , что в суд не будет приходить, а потом будет предъявлять справки, что не смог, а потом просить отсрочить на примерение и т.п.

Кароч! В стопиястый раз! Слушание. Если один не приходит или не согласен -три месяца на примерение. Через три месяца опять слушанье. Если один все еще настаивает - по-любому - развод. Это только в фильмах американских долго и смешно. У нас все по закону и никто Вам передачу "Час суда" устраивать не будет. Хотите - развод, не хотите -три месяца. Потом если все еще хотите - развод.

Екатеринбург

Для того, чтобы подать на алименты на себя надо:

  1. Оформить развод (на ребенка алименты можно оформить и без развода)
  2. Предоставить суду доказательства, что мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (можно копию заявления с работы). Если Вы работаете, что алименты вам не присудят.
  3. Размер алиментов определяет суд в конкретной сумме (т.е. не процент от зарплаты, а определенная сумма)
  4. А то что в суд не будет приходить, пусть не ходит. Три раза не придет, разведут без его согласия.
лили
автор

мт
Вообще странно, чего он хочет. Выгнать выгнал - а разводиться не хочется. Как-то все не однозначно...

Мне тоже такое положение вещей неприятно.
Думаю, что на самом то деле его многое в нашем браке устраивало.
Просто в последнее время я начала воевать с его постоянным отстутствием дома (работа, друзья, тренировки, родитель в др. городе, куда он уезжал на выходные) и отстаивать своё право на личную жизнь и собственные потребности. Он это не признавал. Говорил, чтоб решала все свои нужды с помощью своих родителей - ведь именно они должны водиться с ребёнком, если мне нужно отлучиться. Стали часте ссоры, в результате последней он просто выгнал нас из дому.
Думаю, что хотел проучить, а я наконец то вздохнула полной грудью без его постонный требований, контроля и т.п.

Заречный

panicaterina
Я слышала, что сейчас пока не разведетесь подать на содержание матери нереально. Прикрыли вроде это дело

почему? вроде семейный кодекс еще не отменили
"Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

  1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
  2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы."

Я недавно подала заявление на свое содержание, мы с мужем не в разводе. В пятницу пойду в суд, уже повестка есть, потом расскажу результатыСообщение было изменено пользователем 14-04-2009 в 13:15

мама
Сургут

Ряба
почему? вроде семейный кодекс еще не отменили

У нас у мирового судьи в приемной объявление висит :D что уже - усе :D кончилась лафа. Да позвоните в приемную свою и расскажут, чего гадать-то

Заречный

ну я не знаю %)

panicaterina
У нас у мирового судьи в приемной объявление висит

а что конкретно в объявлении написано?
мне вот тут юрист отвечали, ни один не сказал, что на алименты я права не имею
http://www.u-mama.ru/consult/vetka.php?id=39088
http://www.u-mama.ru/consult/vetka.php?id=33039
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=17492

мама
Сургут

Ряба
а что конкретно в объявлении написано?

Я уж и не помню конкретно-то. Что то типа, что с такого то числа такая -то статья и т.д и т.п. Позвоню попозже - уточню, напишу

лили
автор

Ряба
мне вот тут юрист отвечали, ни один не сказал, что на алименты я права не имею

Спасибо за ссылки.
Очень любопытно, как у вас всё сложиться. Дай бог, чтоб в вашу пользу. вам удачи :)
Скажите, кто ещё с этим сталкивался, на основании чего определяется сумма алиментов на содержание матери и нужно ли желаемую сумму прописывать в заявлении.

Екатеринбург

луиза
Скажите, кто ещё с этим сталкивался, на основании чего определяется сумма алиментов на содержание матери

+100,тож любопытно

Екатеринбург

луиза
А по поводу развода - говорит , что в суд не будет приходить, а потом будет предъявлять справки, что не смог, а потом просить отсрочить на примерение и т.п.

panicaterina
стопиястый раз! Слушание. Если один не приходит или не согласен -три месяца на примерение. Через три месяца опять слушанье. Если один все еще настаивает - по-любому - развод.

может уже тему прикрепить, чтобы все сразу читали?

по теме-я подавала на алименты. Одновременно на ребенка и на свое содержание. Находилась на тот момент в разводе, в отпуске по уходу за ребенком. Присудили в твердой денежной сумме. Учтите, правда, что вам придется доказывать размер доходов БМ. Всякие "левые" доказать почти нереально, я не смогла по крайней мере. Когда я вышла на работу, то БМ подал в суд на уменьшение суммы алиментов-уменьшили в 2,5 раза, но не отменили совсем. Особой мороки не заметила-также как и на алименты по ребенку процесс идет.
Сумму в должны обосновать, но не так, что ребнку за садик платить надо, а траты на свои нужды (команлка, продукты), ибо это алименты на ВАС. Есть у нас постановление (правительства Свердловской области вроде) о минимальном прожиточном минимуме на граждан-около 4тыс. рублей на взрослого человека вроде. По крайней мере год назад было

лили
автор

Изyмрудная Лоза
Сумму в должны обосновать, но не так, что ребнку за садик платить надо, а траты на свои нужды (команлка, продукты), ибо это алименты на ВАС. Есть у нас постановление (правительства Свердловской области вроде) о минимальном прожиточном минимуме на граждан-около 4тыс. рублей на взрослого человека

Т.е. я правильно понимаю, что имею права требовать сумму не ниже прожиточного минимума??
В моём случае позиция мужа следующая:
"Ты работала раньше, получала свои пять тысяч, сильно не напрягалась, а я тут рвал и метал, чтоб карьеру сделать и это мои личные деньги на которые ты не имеешь права, тем более что у тебя есть доходы на содержание ребёнка и денег вам хватает (я сдаю квартиру и живу у родителей). А если ты и имеешь права на какие-то деньги "из моего кармана", так это не более чем на 5 тысяч, которые ты не можешь зарабатывать, поскольку сидишь с ребёнком".
И ещё: учитывает ли суд сумму алиментов на ребёнка при назначении алиментов матери?
А именно: не сможет ли супруг сказать, что суммы алиментов на ребёнка достаточно на двоих, исходя из того же прожиточного минимума??Сообщение было изменено пользователем 15-04-2009 в 15:08

Екатеринбург

луиза
Т.е. я правильно понимаю, что имею права требовать сумму не ниже прожиточного минимума??

Да. Но все равно надо смотреть на его реальное имущественное положение и что там по бумагам идет. Может он справку предоставит, что у него зарплата 3 тысячи.

луиза
я сдаю квартиру и живу у родителей).

а вот это вам в минус, это суд будет учитывать, хотя...тут вопрос в доказывании. Если деньги из рук в руки отдаются, как доказать? Я вот не смогла доказать что мой БМ друзьям за денюжку работу кое-какую делает неофициально, и что он машину купил на эти деньги. Ну то есть на словах все прекрасно все понимали, но слова к делу не пришьешь, суду документы нужны.

луиза
учитывает ли суд сумму алиментов на ребёнка при назначении алиментов матери?

немного не так-суд учитывает вобщем какие есть у мужа вычеты алиментные (на других иждивенцев, не обязательтно что только на ребенка) В любом случае сумма ВСЕХ алиментов, которые будут вычитаться из зарплаты мужа не может быть более 50% этой самой зарплаты.

луиза
не сможет ли супруг сказать, что суммы алиментов на ребёнка достаточно на двоих, исходя из того же прожиточного минимума??

нет. Там алименты ТОЛЬКО на ребенко, тут ТОЛЬКО на вас. Это два разных обязательства. Ну и 4 тыс. на двоих-это достаточно что ли? Курам на смех! Но лично я на алименты больше 5 тыс. и не расчитывала бы.

Он вам деньги итак эти дает, я правильно поняла? Зачем вы тогда в суд хотите подавать?

Екатеринбург

Изyмрудная Лоза
Он вам деньги итак эти дает, я правильно поняла? Зачем вы тогда в суд хотите подавать?

+1?не думаю,что вам присудят больше,чем вы имеете,а отношения вы подгадите окончательно ;)

лили
автор

Изyмрудная Лоза
Он вам деньги итак эти дает, я правильно поняла? Зачем вы тогда в суд хотите подавать?

Нет, не совсем так.
5 месяцев назад он нас выгнал из своей квартиры. 5 месяцев не давал ни копейки, хотя он видел ребёнка, видел новые вещи, которые я покупала на свои (арендные ) деньги, знает, что ребёнок ходит в ШР, на новогодние ёлки, в театр и т.п. В феврале я просила его дать деньги на лечение, когда у меня деньги закончились и реально не было возможности съездить к квартирантам, он сказал, что даст долько при условии, что я напишу расписку, что он будет видется с ребёнком в любое время и на неограниченный срок, т.е. забирать дочь к себе, отвозить её к своим родителям и т.п.
я тогда ещё кормила грудью и не согласилась : Выпнул из квартиры с яростью, не дав ни копейки.
После этого я решила, что всё только через суд.
месяц назад получила приказ на детские алименты, на что получила гневное заявление, что

луиза
если ты и имеешь права на какие-то деньги "из моего кармана", так это не более чем на 5 тысяч, которые ты не можешь зарабатывать, поскольку сидишь с ребёнком".

А алименты на ребёнка он будет платить больше, чем 5 тысяч.
Его совершенно не волнует, что это РЕБЁНКУ! Главное, что их будут переводить на МОЁ имя. И мало того, он абсолютно искренне считает, что ничего не должен давать, поскольку нам и ТАК хватает (у меня же есть доход - чего ещё надо???). Постоянно говорит кучу обидного, оскорбляет.
Вот и решила - пускай платит. Чем больше, тем лучше.
К тому же родители вот вот квартиру продадут, где мы сейчас живём и уже открыто говорят, чтоб переезжала к себе и предупреждала квартирантов о том, что скоро им придётся съехать. А что у меня с работой будет - к сожалению, пока не очено понятно - обратно в муниципальное учреждение на копейки идти мне не хочется. Устроилась туда только ради декрета да соц. гарантий.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки извините за офф, меня всегда удивляет, почему мы влюбляемся в одних людей, а расходимся совершенно с другими, почему в жизни так мало настоящих мужиков, которые заделали ребенка и даже если не сложилось с женой, расходятся достойно и считают своим первым долгом помогать хотя бы ребенку, не говорю уже о матери, ведь люди не меняются они какими были такими и остались, откуда берется эта ненависть у некогда любивших друг друга людей? И вообще куда любовь то уходит? :(

мама
Новоуральск

Приветик! ;)
Моя ситуация очень похожа на твою, прям почти точь-в-точь! Я аж вздрогнула, когда прочитала.... думала - не я ли когда успела написать и не запомнила..... :D
Вообщем так. Я в кратце. Подавать на содержание женщины, воспитывающей ребенка до 3-х лет, можно и без развода, и НУЖНО. Не слушайте никого - я сама недавно так сделала. Потом, правда, мы все равно развелись, но мой бывший платил содержание на меня и до и после развода...... Размер этих выплат зависит от его зарплаты, и твоего нынешнего материального положения (советую все что можно скрыть, а то мало присудят). Будет устанавливаться денежные выплаты в твердой денежной сумме, но изначально надо просить по максимуму, пусть суд решает.
Добивайся своего, не отступай! Если еще будут вопросы - пиши в личку.

Екатеринбург

Мамуля двух отпрысков
откуда берется эта ненависть у некогда любивших друг друга людей

мне кажется, что из желания оправдать себя. проще ведь свалить вину на другого человека, чем признать себя виноватым. Ну и эгоизм конечно и нежелание нести ответсвенность за свои поступки.

Lakosta
Будет устанавливаться денежные выплаты в твердой денежной сумме, но изначально надо просить по максимуму, пусть суд решает.

точно. снизить сумму требований ты прямо в зале суда можешь.

Тема закрыта
Причина:
";