Загранпаспорт для ребенка

Аноним 179
автор

Кто оформлял загран для ребенка, у которого разведены родители, какие нужны документы? Нужно ли что-то от отца? И во все ли страны требуется разрешение отца на вывоз ребенка, или только в визовые?

просто посетитель
Екатеринбург

когда подавали на паспорт про отца нигде ничего не указывалось. а про выезд пока еще не узнавала

мама
Екатеринбург

Танита
а про выезд пока еще не узнавала

смотря куда летите

мама
Екатеринбург

аноним
во все ли страны требуется разрешение отца

Во все. Разрешение на ВЫЕЗД из России - это прежде всего для российской таможни нужно. Мы на украину летати 2 раза, смотрела разрешение только российская сторона.

Аноним 179
автор

Танита
когда подавали на паспорт про отца нигде ничего не указывалось.

т.е. не потребовалось, скажем, нотариально заверенной копии паспорта отца?

Nadushka
Во все.

вот это самое гадостное((( совсем не хочется общаться на эту тему с папашей и что-то у него просить

а как это разрешение выглядит? его у нотариуса заверяют?

мама
Екатеринбург

Nadushka
Во все.

Мы летали в Турцию-никто не просил разрешение отца

Аноним 179
автор

девоньки, а еще вопрос: если у меня загран оформлен на девичью фамилию, а сейчас у меня и у ребенка фамилия БМ, мне придется менять свой загран? старый не проканает?

мама
Ростов-на-Дону

У нас требуется, как вы летали непонятно.

мама
Екатеринбург
  1. Для оформления паспорта ренку ничего не нужно от отца
  2. на выезд нужно оф. нотар рзрешение отца
  3. поводом менять паспорт смена фамилии не является. только срок действия паспорта.
мама
Екатеринбург

Nadushka
Во все. Разрешение на ВЫЕЗД из России - это прежде всего для российской таможни нужно

peppilotta

  1. на выезд нужно оф. нотар рзрешение отца

а номер и дату закона не подскажете где это прописано?
вот....нету такого закона, а есть произвол таможни

мама
Екатеринбург

ну произвол или нет.в конечном итоге, никуда не выпустят без разрешения отца на вывоз ребенка.вотъ))) :)

мама
Екатеринбург

лисоньк@
смотря куда летите

а вот это верный ответ ;) Потому как Федеральным законом РФ №114-ФЗ от 15.08. 96 в статьях 20,21 прямо указано, что если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы России без сопровождения родителей, опекунов, попечителей, то у него обязан быть паспорт и помимо паспорта нотариально оформленное согласие родителей ( и т.д.) на выезд ребенка. Так что если едет с ребенком бабушка, дедушка - будьте добры сделать согласие, а также указать в нем срок выезда и государство, куда он едет. А от себя добавлю -русский знают не все, поэтому и перевод вашего согласия наверное надо сделать.

Однако есть и ограничение -если один из родителей (и т.д.) заявит о своем несогласии на выезд ребенка, то вопрос о его выезде решается в суде. Однако, несогласие должно быть выражено в письменном виде.
Так что....если нет заявления со стороны папы, с ребенком маме можно ехать. Но, в той стране, куда собираетесь ехать, могут быть совершенно иные законы (анпрмер, въезд в это страну без соглсаия второго родителя запрещен). Поэтому маленький совет: ищете в инет сайт МИДа той страны, укда поедете. Как правило, некоторые выдержки из законов там есть. Он-лайн переводчиков счас куча, перевести и понять можно.
Я дочери не делала согласия, хоть в турфирме и настаивали. Я сделала нотариальный перевод свидетельства о рождении на анг.язык, что я мама этому ребенку+паспорт на дочь отдельно. В стране, куда летели, закон как у нас -никакого разрешения. Да собственно, там и св-во то не спрашивали, паспорта хватило.

мама
Екатеринбург

Priestess
ну произвол или нет.в конечном итоге, никуда не выпустят без разрешения отца на вывоз ребенка.вотъ)))

с чего вы взяли???? Меня вот выпустили из Кольцово. Фамилии с ребенком разные, брака с ее папой не было. Хотя мне даже папу не пришлось бы искать, под боком всегда (гражданский брак). А на таможне в Кольцово смотрели паспорта + попросили св-во о рождении (без перевода разумеется). Попробовали бы они меня не выпустить....Я б в суд на них подала, потому как нарушение закона было бы...Но таможенники оказались законопослушными

Тема закрыта
Причина:
";