Про прожиточный минимум

автор
мама
Нижний Новгород

В садике сказали, что если справки принесете, что семья малоимущая, то будете 50% платить. Пошла в соцзащиту, мне там сказали, что мы не проходим как малоимущие и что малоимущей является семья, у которой доход на человека меньше прожиточного минимума. Пошла в и-нет, там написано, что прожиточный минимум около 4 тысяч, даже больше, а у нас по справкам о зп 3000 на человека... так я все-таки ошибаюсь? прожиточный минимум это что-то другое? или ошибаются в соцзащите?

мама
Екатеринбург

Инкогнита
ошибаются в соцзащите?

скорей всего

мама
Екатеринбург

Прожиточный минимум составляет чуть больше 5 тыщ. Сама не так давно оформляла в Соц. защите детское пособие на двух детей, дак мне на второго не хотели платить, т.к. у него прописка не здешняя видите-ли, а то что он со мной здесь живет их типа не колышит. Если что, через заведующую решайте вопросы. Мне без всяких проблем на двоих перечисляют теперь...поднажать на них, но и не ругаться. Удачи!!! ;)

мама
Екатеринбург

Прожиточный минимум точно не меньше 5 тыс. на человека. Так что ищите правду в соцзащите, у них величина прожиточного минимума на стенде, где оформляют детские пособия должна бвть написана. А вы пособие на ребенка получаете?

автор
мама
Нижний Новгород

спасибо, завтра правду пойду искать))))

Солнышко
А вы пособие на ребенка получаете?

до 1,5 лет получала, сейчас нам 1,7... не получаем уже... только по 100 рэ детские. но справки еще с теми деньгами, сейчас официально вообще только 6 000 мужниных

будущая мама
Хабаровск

девочки, не нашла раздел по пособиям... подскажите что положено матери-одиночки??? а то я запуталась, все говорят по разному... %)

Екатеринбург

Бяка - Пузяка
что положено матери-одиночки

Пособие на ребенка в размере 690 рублей и все.

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Пособие на ребенка в размере 690 рублей и все.

ага...в Комсомольске-на-Амуре поди-ка у них правила Хабаровского края действуют...

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ага...в Комсомольске-на-Амуре

не смотрела откуда тот кто спрашивал))) не надо меня к ним в сад отправлять))))))))))))))

Екатеринбург

Инкогнита

Смотрите у себя Новгороде. В Екате малоимущие это если на члена семьи, включая детей приходится менее 5 тысяч, но вы должны подтвердить все свои доходы, которые включают - зп, пенсии, пособия на детей, субсидии на коммуналку и т.д., все суммируете и делите на свою семью, если получаете на выходе менее 5000 тысяч, то попадаете в эту категорию

автор
мама
Нижний Новгород

сегодня была в соц защите и мне сказали, что малоимущие - это у кого меньше 50% от прожиточного минимума, т.е. 2 500 на человека. мы даже с белой зп, указанной в справке о зп, под нее не попадаем))))

мама
Екатеринбург

Инкогнита
сегодня была в соц защите и мне сказали, что малоимущие - это у кого меньше 50% от прожиточного минимума

Странно:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О прожиточном минимуме в Российской Федерации
Документ с изменениями, внесенными
Федеральным законом от 27 мая 2000 года N 75-ФЗ
(Российская газета, N 103, 30.05.2000).

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании
государственной социальной помощи гражданам в
субъектах Российской Федерации

  1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение государственной социальной помощи.
  2. Условия и порядок предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
  3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом (пункт дополнительно включен с 30 мая 2000 года Федеральным законом от 27 мая 2000 года N 75-ФЗ).

Хотя может закон изменился? Или в соц. защите ссылаются на другой закон?

автор
мама
Нижний Новгород

Estisis
Хотя может закон изменился? Или в соц. защите ссылаются на другой закон?

а они не ссылаются вообще)) вот сказали так... хотя может ФЗ все-таки изменился за 10 лет..

мама
Екатеринбург

Закон изменялся в 2004 году, но эти пункты остались, так что брешут в соц. защите похоже

автор
мама
Нижний Новгород

подлецы! пойду еще раз разберусь.. только вот с кем? я ведь была то у самой самой начальницы...

мама
Екатеринбург

просите у нее ссылки на официальные документы, либо сами документы. По идеи, федеральный закон главнее месных распоряжений, но надо уточнить,
(если вдруг это чья-то местная прихоть (50% ). Если начальница отказывается давать информацию - то письменным запросом, чтобы можно было потом обратиться в вышестоящие инстанции.Сообщение было изменено пользователем 22-01-2010 в 21:33

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Бяка - Пузяка
что положено матери-одиночки
Пособие на ребенка в размере 690 рублей и все.

это пособие дается,если дохода на на кажд меньше прожит.минимума?

Екатеринбург

Инкогнита
вот сказали так...

область-то хоть какая? как в профайле?

автор
мама
Нижний Новгород

Татьяна Вакалюк
как в профайле?

Ога!.. не дошла еще до соцзащиты вот только...

Тема закрыта
Причина:
";