Вопрос юристам: есть ли способ не платить налог при разделе имущества?

Anonim_ka
автор

Я так понимаю, что кто подает на раздел имущества, тот и оплачивает гос. пошлину в %%-ах от стоимости делимого имущества, но это же очень много! Может есть способ не платить такой налог, льготы какие то?

папа
Хабаровск

гос. пошлину в суд? или налог? это как бы две большие разницы %)
если найдёте себя в списке... то... льгота по пошлине будет...
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a49/42897.htmlСообщение было изменено пользователем 22-01-2010 в 08:05

Anonim_ka
автор

спасибо, ищу именно гос. пошлину в суд, гляну сейчас. а то получается, муж на раздел не подает, и я, оба эту пошлину платить не хотим, ищу выходы из ситуации...

хочу стать мамой
Екатеринбург

можете ходатайство написать об отсрочке или рассрочке госпошлины, или если мат. положение сложное об уменьшении

мама
Екатеринбург

Вообще по решению суда пошлину могут и отменить и уменьшить а могут и нет. Так то дешевле договориться, 50/50 или если есть несовершеннолетние дети то могут отступить от равенства долей, но тут как повезет и адвокат в этом случае дорогой от 50 тыс мне сейчас предложили. А в одной адвокатской конторе вообще 100 тыс. Если получиться 50/50 то адвокат в принципе и не нужен все равно по закону поделят, если заключите наториальное соглашение, то раздел в суде и не нужен.

лили

Для меня тема тоже актуальна.
нужно разделить вклад на 1 млн. руб. Копили на квартиру и разбежались в итоге :)
Т.е. я понимаю, что 1. надо оплатить гос. пошлину в суд, а потом ещё и подоходник?
Муж вообще на эту тему говорить не хочет. полгода назад хотел отдать "мои" 200-250 тыс. А потом и вообще замял дело.

У меня есть для него какие-то аргументы, типа суд всё равно поделит, только обойдётся это дороже обоим?
Он при разделе денег будет какие-то налоги уплачивать, если иск я подаю или нет??

мама
Екатеринбург

Раздел имущества, только для официально женатых?
Была в гражданском, 1,5 года. Чего только не напокупали. И кредиты за него платила.
Выставил из дома....... Хочу делить всё!Знаю, что делится всё так, что на ком записано, тот и владелец.
А как же быть с погашаемым мною кредитом в его пользу?

Екатеринбург

skazki
А как же быть с погашаемым мною кредитом в его пользу?

документы, подтверждающие, что именно вы вносили деньги, есть?
если да, то можно и посудиться за это дело, только долго это и муторно, и не факт еще, что удастся потом снего что-то реально получить...

Тема закрыта
Причина:
";