Па-па-па-папа )

автор
самомама
Екатеринбург

привязывается ко мне время от времени эта песенка детская. про папапапау, на котором можно скакать, как на коне. из диска детских песен, которые у нас играют, эта изгнана. )

вопрос-то, собственно, в чем. не в первый раз ловлю себя на том, что автоматически переиначиваю тексты стихов и рассказов-сказок в местах, где встречается "папа". не всегда ложится на рифму эта переделка, время от времени обрываю себя и стиснув зубы, читаю прямо по тексту, памятуя, что все равно ребенок это слово знать должен.
и тут опять, блин.
"ну, что", - сказал папа-медведь: "пора нам устраиваться на ночлег".
тьфу. так хорошо всё шло в милой книжке про белого медвежонка, и вдруг опять возник зверь "папа".
вопрос не теоретический, и исключительно мамам-одиночкам, у которых папы для ребенка на горизонте пока нет и не было. вот вы как решали и решаете эту проблему? трусливо избегаете этого слова, как я? или лучше (ну вот чую, что лучше, но пока себя не всегда переломить могу) читаете по тексту? )

блин. но какие ж прекрасные есть герои-папы в рассказах и стихах. ну, не выкинешь ж из песни слова ))

Короче день, длиннее ночь,
И холод на дворе.
И мама мышь в своей норе
Внушает детворе:
"Надеюсь в мышеловку
Никто не попадет,
Тогда опять все вместе
Мы встретим Новый год".
Полы скоблят мышата,
Танцуют и поют,
Метут хвостами корки,
Чтоб в норке был уют.
Дадим хвосты друг другу
И раз, два, три - вперед!
Так начался веселый
Мышиный Новый год.
И все танцуют и поют, и пляшут, а потом -
Мышиный ПАПА говорит:
"Теперь, друзья, вздремнем".
Мышата спать ложатся
И здесь, и там, и тут,
Но и во сне мышата танцуют и поют.
Прыг да скок, хоп ля-ля,
Фа-ле-ра-ле-ра.
Надо весело встречать Новый год!
Ура!

ну не МАМА ж мышиная? и не дядя? ))Сообщение было изменено пользователем 23-02-2010 в 23:07

просто посетитель
Екатеринбург

Неждана
вот вы как решали и решаете эту проблему

в этом факте вообще проблем не вижу.
ничего не избегаю. и даже не грузилась этим.
если у вас нет кота в доме, вы что пропускаете в литературе все моменты где он упомянут????
а кота в сапогах, так совсем ребенку не причитаете???

это ваши тараканы и вы пытаетесь свои комплексы на ребенка перенести.
пытайтесь от них избавиться. :)

автор
самомама
Екатеринбург

хороша ассоциация ) кота нет. читаю про него. но ребенок ж его хочет.
ан как папу еще захочет? ))

да не. согласна про тараканов лично моих. другой вопрос - откуда они во мне завелись? )) мне ж хорошо. и мне кажется, искренне хорошо. с дитем вдвоем, я имею в виду.

блин. надо работать над собой )
а то грех ж не читать Мешок яблок про классного папу-зайца, например. ) хотя про него как раз читаю. тут уж точно не мама ))

просто посетитель
Екатеринбург

Неждана
ан как папу еще захочет? ))

ну тогда в замуж сходить прийдется или сочинить кучу доводов почему в вашем доме не может поселиться папа ;)

Екатеринбург

читаю подобные темы и слёзы наворачиваются

мама
Екатеринбург

а вообще-то вопрос актуальный...а что дите говорить на вопрос "где мой папа?"?

мама
Екатеринбург

По возможности, меняю на "деда". Или читаю по тексту. Пока слово "папа" вызывает лишь смех (что за папа такая?) или недоумение (на улице, когда слышит от других детей - мам, почему он(а) дядю так называет?) Стараюсь на этом внимание не акцентировать, но тоже с напрягом жду, когда вопрос встанет ребром. Папу не помнит, мы расстались, когда дочь была слишком мала.

мама
Екатеринбург

т.е. Вы боитесь слова или объяснений ребенку, что жизнь сложная штука?
бабушка - мамина мама.
дедушка - кто такой?
по моему малявке проще пояснить кто такой папа, чем подросшему малышу, который придя из садика будет задавать 5 000 вопросов в минуту.

мама
Екатеринбург

Неждана
не в первый раз ловлю себя на том, что автоматически переиначиваю тексты стихов и рассказов-сказок в местах, где встречается "папа". не всегда ложится на рифму эта переделка, время от времени обрываю себя и стиснув зубы

паранойя какая-то %)
меня вот нисколько не коробит..

Тема закрыта
Причина:
";