Развод есть вопросы

Аноним 765
автор

Решение принято давно. Жду , когда достроится квартира и перееду с детьми. Муж решил сейчас уже подать на развод. Вопрос в следующем: хочу пока жить с детьми в этой квартире, где живём с мужем. Он не гонит, но бывают моменты в ссоре может сказать, чтобы к маме ехала. Квартира, где живёт мама в моей собственности. Но переезжать сейчас никак не получится. Старший с овз, 9 класс заканчивает, на домашнем обучении. Хочется, чтобы в своей школе доучился. Как документально оформить проживание здесь? Заявление на право проживания? Куда , когда и кому его нужно писать?
Второй вопрос по имуществу. Муж не против, что я заберу технику, купленную в браке. Но сегодня он так сказал, а вдруг потом передумает. Как-то можно документально оформить при разводе , что я себе заберу?
Третий самый главный вопрос. Квартира, которая строится, куплена в ипотеку. Муж главный заёмщик, я не прошла тогда по доходам, а покупать уже нужно было и подвернулся хороший вариант. Плачу ипотеку я. Можно ли переоформить на меня ипотеку, чтобы я стала главным заёмщиком? Это нужно до развода сделать или можно потом переоформить? Как лучше? Муж не претендует на квартиру, у него есть свое жильё.
Четвертый вопрос по алиментам. Сразу подавать? Сейчас муж переводит на карту деньги с ЗП, говорит, что и дальше будет переводить. Может оставить пока так?

Выплачивать за квартиру ещё много? И в какой срок ожидается сдача строящегося дома? Какой возраст второго ребенка? Платит на содержание детей достаточно? Если достаточно, то я бы не подавала на алименты. Мужчины в основном агрессивно относятся к заявлению на алименты. Вы пока в зависимом положении в связи с проживанием на его территории. Не портите с ним отношения.

К юристу вам. И в банк. И к нотариусу.

Аноним 765
автор

Милая Людмила: Выплачивать за квартиру ещё много? И в какой срок ожидается сдача строящегося дома? Какой возраст второго ребенка?

Платить да много, но платеж посильный. Брала ипотеку, чтобы разъехаться.
Второму ребенку 9 лет, младше школьник.
По деньгам 33% от ЗП платит. Тут все четко. Тоже думаю лучше пока не подавать на алименты. Подать всегда успею.

Аноним 765
автор

Фигура речи: К юристу вам. И в банк. И к нотариусу

А к кого-то из юристов можете посоветовать.
В банк схожу.
А нотариус зачем?

****

Заключайте брачный договор у нотариуса - там прописываете - кому что достается . Далее - идете в банк переоформляете ипотеку на себя- в брачном договоре - прописан отказ мужа от ипотечной квартиры полностью .

Тут же у нотариуса- составляете соглашение по алиментам - прописываете все подробности - вплоть до отдыха на море, оплате секции и допов . И прочее .

Разводитесь . С юристом дополнительно обговорите все нюансы по квартире . До мелочей продумайте каждый свой шаг на ближайшие 15 лет.

П.с.: сейчас Ваш муж только словами обещает ничего не забирать. Это только слова. Позже - когда появится новая женщина у него - он начнёт отжимать у вас все что возможно и перестанет платить алименты . Тут вы уже будете подготовлены - и нотариальное соглашение есть , и отказ от квартиры , и брачный договор и соглашение об алиментах . Как то так .

Мой бывший чудо муж - так и сделал - обещал оставить все - а в итоге через полгода после развода - начал тайком продавать совместную квартиру , выносить из этой же квартиры тайком технику , и естевтсвенно не платить алименты - а когда я предложила отказаться от дочери - радостно отказался от отцовства официально . ( судья аж перепроверила - не верила что такие уроды бывают)))))))

мама
Екатеринбург

****: радостно отказался от отцовства официально

Вот уж действительно, урод

Аноним 765,
Никого не знаю

Аноним 765: Третий самый главный вопрос. Квартира, которая строится, куплена в ипотеку. Муж главный заёмщик, я не прошла тогда по доходам, а покупать уже нужно было и подвернулся хороший вариант. Плачу ипотеку я. Можно ли переоформить на меня ипотеку, чтобы я стала главным заёмщиком? Это нужно до развода сделать или можно потом переоформить? Как лучше? Муж не претендует на квартиру, у него есть свое жильё.

Моя коллега ровно в такой же ситуации.
В банк сходила. Ответили что ипотеку переоформить можно, но только с изменением % по текущей ставке. То есть процент по ипотеки повысится серьёзно.
Потом решили брачный договор оформить, где прописать что квартира полностью принадлежит коллеге, не вышло, нотариус сказал что это не возможно, пока квартира в ипотеке.
Тогда коллега просто взяла кредит на остаток платежа (4 млн) и полностью её закрыла.
Сейчас документы на руки получит на квартиру пойдут обратно к нотариусу брачный договор оформлять.
Муж тоже не претендует. Расстаются полюбовно
И пока так, решила по горячим следам все провернуть, срочно закрыть ипотеку и составить брачник.

Аноним 765
автор

****: Позже - когда появится новая женщина у него

Именно так я ему и сказала, что никакой развод не буду оформлять, пока все грамотно не распишем и оформим.
Спасибо! Все четко пояснили. Главное, чтобы банк был не против переоформить на меня документы. И дом ведь ещё не сдан, достроится в 2025. Эскроу-счет на мужа оформлен. Ну, это уже с банком буду решать, что и как.

Аноним 765
автор

Chouchou: В банк сходила. Ответили что ипотеку переоформить можно, но только с изменением % по текущей ставке. То есть процент по ипотеки повысится серьёзно.

Этого не хотелось бы , платеж сейчас полностью устраивает.

Chouchou: просто взяла кредит на остаток платежа (4 млн) и полностью её закрыла.

Кредит разве выгоднее? На него же тоже проценты большие.

Аноним 765: Кредит разве выгоднее? На него же тоже проценты большие.

Она сказала что ей так удобнее и спокойнее.
А так надо все считать. Может ваш банк не будет повышать %.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";