Как понять является ли стена несущей?

автор
мама
Екатеринбург

Девы, кто что знает? На руках проектный план - ничего не понятно из него. Стенки нарисованы потолще и потоньше, подозреваю, что потоньше - это гипсокартон, а потолще (21 см)? И одну такую очень хочется подвинуть. Муж говорит, что в строящейся части дома видно де, что эти стены из блоков выкладывают при уже положенных перекрытиях, типа не несущая. Дом Атомстройкомплекса, монолит.

просто посетитель
Екатеринбург

А можете план выложить?
Но вообще-то, 21см - это несущая стена

мама
Екатеринбург

К застройщику обратитесь за разъяснениями - какие проблемы? Так-то самим двигать и сносить стены - это не вариант. Для этого проектные интституты или хотя бы агенства перепланировок есть

Екатеринбург

Девушка-на-драконе
Муж говорит, что в строящейся части дома видно де, что эти стены из блоков выкладывают при уже положенных перекрытиях, типа не несущая. Дом Атомстройкомплекса, монолит.

Во-первых, про положенные перекрытия полный бред, перекрытие не положено, а залито, если вы видите в аналогичной строящейся квартире данную стену из блоков, то она не несущая, несущие стены монолитные. Тогда возникает вопрос почему ее делают из блоков, а не из гипсокартона, вентканалов нет в стене? А так-то не нужно мнить себя спецами, на это есть специально обученные люди, к ним и обратитесь.

автор
мама
Екатеринбург

На плане смотрим правый дальний угол. Самая правая комната - гостиная, левее нее - кухня, между ними стена, в ней еще, как водится у Атома, проем в комнату сделан. Вот эту стену и хочется перенести. Из пояснений в правом нижнем углу про нее ничего не ясно, но общий характер всеж наводит на мысли, что стены частично выкладывались после, в том числе и из блоков.

MamaNiki
К застройщику обратитесь за разъяснениями

Да, пытаемся сейчас понять, как добраться до проектного института Атома, чтобы там проект перепланировки заказать. Чтобы все официально узаконить. И бригаду со свидетельством о допуске СРО еще предстоит искать. Если можете подсказать что-нибудь по этим вопросам, буду весьма признательна.
И, девы, почему так агрессивно, я разве написала, что мы сами будем что-то двигать или кем-то себя мним?

мама
Тюмень

Не знаю как в монолитных домах, а в остальных нужно смотреть на потолочные плиты. Их кладут поперек несущих стен.

Аноним@Kо

Девушка-на-драконе
но общий характер всеж наводит на мысли, что стены частично выкладывались после, в том числе и из блоков.

Что именно наводит на такую мысль? Судя по плану стена как раз-таки единая, без всяких "часттично"

Девушка-на-драконе
Да, пытаемся сейчас понять, как добраться до проектного института Атома, чтобы там проект перепланировки заказать.

Перенос несущей стены при перепланировке потребует перепланировки всего стояка. На сколько я могу ориентироваться по плану, эта часть дома уже построена. Так что это вряд ли возможно. Телефон приемной проектного института в АСК 266-93-63.Главного архитектора Гаранина зовут Валерий Владимирович Пишу, анонимно, на всякий случай, чтобы у Вас не было повода сослаться на меня. Если что, я не работаю в АСК :)

мама
Москва

Несущая она. 10 и 11 пункты, которые из кирпича и блоков обозначены тонкой и к ним сноска есть на чертеже. :(

мама
Екатеринбург

Девушка-на-драконе

Агентство перепланировок Аранж где-то на ботанике было. Года 3 назад к ним обращались - быстро все согласовывают

Екатеринбург

Стена монолитная, несущая, сдвинуть вам ее никто не разрешит

Екатеринбург

знающая
Перенос несущей стены при перепланировке потребует перепланировки всего стояка.

Интересно что вы имеете в виду употребляя слово стояк? Стена несущая по всей высоте здания, т.е из стены нижнего этажа в стену автора сделаны выпуски, как собственно и из стены автора в стену вышележащего этажа. А теперь представьте, что где-то это стену решили "подвинуть", нагрузка от всех вышележащих стен, расположенных над этой стеной и перекрытий пойдет на перекрытие (потолок автора), на что оно собственно не расчитано. Полагаю, что добро автору никто не даст. Да и обращаться нужно в данном случае не к архитекторам, а к гл. конструктору.Сообщение было изменено пользователем 21-03-2012 в 11:03

Екатеринбург

Телефон вам уже выше подсказали, пообщайтесь по данному вопросу с Зиминым Александром Георгиевичем.

Аноним@Kо

экс Мудрая птица
Интересно что вы имеете в виду употребляя слово стояк?

экс Мудрая птица
Стена несущая по всей высоте здания,

Примерно это ;)

экс Мудрая птица
А теперь представьте, что где-то это стену решили "подвинуть", нагрузка от всех вышележащих стен, расположенных над этой стеной и перекрытий пойдет на перекрытие (потолок автора), на что оно собственно не расчитано. Полагаю, что добро автору никто не даст

А разве я написала, что ее можно двигать? Я писала, передвигать стену можно на стадии проектирования, а не сейчас, когда дом уже построен. Сейчас-то уже, конечно, нельзя.

экс Мудрая птица
Да и обращаться нужно в данном случае не к архитекторам, а к гл. конструктору.

Руководитель проекта в данном случае ГАП, он сам уже может направить к конструктору. Хотя, в данном конкретном случае - без разницы. :) Проект уже все равно не изменить.

автор
мама
Екатеринбург

Ну что же, всем спасибо за участие. Отдельное спасибо анониму; воспользовавшись телефоном, добралась до проектного института Атома и пообщалась с архитектором нашего дома. Заодно была проведена к специалистам по электрике, водоснабжению-канализации и к конструктору. Узнала про свою квартиру много полезного. Наверное, будем заказывать им проект, как только сможем грамотно сформулировать техзадание (вот кто бы помог...) А про стенку, конструктор сказал, ткнув в чертеж карандашом: вот отсюда и метра на 3 можете проем расширить. Так что сделаем, наверное, так: см рисунок (красное сносить нельзя, зеленое добавим), ну супер, но лучше, чем ничего (длина ниши 3 метра)

просто посетитель
Екатеринбург

Девушка-на-драконе
Так что сделаем, наверное, так: см рисунок (красное сносить нельзя, зеленое добавим), ну супер, но лучше, чем ничего (длина ниши 3 метра)

Здорово. Единственное место, которое мне здесь не нравится - небольшой закуток в комнате у наружной стены, образовавшийся из-за зеленой ниши. В принципе его можно заполнить встроенным стеллажом. :)

просто посетитель
Екатеринбург

Девушка-на-драконе
как только сможем грамотно сформулировать техзадание (вот кто бы помог...)

как правило техзадание правильно формулируют сами проектировщики, (за дополнительную плату или нет - как договоритесь) вы его согласовываете.

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z

Да, так и думала, поставить туда стеллаж или шкаф. Про тз спасибо за подсказку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";