Вытяжка?! Угольная?!

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, у кого есть угольная вытяжка, хорошо-качественно работает?

дедушка
Екатеринбург

Угольных вытяжек не бывает,есть со сменными угольными фильтрами,от других ничем не отличаются кроме необходимости менять фильтры и не подсоединяются к вент каналу

мама
Екатеринбург

Олег64
не подсоединяются к вент каналу

Позвольте с Вами не согласиться, насколько я знаю, сейчас практически ВСЕ модели вытяжек способны работать в двух режимах собственно вытяжки (отвода) с подсоединению к вент.каналу через гофру и в режиме рециркуляции.

Угольный фильтр действительно нужен лишь в качестве доочистки при работе в режиме рециркуляции и, по большому счету, необходим в большей степени для нейтрализации запахов.

Кстати, любые фильтры и грубой очистки (и синтетические, и металлические) и тонкой очистки (угольные) необходимо со временем менять. Металлический фильтр до поры до времени от жира можно отмыть моющим средством типа "Fairy".

Выбор вытяжки в первую очередь зависит от размера помещения, так как основной параметр вытяжки это ее производительность - объем воздуха, который вытяжка способна прокачать за час. Чем выше производительность, тем, как правило, более шумно работает вытяжка.
Также стоит обратить внимание на ширину вытяжки, она должна быть не меньше ширины плиты, то есть для плиты шириной 60 см нужна вытяжка не меньше 60 см.
Ну, а потом уже выбирается тип управления, дизай и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

Тиче

т.е.угольный фильтр хуже по кач-ву очистки воздуха? только запах убирает? нам нужна вытяжка с производительностью 650, есть такие с угольными фильтрами? и чем отличаются угольные от др.фильтров?

автор
мама
Екатеринбург

в м-не сказали, что если вы закроете вентиляцию вытяжкой и не откроете окно, то вентиляции воздуха в помещении вообще никакой не будет, т.е. воздух спустя какое-то время будет просто напросто "спертый"!
У кого как на кухне?! Кто пользуется вытяжками с фильтром? Эффективно очищают воздух?

Москва

У нас на прежней квартире была такая. "Приятным" сюрпризом оказалось то, что в шкафу над ней все было в угле. Может, это косяк конкретно нашей, не знаю. Модель не помню..

Таганрог

У меня вытяжка с угольным фильтром. Толку от нее никакого. Висит для декора. Если жарю котлеты или рыбу запах на пару этажей распространяется. Честно сказать, перестала ее даже включать.
А поставили ее из-за того что не было возможности в вентканал вытяжку подвести.

дедушка
Екатеринбург

Тиче
Позвольте с Вами не согласиться,

Да пожалуйста

Тиче
сейчас практически ВСЕ модели вытяжек способны работать в двух режимах

Тиче
собственно вытяжки (отвода) с подсоединению к вент.каналу через гофру или

Тиче
в режиме рециркуляции.

Тиче
основной параметр вытяжки это ее производительность А далее 90% населения,после того как обнаруживает,что под потолок гофру или пласт канал уложили неправильно,подключает вытяжку как попало и тогда дизайн ее с последнего места перебирается на первое. Самый худший случай видел когда с диам 160 канал сузили до шланга пылесоса

мама
Екатеринбург

И все же...
Любая вытяжка может работать КАК в режиме отвода, ТАК И в режиме рециркуляции в зависимости от конструктивных особенностей кухни и пожеланий хозяина. То есть изначально хозяин вытяжки определяет в каком из двух режимов она будет работать, производитель изначально закладывает и тот и другой вариант. Возможно, мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами.

Олег64
А далее 90% населения,после того как обнаруживает,что под потолок гофру или пласт канал уложили неправильно,подключает вытяжку как попало и тогда дизайн ее с последнего места перебирается на первое. Самый худший случай видел когда с диам 160 канал сузили до шланга пылесоса

Ну, к сожалению, от ошибок и нежелания читать инструкцию никто не застрахован, не каждый обращается за консультацией и дальнейшим монтажом к профессионалам. При наличии уже неправильного монтажа и головы на плечах как раз может помочь режим рециркуляции.Сообщение было изменено пользователем 14-08-2012 в 23:12

мама
Екатеринбург

LSvetlanka
т.е.угольный фильтр хуже по кач-ву очистки воздуха?

Немного о фильтрах :)
У любой вытяжки есть 2 типа фильтров:

  1. Фильтр грубой очистки (синтетический, обычно используется в простых "плоских" вытяжках или металлический). Этот фильтр в вытяжке должен использоваться всегда, независимо от типа подключения - отвод или рециркуляция.
  2. Фильтр тонкой очистки (угольный). При подключении вытяжки в режиме отвода в общем и целом не нужен.

LSvetlanka
в м-не сказали, что если вы закроете вентиляцию вытяжкой и не откроете окно, то вентиляции воздуха в помещении вообще никакой не будет, т.е. воздух спустя какое-то время будет просто напросто "спертый"!

Как раз наоборот, если у Вас вытяжка работает в режиме отвода при открытом окне, она будет вытягивать в шахту свежий воздух, а тот воздух, что необходимо из глубины квартиры вывести, будет застаиваться. Поэтому окно желательно не открывать, а вот дверь из кухни в другие помещения открыть.

КрысинБрат
У меня вытяжка с угольным фильтром. Толку от нее никакого. Висит для декора. Если жарю котлеты или рыбу запах на пару этажей распространяется.

Вытяжка при работе в режиме рециркуляции менее производительна, это факт... Может быть, у Вас еще и мощность вытяжки неправильно подобрана относительно размеров кухни.

автор
мама
Екатеринбург

Тиче

Спасиб, будем думать...

мама
Екатеринбург

LSvetlanka

Чувствую, мы с Вами идем нос к носу. Я тоже озадачилась выбором вытяжки. Но меня интересует только отвод т.к. штатная вентиляция хорошая и отвод в нее пойдет. Я склоняюсь к жироулавливающему фильтру, который можно промывать. Но больше озадачена вопросом шума: чаще всего попадаются вытяжки с шумом до 56 дЦб, а комфортный - до 42дЦб. Вот и получается, что вытяжка с высокой производительностью 500-600 куб.м\час только с высоким уровнем шума. Правда, может еще не нашла то что надо :)

дедушка
Екатеринбург

макар

Вам в первую очередь советую обратить внимание на дизайн :) У классических купольных вытяжек произв с избытком чаще всего

мама
Екатеринбург

Олег64

Как раз наоборот и уровень шума очень большой

автор
мама
Екатеринбург

макар

я нашла классику производительностью 650 эликор, крона и еще у кого-то ... названия не могу вспомнить... и шум у них вроде был 45...
но меня пока принципиальный вопрос какую? но возвращаюсь к вытяжке подкл.к вентиляции, т.к. готовлю много....

автор
мама
Екатеринбург

Олег64

в том то и дело, что нам надо произ-ть мин.650, а это мах у классики, либо уже мин от 1200!

мама
Екатеринбург

макар
Правда, может еще не нашла то что надо

Как Вам такие варианты?
http://www.cata.ru/catalogue/hoods/econom/item_51
Стоимость порядка 4500 руб.

http://www.cata.ru/catalogue/hoods/optimum/item_70 (уровень шума 44 Дб)
Стоимость порядка 6500 руб.

Ну и другие модели Cata серии "Оптимум" :)

автор
мама
Екатеринбург

Производительность (свободный выход воздуха) 620 м3/час
Производительность (максимальная): 480 м3/час
Производительность (в режиме рециркуляции):
что это все такое?!

вот эта к классике больше подходит, но зависит от гарнитура и др.техники... http://www.cata.ru/catalogue/hoods/comfort/item_76

дедушка
Екатеринбург

LSvetlanka
в том то и дело, что нам надо произ-ть мин.650

Это кто сказал?

LSvetlanka
я нашла классику производительностью 650 эликор

У эликора макс диам выпускного канала 160-больше гофр я не видел в продаже,плюс турбина там здоровенная стоит,плюс бандаж можно купить некрашенный,а потом красим в цвет фасадов.Ну а про нее уже писал-сузили канал до диам пылесосного шланга,вот тут только шум и останется вместо производительности

мама
Екатеринбург

Тиче

Хорошие вытяжки. Жаль, что к кухне классика не подойдут :( Хотя что-то черная зацепила. Уж очень характеристики замечательные. Пойду поищу у насСообщение было изменено пользователем 17-08-2012 в 21:56

автор
мама
Екатеринбург

Олег64
Это кто сказал?

специалисты быт.техники и кухонь

Олег64
Ну а про нее уже писал-сузили канал до диам пылесосного шланга,вот тут только шум и останется вместо производительности

кто сузил? производитель?

дедушка
Екатеринбург

LSvetlanka
кто сузил? производитель?

потребитель

автор
мама
Екатеринбург

нахрена?

дедушка
Екатеринбург

LSvetlanka
нахрена?

Джамшуты постарались

автор
мама
Екатеринбург

мы к ним не обращаемся!

дедушка
Екатеринбург

типа таких более чем достаточно http://torg.mail.ru/drawingouts/elikor-kamin-gran-60-bezhevyj-dub-id322533/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";