Ремонтники повредили кабель, вследствии чего сгорел электрощиток, с кого ущерб?

автор
мама
Екатеринбург

В квартире идет перепланировка и переустройство по утвержденному проекту, при монтировании новой стены повредили электрокабель, да так, что сгорел электросчетчик, мне щас заявляют, что новый счетчик я должна устанавливать за свой счет, они не несут за это ответственность, они же не знали,что там кабель в стене проходит, это форс-мажор..., что делать, кто прав? аргументы

автор
мама
Екатеринбург

Контора официальная, есть допуски СРО

мама
Екатеринбург

А датчиком они не пользовались для определения местонахождения кабеля?
Как-то не серьезно это

просто посетитель
Екатеринбург

АВСАВС
Контора официальная, есть допуски СРО

АВСАВС
они же не знали,что там кабель в стене проходит,

%) странно как-то.
это их работа вроде как

мама
Екатеринбург

А квартира застраховвана? А вообще, это их вина, обратитесь в юридическую консультацию)

Аноним 938

это форс-мажор, вы сами должны покупать и устанавливать.

автор
мама
Екатеринбург

контора упирается, вину не признает естественно, может послать их подальше и не платить деньги за уже выполненную работу, только вот как потом узаконить перепланировку? Хватит с них аванса нв материалы для ремонта :angry: :angry:

Екатеринбург

АВСАВС
при монтировании новой стены повредили электрокабель, да так, что сгорел электросчетчик, мне щас заявляют, что новый счетчик я должна устанавливать за свой счет, они не несут за это ответственность, они же не знали,что там кабель в стене проходит,

к сожалению, препираться можно долго.
С одной стороны контора должна запросить у заказчика информацию о том, где кабеля, и так то не начинать сверление ни одной дырки, пока не будет точно знать где они.
с другой стороны - вся информация естетственно передавалась устно... и ничего никто не докажет. Исполнитель будет говорить - вы нам не сказали что там кабель. Заказчик будет говорить - а вы не спросили хотя были обязаны.
Но в принципе - виновата конечно контора, т.к. вред причинен непосредственно их действиями.

автор
мама
Екатеринбург

у кого было подобное, отзовитесь, чем закончилось?

дедушка
Екатеринбург

Не ну при чем ремонтники и сгорание счетчика? Ремонтники могли либо перерубить кабель,либо замкнуть,что должно было вызвать срабатывание автомата защиты и не более.Если там его не было или неисправен,то и дом мог бы сгореть

автор
мама
Екатеринбург

Что значит при чем? В результате повреждения кабеля произошло короткое замыкание и счетчик сгорел, почему не сработал автомат не знаю, не электрик, автомат уже за день до этого выбивало при повреждении кабеля в другом месте днем раньше.

дедушка
Екатеринбург

АВСАВС
В результате повреждения кабеля произошло короткое замыкание и счетчик сгорел

Тут знаете

АВСАВС
почему не сработал автомат не знаю

Тут не знаете

АВСАВС
может послать их подальше и не платить деньги за уже выполненную работу Самый верный путь(в суд)

просто посетитель
Екатеринбург

эх, Камчатки в теме нет, она бы быстренько все по полочкам разложила

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

да здесь я с такими ситуациями конечно не сталкивались еще если хотите им предьявить иск, то мне кажется, надо сделать независимую экспертизу, возможных обстоятельств данной неисправности и в суд, но потеряете оч много времени, также можно вызвать фирму, которая исправит этот косяк и также в суд с этой квитанцией, об оплате, еще если фирма имеет допуск РСО, то они вряд ли пойдут на конфликт, если увидят серьезность ваших намерений, вообще очень странно, обычно грамотные специалисты учитывают данные ньюансы

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

Олег64
либо замкнуть

однозначно

Олег64
должно было вызвать срабатывание автомата защиты и не более

неправда ваша. если автоматы неисправны тогда цепь могла перегореть в любом месте. в том числе и счётчик как участок данной цепи :P

Олег64
Если там его не было или неисправен,то и дом мог бы сгореть

да ну а как же принцип предохранителя %)Сообщение было изменено пользователем 05-10-2012 в 22:41

автор
мама
Екатеринбург

после случившегося приходил местный электрик из УК, удостоверившись что счетчик сгорел подключил квартиру напрямую к щитку на этаже, надо наверное с ним акт какой-то составить? инженер по дому тоже в курсе...

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

АВСАВС
В результате повреждения кабеля произошло короткое замыкание и счетчик сгорел

вполне возможно

АВСАВС
почему не сработал автомат не знаю

может был плохого качества. если он стоит в подъезде то за его исправностью должен следить электрик из жко.

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

вообще, имхо, установка счетчика вместе с самим счетчиком, стоит в пределах 2т, плюс норм автоматы рекомендую поставить, это еще 700р и это не та сумма ,из за которой стоит терять свое время, тратить нервы, если только вы не пошли на принцип ;)

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

АВСАВС
автомат уже за день до этого выбивало при повреждении кабеля в другом месте днем раньше.

и кстати, я бы вызвала норм спеца, что бы он посмотрел, как они исправили обрыв, что бы в дальнейшем, после окончания ремонта, вдруг не перестали работать розетки либо перестал включаться свет и не пришлось искать неисправность и портить ремонт ;)Сообщение было изменено пользователем 05-10-2012 в 23:04

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня продолжение: захожу в квартиру, там уже их электрик начал стены долбить, я говорю стоп, а че это вы тут делаете, когда я еще сметы полной по электрике не увидела и вопрос со счетчиком не решен, короче не стала им ничего подписывать, забрала ключи и сказала , что пока нет нового счетчика нефиг делать , работ никаких не будет, у меня времени много, разбираться могу долго. Кстати провод пробит на расстоянии 10-15 см от потолка, на той стене где выходит силовой кабель под электроплиту, пара розеток на уровне метра от пола и розетка наверху под вытяжку, они пробили провод когда долбили стену для расширения вентотверстия, идиоты че уж, даже их электрик подтвердил, что идиоты.

автор
мама
Екатеринбург

Еще вопрос, мне вменяются всякие расходники типа сверел, кругов и прочее, это разве не затраты конторы?

автор
мама
Екатеринбург

Веселуха, блин!

автор
мама
Екатеринбург

Копию свидетельства СРО тоже не предоставили, мы говорят его не нашли :w_0038:

папа
Екатеринбург

АВСАВС
электрик начал стены долбить

я так понимаю у вас полная замена проводки? если да то просите гарантию в договоре не менее года.

АВСАВС
Еще вопрос, мне вменяются всякие расходники типа сверел, кругов и прочее

ага а в корявых руках ещё может инструмент сломаться а вы им новый купите

АВСАВС
Копию свидетельства СРО тоже не предоставили, мы говорят его не нашли

и почему я не удивляюсь.
подводя итог я бы расстался с данной фирмой а как вы решайте сами. ну и узнайте как давно на рынке данная фирма, а то может случиться что на момент гарантийного случая исправлять будет некому.

просто посетитель
Екатеринбург

АВСАВС
мне вменяются всякие расходники типа сверел, кругов и прочее, это разве не затраты конторы?

по-разному, обычно это на берегу оговаривается
иногда и шпатели и мешки мусорные строители в счет включают, почитайте договор
или в смете они должны были изначально заложить строку про расходные мат-лы
если ни в договоре, ни в смете нет, и разговора ранее про это не было, пусть лесом топают

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

АВСАВС
Копию свидетельства СРО тоже не предоставили, мы говорят его не нашли

АВСАВС
Веселуха, блин!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";