Про вместимость книжного шкафа

Аноним 364
автор

Нужен шкаф в детскую под книги и игрушки, . Планирую и свои книги в него поставить, у меня их не много.
Хочу такого плана, как на фото. Но меня смущает, что нагрузка на полку указана 5 кг, есть подобные стеллажи там 8.
Конечно, у меня книги не так будут стоять как на картинке, будет вся полка забита. Не выдержит такой шкаф? Думаю может на заказ делать, но там месяц ждать надо. Подскажите, как лучше. Шкаф нужен чем быстрее, тем лучше, но чтобы он нормальный был.

Аноним 143

полка из лдсп толщиной 16 мм на пролёте 600 мм прогнётся при превышении нагрузки 5 кг (от 5 кг тоже прогнётся, конечно). не факт, что разрушится, просто визуально будет видно прогиб.
под книги одна полка планируется? если над или под ней будет не нагруженная полка, то можно поставить подпорку в середине, она перераспределит нагрузку от книг

Аноним 143

ещё можно усилить нагруженную полку планкой по задней стенке шкафа

Лучше подождать и сделать на заказ, чем пытаться "впихнуть невпихуемое". Вообще, открытое хранение в детской это лишняя работа, закажите шкаф с дверцами, иначе весь беспорядок на виду, а он обязательно будет,потому что игрушек и книг все больше и больше будет становиться

Аноним 364
автор

Аноним 143,
Под книги все открытые полки. В ящики всякие пазлы, мозаики и подобные игрушки.
Книг у меня немного, по сравнению с родительсткой квартирой, но стеллаж этот будет под завязку.
На заказ, где шкаф делать хотела, тоже лдсп 16мм. А тогда из чего делать шкаф, чтоб не прогибались полки?

Аноним 893: Букер

Спасибо, сейчас посмотрю.

Аноним 364
автор

Alluzia,
Ну книги пусть будут на открытых. Хотя для игрушек тоже хочу стеллаж, где половина ящики, половина открытые полки.

Аноним 364: книги пусть будут на открытых. Хотя для игрушек тоже хочу стеллаж, где половина ящики, половина открытые полки.

Конечно, надо делать как вам больше нравится, но закрытое хранение всегда аккуратнее, почитайте про шум в интерьере, подумайте.
Если нужно срочно, можно выбрать стеллаж без ящиков, а ящики уже на заказ сделать, на маркетплэйсах открытых стеллажей куча

Аноним 143

Аноним 364: тогда из чего делать шкаф, чтоб не прогибались полки?

какой глубины будут полки? 350 мм как в этом Скагене?

Аноним 364
автор

Аноним 143: какой глубины будут полки? 350 мм как в этом Скагене?

Да.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 364: На заказ, где шкаф делать хотела, тоже лдсп 16мм. А тогда из чего делать шкаф, чтоб не прогибались полки? Если на закз хотели то ограничений нет по толщине.даже склеят если надо, а если сделать норм конструкцию.как например выше писали то и 16 хватит.

Аноним 364
автор

Олeг,
При разговоре с дизайнером у меня не сложилось ощущение, что будет сделано и учтено всё...

Аноним 143

Аноним 364: А тогда из чего делать шкаф, чтоб не прогибались полки?

смотрите стеллажи, у которых полки (каждая!) имеют крепление к задней стенке (даже если эта стенка из мдф 3 мм) - тогда прогиб полок будет меньше.
лдсп 16 мм я бы не рассматривала полки пролётом больше 600 мм.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";