Карелке прищемили клюв дверью

автор
мама
Екатеринбург

Вчера ребенок дверью прищемил клюв кареллке.клюв отпал, то есть окостеневшая часть. но она пытается кусаться, то есть что-то твердое осталось. Свозили в лечебницу, обработали. Сегодня в поили глюкозой с аскорбинкой, водой с медом. Она стала по клетке ползать и опять кровь пошла, много.Сидит в темноте, жердочку верхнюю убрали. Чем еще ее поддержать? или лучше совсем не трогать, она нервничать начинает, головой мотает и кровь идет!

Екатеринбург

бедняжка :(
А что за корелка? большая птичка?

Екатеринбург

думаю, нужно оставить в покае и контролировать кровопотерю.

самомама
Екатеринбург

я думаю не надо беспокоить ее пока, чтоб ранки на остатках клювика затянулись хотя бы
Бедолжка.. пусть поправляеется скорее :love:

автор
мама
Екатеринбург

К ветеринару свозили, потом в покое оставили,у батареи и в темноте. А сегодня она спускаться стала с жердочки, клювом цепляется, опять кровь пошла, много.Птиц никто практически не лечит.Незнаю, обрабатывать или в покое ее оставить. Опять же кормить как- то надо, а она нервничает очень сильно, боюсь последние силы потеряет

Екатеринбург

как жалко :(
у нас корелл недавно коготь сломал наполовину, тоже немного кровь была, потом зажило(((
а клюв, даже незнаю, очень очень жалко
может вы фото выложите, чтобы посмотреть серъезность раны, и может мы чем-то можем помочь, поискать оторинголога или советом каким :(

мама
Екатеринбург

плохо :( обычно с поломкой клюва плохо выживают
все жердочки убрать, из клетки лучше в коробку, летает? (если да, то крылья обрезать)
отпаивать глюкозой, постепенно вводить жидкую пищу ( детскую смесь , кашки)
давать препараты кальция
на mybirds давно читала историю у них жако на улицу улетел и всю ночь найти не могли, а была зима, потом нашли - а у него лапы-клюв отморозились-отпали, но выходили, клюв отрос, пальцев на лапах нет, но приспособился и без них
зато стал до ужаса ручным

ну еще shuha напишите - она вродь ветеринар, что подскажет
еще к нам на дом ездил ветеринар Шиляев Андрей, телефон посеяла, но на майбедзе где-то есть, можно поиском поискать

автор
мама
Екатеринбург

Андрею вчера сразу позвонила, он приехать не смог, куда то сегодня уезжает. Сказал не трогать ее, но это еще до того как я клюв нашла на полу. Сказал глюкозу и аскорбинку в поилку, я еще меда развела.А клюв нашли, у меня вообще паника, так то не видно ничего, все в крови у нее, а стало понятно что клюва нет, поехали в ветдоктор. Там посморел врач, сказал , что клюв на месте, просто мещок ороговевший отпал, но много крови потеряла.На форуме про попугаев советуют эпланом и актовегином мазать. Боюсь без Шиляева что-то делать, и ничего не делать тоже не могу.

мама
Екатеринбург

сфотать можете? потому как если клюв на месте - шансы большие
воду то пьет из поилки сама?
если нет то сами из шприца или пипетки каждый час вливайте

Екатеринбург

реально, вашей птичке сейчас бы успокоительные, кровоостанавливающие и при длительной кровопотере кристаллоиды (растворы, хотя бы подкожно). но вред от вмешательства от манипуляций может перевесить их возможный эффект.
из доступной седации можно стопстресс для мелких собак в капельках, применяли их для крупных попугаев, переносят хорошо, но там надо очень осторожно раздозировать, для кареллы вообще капельку, там фенибут...
клюв ничем не мажьте (типа актовегина), процессы заживления начнутся только после тромбообразования.
чем обработали клюв в ветдокторе?

просто посетитель
Екатеринбург

:(

автор
мама
Екатеринбург

Сфотаю вечером, я на работе. Утром спустилась, воду пила сама, еще марлю намочили глюкозой, дали ей похвататься, немного все равно попало. В ветдокторе так же марлю намочили и дали пожевать ( перекись).Дома бабушки только, я сказала чтобы не трогали, уж до 6 досидит, а там посмотрим. Может агндрей Иванович приедет сегодня или завтра утром.

автор
мама
Екатеринбург

Я то беспокоюсь что кровь идет, она же маленькая, там крови то...

автор
мама
Екатеринбург

Фотки...

автор
мама
Екатеринбург

Еще...

автор
мама
Екатеринбург

Андрей Шиляев только что был.Успокоил, прогноз благоприятный.Вчера какими только кашами не пытались накормить, не ест она. Шиляев сказал что если до завтра есть не начнет, будем через зонд кормить.А пока на глюкозе, аскорбинке, антибиотик еще сейчас поедем покупать и вигозин. Вчера и изо рта пытались накормить и с ложки , всяких каш накупили, корм для птенцов. Ну не ест пока ничего.Так то состояние вроде ничего, даже летать пытается, ночью под одеялом с нами спала, ходит, чиститься пытается.

автор
мама
Екатеринбург

Вроде птица у нас немного оклемалась. Резвая такая, из клетки рвется.но с кормлением проблемы. Кормим кашей из шприца, а у нее нижняя часть клюва с одной стороны отходит, каша туда попадвет. Промыть не получается, то есть что- то конечно вымывается, но и остается много. Вся голова у нее в каше, все перья слиплись. Вот думаю подстричь ее чтоли?Сейчас ромашку заварили, попробуем помыть, но сильно сомневаюсь, там еще кровь не отмытая, даи каша. Ей так семечек хочется, пытается брать, а они из клюва выпадывают, размоченные тоже не получается, а просто кашу сама не ест. Не знаю как завтра, все на работу уйдут

просто посетитель
Екатеринбург

Боже, как жалко, бедная птичка :(

просто посетитель
Екатеринбург

Ларсон
Вот думаю подстричь ее чтоли

НЕ надо - снова стресс.

Ларсон
Ей так семечек хочется, пытается брать, а они из клюва выпадывают, размоченные тоже не получается, а просто кашу сама не ест.

А размолотые?

Ларсон
все на работу уйдут

Как часто вы её кормите?

автор
мама
Екатеринбург

приходил к нам врач. Сказал все хорошо, он даже не ожидал. Клюв у нее закрываться стал, семечки щелкать пытается.Ручная стала совсем!Зондом кормить не нужно, антибиотики продолжаем.Клюв не трогаем, нагноения нет.
там с клюва спала ороговевшая чать.Но он твердый, она кусается и прикусывает так крепко.Мягкие ткани, я так понимаю , под ним. Так что здесь все нормально.нижняя часть немного от головы отходит и повернута, поэтому клюв не смыкался и все изо рта вываливалось . А теперь нормальный клювик, только короче и сверху с коркой. врач сказал кашей не кормить, там все затянулось, пусть семечки раздавленные и размоченные ест.

просто посетитель
Екатеринбург

:)

мама
Екатеринбург

фотки посмотрела- действительно клюв то на месте
хорошо, что все хорошо у вас, но кормить- кормите, они долго без еды не выживут
из пипетки из ложечки по капельке в час

автор
мама
Екатеринбург

так она сама ест, я проверила, зоб полный. Медленнее , конечно, чем обычно. ковыряется в кормушке по часу.Вот не получается у нас по капельке в час, на работе мы :( .

Екатеринбург

как жалко ее, слов нет :( :( :(
Что ж вы так неаккуратно то, не уберегли
как представлю свою кареллку в таком виде, слезы на глаза наварачиваютя от таких фоток, бедненькая, пусть Боженька ей поможет, бедные животные, страдают из-за нас

мама
Екатеринбург

Бедная птичка! Быстрее выздоравливай! :(

автор
мама
Екатеринбург

да сама незнаю как получилось, в ванной была, забегает ребенок, трясется, сказать ничего не может, я думала ударился.а он заикается- я Кесе голову прищемил. На самом деле не знаю уже как отучить их на двери садиться и по полу ходить. Гоняем, пульвером брызгаем, все без толку. Там же еще очень удобно обои грызть ;) .Они у нас в свободном полете на 2 комнаты, почти всегда клетка открыта. Дома бабушка, она присматривает.Пацана сейчас отсадили, возмущению нет предела!У них привычка на двери засесть , ближе к петли, чтобы не видно было и не согнали. Ребеныш всегда на двери смотрит, когда зарывает, и на пол мы тоже приучены смотреть.ну вот , видимо не заметил!

Тема закрыта
Причина:
";