Поделюсь улитятами-ахатинками с желающими завести замечательного, неприхотливого питомца.

Екатеринбург

А что они едят?

Екатеринбург

Какая средняя продолжительность жизни?

автор
мама
Екатеринбург

Срок жизни ахатин в неволе – до 10 лет.

автор
мама
Екатеринбург

http://www.achatina.by.ru/ здесь максимум полезной информации..

автор
мама
Екатеринбург

Кормление.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок. Кроме того, ахатина может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет стороной. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется.

автор
мама
Екатеринбург

Улитята после отпуска вернулись домой и я готова отдать желающим питомцев..)

просто посетитель
Екатеринбург

Фото просто потрясают! :)

Ленушка
Поделюсь улитятами-ахатинками

Поделитесь, пожалуйста, со мной краткой и четкой инструкцией - которую можно распечатать и повесить, как памятку, на холодильник, например:

  • в чем держать
  • какой нужен грунт
  • что еще должно там внутри быть
  • как часто чистить (менять грунт?)
  • чем кормить и как часто?
  • какой прикорм для жесткости панциря?
  • что сделать, чтоб не размножались, как бешеные?
  • .....?

В тему не отправлять - тему читала, мало инфы. По другим ссылкам не отправлять - инет еле работает.
Спасибо. :)

мама
Екатеринбург

я бы тоже такую взяла)) а как долго они вырастают до больших размеров?

можно в личку подробности, где забрать и куда звонить?Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 20:50

мама
Екатеринбург

My Way

кстати там все подробно очень) в ссылке

мама
Екатеринбург

только вот это не очень поняла
Поят ахатин после каждого кормления, орошая террариум опрыскивателем
а если взрослых надо кормить 1-2 раза в неделю, то и поить их надо соответсно 1-2 раза в неделю?

мама
Екатеринбург

Лильчик
а если взрослых надо кормить 1-2 раза в неделю

вот сколько раз читаю такую инфу %) лично мои едят каждый день, разве что марги только могут спать до трех суток,не просыпаясь,а остальные ежедневно употребляют пищу, я своих купаю раз в неделю, под краном, а пьют они воду со стенок террариума, опрыскивать обязательно ежедневно ,желательно два раза в день(когда работает отопление) , стенки террариума, и самих улиток :)
основной корм лист салата, овощи фрукты, и кальции (например мел кормовой с ракушечником) , иногда я даю кашки (когда варю ребенку в хлопьях, и обязательно слабосоленную, т.к соль им нельзя) , еще любят поесть просто сухие овсяные хлопья, мои еще обожают рыбные хлопья

мама
Екатеринбург

Elvina(CLUBни4ка)
разве что марги только могут спать до трех суток

а это кто?

Elvina(CLUBни4ка)
вот сколько раз читаю такую инфу лично мои едят каждый день

спасибо за подробности)

мама
Екатеринбург

Ленушка
Съест и ненужные листы капусты

капусту им не желательно, и каши в жаркие дни(*летом), может все закончиться печально для улиток

Ленушка
Ленушка

сорри ,что влезла в вашу темку

мама
Екатеринбург

Elvina(CLUBни4ка)
капусту им не желательно, и каши в жаркие дни(*летом), может все закончиться печально для улиток

а вы методом тыка к этому пришли? или изучали спец. литературу? так-то на сайте (который тут дали) вообще написано, что все, что под руку попало можно давать...

мама
Екатеринбург

Лильчик
а это кто?

э то вид такой улиток, мои Архахатина маргината овумы

и малыши Арх,марг. сутуралисыСообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 22:58

мама
Екатеринбург

Лильчик
а вы методом тыка к этому пришли?

узнаю все горьким опытом от других улитокводов, причем достаточно опытных,вот например многое узнала тут http://snailclub.ru/forum/ именно про капусту Вам не найду, но не один случай уже был с летальным исходом, от каши у знакомой умерли несколько улиток, лето выдалось достаточно жжаркое, видимо каша забродила в улитке, и она распухла, спасти не удалось

я прежде чем что то давать своим,готова весь инет перелапатить ;)

мама
Екатеринбург

кстати,если кто не хочет потомства,можете к фуликам автора темы,в пару,взять у меня малыша от пантерки ;) их у меня 7штук ( 5 покрупнее,2 маленьких) им по 1,5 месяца :)
на второй фотке папа, на третьей мама, и кладка-сюрприз ;)Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 21:40

просто посетитель
Екатеринбург

Лильчик
кстати там все подробно очень) в ссылке

А вы мой пост, вообще, читали? что я не пойду по ссылке и почему я этого не сделаю? и что мне не надо подробно, а надо именно краткую инструкцию?

Если автор заинтересована в отдаче улиток - она сможет по своему опыту составить такую памятку и распечатывать для всех, кому отдает улиточек. Если, конечно, интересует их судьба после отдачи - чтоб не погибли в тот же вечер.

Я прошу не из праздного любопытства - у меня учится много детей, которые улиток могут разобрать влёт. Только сама лично я подробности перелопачивать не буду.

мама
Екатеринбург

My Way
в чем держать

можно в аквариумах, можно в пластиковых контейнерах

My Way
какой нужен грунт

у меня земля ( с землей надо очень осторожно, т.к не вся подходит,что продают в магазинах, на сегодня я знаю Бегонию, и живая земля TERRA VITA(желательно для цветов)
кто то держит на опилках( лично в чистой опилке мне держать улиток жалко %) ) можно в перемешку с землей, а можно например опилки и + отдельно в какой нибудь емкости поставить землю

у меня на первой фотки комбинированный грунт ,опилки, земля с опилками, кора вываренная (делаю так иногда по настроению), а так грунт земля
можно кокосогрунт, лично я отказалась, т.к надоело промывать и отжимать

My Way
что еще должно там внутри быть

можно поставить емкость с водой, для купания(только не стеклянную или железную, бываю случаи когда улитка срывается и падает с потолка(с крышки террариума) и могут расколоть раковину)
мои пантеры любят купаться только под краном,поэтому я не ставлю
для украшения
еще можно посадить растение какое нибудь,не ядовитое, в горшочке..........
лично я обхожусь пучком петрушки

улиткам еще нравится мох
листовой опад

вот тут еще можно варианты поглядеть [a url=http://snailclub.ru/forum/13-53-1]наши молюсканарии [/a]

My Way
как часто чистить (менять грунт?)

ежедневно(желательно) губкой протирать стенки,убирать то что выделяют улитки (я делаю это по утром)
сам грунт менять раз в две-три недели

My Way
чем кормить и как часто?

писала выше

также необходимо давать белковую пищу,я даю из детского питания мясо+ овощи
можно курочку отварную,иногда
гаммарус

может еще что вспомню,допишу.....
зерновой помол(злаки разных сортов,перемолотых в кофеварке) или можно просто запаривать в кипятке(хотя мои так не любят)
крупы (гречка,рис варенные)
а еще можно почитать тут [a url=http://snailclub.ru/forum/14-4896-1]рецепты для наших улиток[/a]

My Way
какой прикорм для жесткости панциря?

кальции

  • мел кормовой ( а не школьный)
    -ракушечник
    -сепия(каракатица) в зоомагазинах бывает редко, последний раз покупала на птичьем рынке
  • а также кальции в таблетках(желательно размолоть)
    -сырую молтую скорлупу, я перестала давать, т.к был стоял запах в терее
    можно все это смешать

    My Way
    что сделать, чтоб не размножались, как бешеные?

увы, если одного вида,то только как можно чаще проверять дно,бока террариума, при обноружений кладки если не хотите малышей,в морозильник

а можно посадить разных видов, например фулику и пантреку , они хоть и будут заниматься сексом, детишек точно не будет( даже если и кладку сделают, детки обречены)

а вот не мало случаев,когда одинокая улитка способна оплодотворить сама себя

Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 22:31Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 22:53

мама
Екатеринбург

My Way
А вы мой пост, вообще, читали? что я не пойду по ссылке и почему я этого не сделаю? и что мне не надо подробно, а надо именно краткую инструкцию?

%) если бы прошли по ссылке, то увидели бы что там написано так кратко, что более кратко и некуда. И подробно. Не смотря на краткость

мама
Екатеринбург

Elvina(CLUBни4ка)

спасибо) очень хорошо все расписали)

мама
Екатеринбург

улитку снимая с поверхности,нельзя тянуть за раковину,можно вырвать из раковины, брать за край панцире,в зоне роста-можно обломить
у улитки очень нежная кожа, может получить ожог,если не помыв руки,взять,а до этого например вы ели чипсы и т.п, и быть осторожнее с моющими и чистящими средствами ;)

под конец язык заплетается
за ошибки прошу простить,т.к все быстро писала ;)

во разошлась то я, в ожиданий мужа.......... %)Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 22:54

мама
Екатеринбург

Лильчик
Лильчик

да не за что,и всегда пожалуйста ;)Сообщение было изменено пользователем 10-10-2010 в 22:48

мама
Екатеринбург

Ленушка
Улитята после отпуска вернулись домой и я готова отдать желающим питомцев..)

Лена, привет! нашей подружке отложи 5 штуков :) Утилятки подросли небось? ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";