Хорьковедение

мама
Новосибирск

Те, кто любит этих маленьких разбойников - пишите.

мама
Екатеринбург

вчера приобрели сыну 2-ух месячного хорька,такой шустрый,кусачий,обжорка.., сын на месте совсем не сидит теперь,бегает за ним,только успевает доставать его из-под дивана и кухонного гарнитура...вот думаю,зря наверно я дала согласие на то чтоб завести это животное,боюсь сыну быстро надоест за ним бегать по квартире и убирать туалет.

мама
Новосибирск

Нашему хорю 2,5 месяца. Тоже ужасно шустрый и игривый. Кусаться пока не можем отучить. А проблему с туалетом пытаемся решать так - пока на работе, хорь на лоджии, там 2 горшка по углам. Помогает, не всегда правда, но большая часть туалетных дел - в горшках. Ну а побегать-погулять по квартире выпускаем после еды и туалета, минут на 30, потом опять на время на лоджию выдворяем.

мама
Екатеринбург

за вчерашний и сегодняшний день уже настолько к нему привязались все,что уже и на какашки мимо туалета не сержусь,но он всё же молодец,больше в туалет ходит чем мимо...а такой игривый,сделала ему в обувной большой коробке ,с двумя дырками по бокам коробки,лабиринт ,ему так понравилось там ходить...мы с сыном крышку коробки чуточку приоткрываем и смотрим как он там ползает,ещё сделала бантик из кусочка шуршащего пакета-играет как котёнок...

мама
Екатеринбург

Нашему хорьку уже 3 года. Это единственное живое существо, которое из меня веревки сейчас вьет :) . Мы его почти год отучали кусаться, пока я его сама в сердцах за нос не укусила. Но это много - год. Обычно 2-3 месяца. Видимо, мы плохие училки были:)))) Они кусаются не потому что злые, а просто так играют. У них завышен болевой порог, поэтому что нам больно, то им весело:) Не сердитесь на дурашку.будьте терпеливы. Сейчас наш красавец добрейшее, вернейшее и любимейшее всеми создание. Обаяша и полизунчик:) Любим его всего и хориные каки и выходки тоже.
Важно правильно питание и своевременная кастрация ДО ГОНА!!!! Если интересно как у нас это проходило - расскажу поподробнее:)

мама
Екатеринбург

:) :) :)

мама
Новосибирск

Про питание расскажите. Да и про все, что может быть интересно и полезно. Про кастрацию мы уже все узнали :) .
Про кусание - наш тоже кусается пока, но понемногу отучаем.

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

подскажите чем можно вылечить лысение хвоста. У знакомых хорёк живёт, а у него хвост облезает :(

мама
Екатеринбург

Моего кормлю кормом Джина. Вот тут есть сравнительная таблица питания для хорьков. http://www.ferretry.ru/all-about-ferrets_p_1_p_4.html
По цене и качеству Джина - оптимальный мне показался. До этого кормила Еукнубой для котят, но как-то невкусно нам:))) Знаю, что в питомниках на Джине тоже выращивают малышей. :) Вообще, хорявки - строгие хищники, но мой уважает в качестве лакомства морковку. Причем, нарезанную чурбачком. И ее нужно сначала "убить" . А как убьешь - еще раз проверить, а то иногда кажется, что она еще шевелится и ползет :)
Еще не откажемся от огурчика, отварной курочки и кусочка дыньки или арбуза. Яйцо перепелиной раз в неделю - но это все очень понемногу и в качестве лакомства.

мама
Екатеринбург

Пожалуйста, последите, чтобы ваш малыш не ел мелкие посторонние предметы :( У нас в прошлом году была ситуация, когда Джокер нашел кусок поролона, съел его. Пришлось срочно тащить в поликлинику, делать операцию из-за закупорки кишечника. Врач мне сказала, что такие ситуации очень часты.
Две недели после операции я с ним возилась, как с детем малым %) Одно что грудью не кормила:))))
Кстати, мне всегда казалось, что ко всем людям по-доброму и ровно относится.
А тут ситуация: после операции сидела с ним на капельнице и только отошла заплатить за него, вернулась, а в палате две сестрички его держат. Как оказалось, очнулся от наркоза, увидел, что я вышла и пополз за мной со всей капельницей "НЕ УХОДИ! НЕ БРОСАЙ МЕНЯ!". Успокоился только когда я руку ему под голову положила. Так и лежал на ней.
Ну, ладно о грустном ;)
Зато мы это пережили, все у нас хорошо и просим Вас быть осторожнее.
Малыши хорячьи как дети все на зуб пробуют. ;)

мама
Екатеринбург

По хвосту ситуация оооочень распространенная:))))
Хвост часто лысеет после 2 лет. Сейчас у нас первый год тоже лысый хвостик.

Причины могут быть разные:

  1. Если хорек кастрирован, то это может быть гормональное. Нужно показать его врачу. Возьмут анализ крови, назначат лечение. В этом случае хвостик равномерно лысоват.
  2. Дисфункция надпочечников (часто у хорьков). Эта штука неприятная, вплоть до операции. Определяется тоже по анализу крови. Лечится.
  3. Засорились железы на хвостике (типа, камедонов). Хвостик наполовину лысый, при протирании салициловым спиртом на ватке интенсивный желтый налет. Лечение похоже как при камедонах или жирной коже: мягкий скраб, 2 раза в день протирать салициловым спиртом.
  4. Так полинял из-за неправильного питания. Сменить корм на более качественный (см таблицу кормов выше)
  5. Бывает просто без причины.

Для себя я решила так: сначала не буду думать о плохом, сменю корм, добавлю витамины, проухаживаю за хвостом. Если начнется рост волос - хорошо. Но кровь на надпочечники сдам тоже, чтобы не упустить время.

мама
Екатеринбург

Еще забыла....
Облысение хвоста часто объясняется недостатком БИОТИНА.
H-гиповитаминоз лечиться витаминными препаратами биотина,кормовые добавки содержащие биотин, и богатые им корма:сырые желтки куриных яиц,печень, почки.Белки куриных яиц связывают биотин и препятствуют его всасыванию.Сообщение было изменено пользователем 26-07-2011 в 18:52

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

Добрый день. Как хоря можно к клетке приучить, он раньше бегал по всей квартире, а теперь у него клетка, он её разнести готов, я как-то боюсь за него :)

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

на счет облысения.... они его некоторое время кормили кошачьим кормом, поэтому он и начал облазить, сейчас уже лучше...обрастает) :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девчонки, примите в свои дружные ряды? :) :)
нам сегодня привезут 2х на выбор: мальчик (соболь) и девочка (палевый). вот будем выбирать. клетка готова. ждем не дождемся уже

Екатеринбург

Meдея
По хвосту ситуация
Причины могут быть разные:

гиперадренокортицизм (включая кастратов) я бы поставила на 1 место.

хочу стать мамой
Екатеринбург

:=-O: а где все? няньчаться?

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

Hennessy х.о™

мы гулять ходим и нянчимся

Hennessy х.о™

а вы кого выбрали? ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ВоЛчОнОчЕк
а вы кого выбрали?

приветик) мы выбрали девочку, назвали Сью :) она такааааая шустрая. вчера отпускали её по комнате гулять, все норм. конечно она умничка, и в туалет в клетку бегала, и гамак с поилкой освоила...но свои грязные делишки никак не хочет делать в лоток, чего только не делали %) как приучить?

мама
Екатеринбург

ВоЛчОнОчЕк, а его вообще не выпускают? Наш хорёк по дому бегает, но спать сам ходит в клетку, потому что там место и дом:)))) Обычно, когда Джокер клетку разносит, я его тут же выпускаю. Он играет, дуркует вволю, потом несу его сонного спать в гамачок (он не возражает) или он сам туда идет. По идее у него нет ощущения, что совсем заперт, но и готов потерпеть, если мне нужно уйти из дома (боюсь за него не в клетке) Нашли какой-то компромисс. Я начала с того, что дала понять " Хочешь гулять - пожалуйста! Ты не узник".
Но в клетке ему должно быть тоже хорошо, уютно. По возвращении в клетку вкусняшка ждет. Игрушки любимые лежат.
Я Джокеру положила свое старое ношеное платье, он в него с удовольствием заворачивается и спит в нем :) Запах, видимо, есть. Спит, как у хозяйки на ручках:) Сообщение было изменено пользователем 04-08-2011 в 19:06

мама
Екатеринбург

Hennessy х.о™, у нас даже сейчас тоже "проколы" бывают ;) Не переживайте, со временем их станет меньше :)

мама
Екатеринбург

Хорошо, что хоть делишки у наших питомцев не такие большие. Убирать не так много, как за средней собакой, например. Хотя... собаки делишек дома не делают

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

Meдея
а его вообще не выпускают?

я его выпускаю, к клетке он уже привык :)

Meдея
вкусняшка ждет

а что даёте? вообще что им можно?

Meдея
он в него с удовольствием заворачивается и спит в нем

а моему полотенце нравится, тож в него заворачивается :)

Уши, лапы и хвост
Екатеринбург

вот оно :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Meдея
Хорошо, что хоть делишки у наших питомцев не такие большие

ага . спасибо, я тож надеюсь, что поддастся воспитанию

ВоЛчОнОчЕк
вот оно

такой милашечка :love: и красавчик

Девочки, а вы как к покрывалам пришли??наша вот грызет и ест полотенце, когда мы ей клали в клетку. дак боязно оставлять.
и ещё можно после прививки от бешенства её купать?уж оооч пахнет

мама
Екатеринбург

ВоЛчОнОчЕк, симпатяшка-хорявочка:))))))

Сколько хорьков - столько пристрастий. Для моего самая супервкусняшка - курочка вареная (грудка). Трясемся от азарта над огурчиком, морковкой и дыней. Еще подушечки витаминные специальные для хорьков обожаем!
Говорят, что хорьки от виноградинки с ума сходят, а мой только ворованный ест, предложенный - игнорирует ;)

Вот такой был, когда мы его только взяли:) Месяц ему на фото:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";