Поделитесь выкройкой собачьего комбеза.

автор
мама
Екатеринбург

Пожалуйста :) Хочу псяку свою утеплить к зиме. Собачка средняя, русский спаниель. В инете искала, ничего не поняла.

мама
Липецк

http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/10/15/photokombi/ я по этой буду шить :)

автор
мама
Екатеринбург

Альтаир

Спасибо. :)

мама
Березовский

http://www.zoostyle-ekb.ru/pages/10-Vykrojka-kombinezona-dlya-nebolshoj-sobaki - по этой шила осенний комбез на китайскую хохлатую, сверху плащевку, а подклад флонель ;)
а зимний комез уже шила на синтепоне, но брала другую выкройку. :)

мама
Березовский

Клин для суки до В1, для кобеля целиком.
Поставьте собаку в стойку, поднимите голову так, чтобы шея и спина образовали прямой угол, длина спины будет из вершины угла вдоль позвоночника до вершины угла между поднятым хвостом и спиной.
Сначала надо начертить масштабную сетку. Для этого длину спины надо разделить на 7. Например 32:7=4,57… , т.е. сторона квадрата будет равна 4,6 см.
Потом на сетку надо перенести все узловые точки и линии выкройки.
Самые удобные для собаки – это тянущиеся стрейчевые ткани. Они не сковывают движения.
Долевая при раскрое будет вдоль синей линии (охват груди).
Сначала попробуйте сшить простой однослойный комбинезон.
Выкраиваете две зеркальные основные детали и один клин. Припуски на швы: вдоль линии спины ЕЕ1 добавляете 1,5см, по низу штанин НН и Н1Н1, если будете подгибать – 3см, если обмётывать косой бейкой - то вообще без припуска. Сейчас в продаже есть трикотажные отделочные бейки (это складывающаяся вдоль атласная резинка), ими очень удобно обмётывать, припосаживая, срез на попе Е1В, значит, там тоже не надо делать припуск. А вдоль остальных швов 0,7-1см.
Порядок сшивания:

  1. Все швы прошиваются специальным трикотажным швом, если на вашей машинке он отсутствует, но есть шов зиг-заг – шейте им, уменьшив высоту пика и ширину стежка до 2-3мм.
  2. Зеркально между основными деталями вшиваете клин по линии АА1.
  3. Складываете переднюю штанину, и начиная от точки Н сшиваете штанину до т.А1, далее пришиваете клин по линии живота до т.В (для кобеля) или В1 (для суки). Повторяете зеркально вторую сторону.
  4. Складываете заднюю штанину и сшиваете по линии Н1В.
  5. Стачиваете вытачки.
  6. Голубой треугольник – вырезается для кобелей. (Обязательно сначала примерьте где он должен быть).
  7. На талию (розовая линия) нашиваете декоративную резинку, чуть натягивая, чтобы припосадить по талии.
  8. Определитесь с высотой ворота. Длина ворота – это охват шеи на верхней линии ворота плюс припуски на шов 3 см, выкраиваете прямоугольник со сторонами длина = длина ворота, ширина = нужная высота ворота +3см на подворот. Долевая будет по высоте. Вырезаете получившийся прямоугольник и пришиваете его, растягивая по линии горловины.
  9. Длина молнии должна быть такой, чтобы кроме длины спины зашла на ворот как минимум наполовину. Выкраиваете бейку из флиса (он не сыплется и не надо обмётывать) для защиты шерсти по длине молнии при ширине 5-6см.
  10. Вшиваете молнию, не забыв подложить подготовленную полоску ткани к той половинке молнии на которой бегунок. Положение молнии – от хвоста или от головы – это как вам будет удобнее застёгивать.
  11. Подворачиваете и подшиваете верх ворота, если нужно - вставляете шнурок.
  12. Примерьте комбинезончик на собаку, подверните штанины на нужную высоту, подогните и подшейте.
    Комбинезончик готов.
мама
Екатеринбург

Альтаир
http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/10/15/photokombi/ я по этой буду шить

аааа, ржако!

мама
Екатеринбург

А подскажите, по этой ссылке какая порода собаки, на которую шьют комбез. Уж очень она агрессивно выглядит :=-O:

Альтаир
http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/10/15/photokombi/ я по этой буду шить

мама
Березовский

Делька
А подскажите, по этой ссылке какая порода собаки, на которую шьют комбез.

Это бульдожик!

Альтаир
я по этой буду шить

Шила уже или только думаешь еще?
Я просто по ней уже пыталась, что то мне не понравилось. В итоге все перекроила, распорола старый кобез. самый любимый, и теперь у нас нет проблем.
Думаю что по второй вариант у DaMa более подходящий.
И еще важно мне сказали, что у каждой породы свои особенности выкройки.Сообщение было изменено пользователем 10-11-2011 в 20:09

мама
Липецк

Люба, Любушка, Любовь
Шила уже или только думаешь еще?

у меня руки не оттуда растут Пока только собираюсь. Не стОит по ней, да?

У меня оттуда , но я ниасилила.
Мне вообще не нравятся фасоны, где клин на груди.
Удобней всего сидит "реглан". Я по мелкопородке сужу.

мама
Липецк

Люба, Любушка, Любовь
У меня оттуда , но я ниасилила.

даже браться не буду тогда

мама
Березовский

Люба, Любушка, Любовь
Думаю что по второй вариант у DaMa более подходящий.
И еще важно мне сказали, что у каждой породы свои особенности выкройки.

Да, вторая предложенная мной выкройка очень подходит для китайских хохлатых ;)

Люба, Любушка, Любовь
Удобней всего сидит "реглан". Я по мелкопородке сужу.

Ну, регланом я только вяжу комбезы ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";