Кролик

просто посетитель

доброго времени суток!
Ситуация в следующем - еще в прошлом году хотела завести домашнего декоративного кролика, а тут сегодня нарисовалась возможность. Знакомая просто отдает в добрые руки.

Люди, у кого то есть дома кролики? как за ними ухаживать? Дорого ли обходятся корм, клетка и т.д.?
Если у меня раньше не было домашних животных, стОит ли вообще рисковать брать? ну в смысле - опыта ухода за животными вообще нету. Или гугл - большая сила и там я все найду? Одного желания "хочу кролика" мало... надо же уметь с животными - то...

Жду советов или помидоров :)

просто посетитель

Бармалей™

это обычные кролики... ээээ сельскохозяйственные))
а декоративные они ж мааааленькие :)

мама
Екатеринбург

Бармалей™
4-5 килограммов вкусного, питательного мяса

Загнул, 2-3 максимум :)

мама
Екатеринбург

Могу подсказать только по

Потерянная в Манхеттене
сельскохозяйственные))

Нельзя кормить мокрой/влажной травой, свежим хлебом, только сухари, сырой картошкой, или подсушеная или вареная.

мама
Екатеринбург

мне дарили кролика в детстве, но по-моему он был не декоративный и страшно вонююючий . жил в клетке на балконе, а потом мы его в деревню увезли:) видимо с того раза я больше кроликов не хочу

просто посетитель

Из минусов есть суточные смены раз в неделю. Кроликам в принципе можно оставлять "больше еды", чтоб на сутки хватило или же это регулярный дозированый корм? Раз в несколько месяцев могу отсутствовать, уезжаю периодически к родителям на пару дней. Но есть кого попросить, чтоб кормили.
Понимаю, что это минус для животного, но ведь все с этим сталкиваются наверно... и ничего.

просто посетитель
Пермь

Потерянная в Манхеттене
а декоративные они ж мааааленькие

и вонючииииеееееееееее

просто посетитель

Nestery
и страшно вонююючий

вот это может быть проблемой. У меня нюх отсутствует... если завоняется от кролика вся квартира - я даже не почувствую. :( а ктото в гости зайдет и будет мне стыд и позор

бабушка
Екатеринбург

у свекрови кролик уже пятый год живет,надоел ей до чертиков,запаха особого нет,но сено и аашки мимо клетки летят,хотя он к туалету кроличьему приучен,на обоях виден результат,ну и провода грызет регулярно,если не успеют отогнать при выгуле,на воле в саду пытается сбежать,в его распоряжении целая теплица,все равно,зараза,на свободу рвется копает под фундамент.
ну это типа негатив,а как позитив-некоторые милые и ласковые бывают

просто посетитель

*Artis*
на обоях виден результат,ну и провода грызет регулярно,

эээ, а разве они не в клетках живут? потому я и сама не хочу, чтоб чудо бегало по всей квартире и грызло обои и провода, потому как квартира съемная.

просто посетитель
Екатеринбург

а еще онЕ размножаться хотят все время, у одних знакомых крол-мальчик, пытается кота насиловать, у других крольчиха на таксу нападает за то что он ее не насилует
а вашего почему отдают? причина какая? может вам из-за этого тоже не подойдет? ;)

бабушка
Екатеринбург

Потерянная в Манхеттене
разве они не в клетках живут?

в клетке,но клетка стоит на тумбе возле стены,а погулять ему все равно надо,поэтому и выпускают каждый день,в клетке то места мало,не разбежишься особо

бабушка
Екатеринбург

MarLap
причина какая

надоел скорее всего,они ж только пока мелкие прикольные,а потом надоедают

просто посетитель
Екатеринбург

ну и сколько ему лет? может старый уже

просто посетитель

MarLap
а вашего почему отдают

оказалось что у хозяйки аллергия, поэтому не думаю, что

MarLap
старый уже

ведь это выяснилось бы раньше

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ой, понаписали то! Девочки, вы точно о кроликах?! У меня 6 кроликов именно карликовых (до 1,5 - 2 кг веса) плюс 8 крольчат. Нет ни запаха, ни проблем, если следить и вовремя горшки убирать. Мусор есть, особенно от сена. Проблемы с хочухами и метками (на обои) любящие кролиководы решают при помощи стерилизации/кастрации. Уход проще, чем за кошкой. Удобнее, чем кошка и поластицца можно в любое время ,а не как с кошкой (когда она захочет только). И не обязательно кролику жить в свободном полете. Достаточно лишь на некоторое время отпускать на прогулку по комнате или вольеру. А вот если вы уходите надолго - это проблема - кролика нужно кормить по 2 ч.л. корма 2 раза в сутки, чтоб небыло цикатроф и других проблем с ЖКТ. Сено и корм они съедают влет и могут переесть, что негативно скажется на здоровье кролика.

*Artis*
они ж только пока мелкие прикольные,а потом надоедают

Это если как игрушку заводить, а не живое существо, почти члена семьи.

хочу стать папой!
Екатеринбург

MarLap
а еще онЕ размножаться хотят все время, у одних знакомых крол-мальчик, пытается кота насиловать, у других крольчиха на таксу нападает за то что он ее не насилует

Ну так кастрация рулит!!!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Потерянная в Манхеттене
а декоративные они ж мааааленькие

неее, это средние от 2,5 до 5 кг. Есть еще карликовые - от 1 кг до 2 кг (торчеушки мельче вислоухих)

просто посетитель
Екатеринбург

LGaga
Ну так кастрация рулит!!!

ну это в нашей "деревне" веты сказали, что они кроликов не кастрируют и не стерелизуют %) а в Екатеринбург хозяева видимо не хотят везти животных...

Екатеринбург

смотря сколько лет кролику. если года 2-3, то брать бы не стала. привыкнешь к нему, а он через 2-3 года коньки отбросит. запах был, но только тогда, когда он ходил мимо опилок, был такой период. так запаха нет. гулял часа 4 в день. писал только в клетку, орехи- по всей квартире. ну и вообще ничего не изгрыз, кроме провода от елки, трубки от ингалятора, провода от наушников. это очень мало для кролика. обычно и обои грызут и обувь

хочу стать папой!
Екатеринбург

MarLap
они кроликов не кастрируют и не стерелизуют

Видимо были неудачи... Многие веты не умеют правильно расчитать наркоз для кролика, дают как для кошек... Отсюда и слухи ,что кролики плохо переносят подобное вмешательство. Точно знаю ,что в Неовите многие веты умеют кастрировать и стерилизовать кроликов.

хочу стать папой!
Екатеринбург

молоко и яйцы
обычно и обои грызут и обувь

это у тех, кто в качестве игрушки мелкого берут, не напрягаясь по поводу воспитания и организации досуга животинки. Если кролик достаточно будет получать древесного материала (ветки деревьев ,деревянные игрухи - полешки, или специальные из зоомагаза), если на прогулке с ним будут заниматься ,чтоб он набегался и напрыгался ,т.е. был под контролем, как минимум и все посягательства на погрыз нужных предметов будет пресечен на корню, такого не будет. Зайки далеко не тупые создания, но их может "отупить" отсутствие воспитания и занятий, как и любого другого относительно интеллектуального существа.Сообщение было изменено пользователем 21-12-2011 в 22:45

просто посетитель

LGaga

сколько информации, спасибо! :)
я все еще не решаюсь... :(

мама
Екатеринбург

Скажите пожалуйста сколько будет стоить кострация крола. Но дело в том что у него нет яйков.

хочу стать папой!
Екатеринбург

olyesa
Но дело в том что у него нет яйков.

Если кролик уже взрослый, то у самца есть два продолговатых лысых темных мешочка (как опухоли или сморщенные фасоленки). Это еще раз докажет, что у вас кролик-мальчик. Отсутствие яичек у взрослого кролика — верный признак самки.

Цену стерилизации спросите в ветеринарной клинике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";