Собак косячит - какие могут бытьт выходы?

автор
мама
Екатеринбург

Люди! Прошу помощи - собак любимый последнее время часто стал ссать на диваны. Ситуация в том, что пес мой, но со времени рождения Анютыча и по причине ожидания постройки квартиры живет у моих родителей. Сейчас вроде месяц как переехали в свое жиилье. но пес пока все равно живет у них... Пакостит псина, мстит видать - проссал уже новый диван там. Че делать - кто какие вариатны предложить может? сразу оговорюсь, что забрать себе его полность пока не могу, т.к. бабушка, которая ходит сидеть с Аней, против, типа собака тоолько мешать будет (хотя когда я привожу Аню к ним домой, то никаких проблем нет).Покупаемые в зоомагазе отпугиватили от мест писанья - не помогают почему-то. Сегодня я порывалась забрать пса к себе, но мне его не отдалия, а сами в порыве ярости уже про усыпление говорить начали :( Я в принципе понимаю, почему пес это делает - потому, что там он никому особо не нужен, только гоняют все его туда-сюда, да шпыняют. Но родственники объяснения мои всерьез не воспринимают. Ну и реально ли, например, клиниговой службе какой-нить очистить диван, чтоб он не вонял?...

"отпугиватили от мест писанья" - клёвая штучка, где почём :D

автор
мама
Екатеринбург

в зоомогазинах спреи продаются - 200-300 рэ вроде стоят, есть для кошек и для собак

мама
Санкт-Петербург

а разве не любая резко-пахнущая штука отпугивает?

автор
мама
Екатеринбург

ну не знаю - любая не любая... но надо ведь, чтоб еще и человеков не отпугнуло из дома %) Эти собачьи-кошачьи спреи по идеологии отпугмвают (имеют запах) только для животных, а для людей запах практически не чувствуется. Ну не дустом же диван брызгать! %)

мама
Санкт-Петербург

когда родительский кот косячил, его убедил запах апельсина.. а нам - ничего..

автор
мама
Екатеринбург

а как он его убедил? Апельсином смазывали поверхности? или маслом каким-нить эфирным?

мама
Санкт-Петербург

шкурки лежали.. не кота, конечно. апельсина

автор
мама
Екатеринбург

хм, шкурки... ладно проведем експеримент!

мама
Санкт-Петербург

так то кэт.. они цитрусовые очень не лубят. а что не лубят собаки, я не знаю :-(

автор
мама
Екатеринбург

я ща вспомнила, что собак тоже не лубит цитрусовые - когда недалего от его носа вдруг начинаешь сжимать апельсиновую или лимонную корочку, так что с ее поверхности начинает что-то мелко брызгать, то он морщится и убегает. так что, попробуем.

Тема закрыта
Причина:
";