Взрослая кошка и котенок.

автор
бабушка
Екатеринбург

Нашей кошке 8 лет, лет 6-7 назад у нее были котята, но оба погибли, с тех пор наша кошка вообще не желает быть мамой, т.е. никогда не просит кота. Мы бы хотели взять котенка, но не знаем, как кошка к этому отнесется, может ревновать будет или обижать малыша. Да еще такая проблема, она не всегда ходит на место, и мы опасаемся, что котенок может взять с нее дурной пример.

У кого-нибудь есть такой опыт кошка + не ее котенок?!

мама
Екатеринбург

У меня был такой опыт, мало того, что они здорово подружились, так еще и кошка, которая старела уже потихоньку, духом воспряла, стала активнее, кушать лучше стала. Они очень весело играли. В первую встречу наша, конечно, зашипела на малышку, но я ей сказала, мол, нехорошо маленьких обижать! Потом она пару дней новую обнюхивала, а на третий примерно они уже и спали вместе, и вылизывали друг друга, и играли. На счет не на место ходит - вам все равно придется отдельный туалет для новой делать, скорее всего. Много кого знаю, у кого каждой кошке по своему лотку отведено.Вот)))) Удачи!

автор
бабушка
Екатеринбург

То, что отдельный туалет , это само собой. Я к тому, что малышка увидит , что хозяйка не на место ходит и так же будет делать. Мы свою кошку любим и многое ей прощаем, но еще за одной убирать я просто не в состоянии .

мама
Екатеринбург

Все равно котенок где-то до полугода дурит, время от времени не на место ходит, придется ругать и наказывать.
Я вот очень хочу еще одну кошку взять, когда нашей кисе лет 6 будет. Потому что, говорят, кошку это омолаживает (как внуки бабушку).

мама
Екатеринбург

неее, у нас лялька сразу на место ходила :))) Чесно-чесно, ни разу не нассяла не на место, она у нас так-то дура, но нащщет горшка - просто душка :)

Чета мне правда сдаецца, что старшая коша мелкаша научит писить где попало %)))) Хотя..... не кошаааатник я :)))

мама
Екатеринбург

Если возьмете уже приученного к туалету котенка, то будет он ходить, куда надо. У нас Киса самая правильная и воспитанная, хотя и пришла неизвестно откуда и построила обоих котов. И в целом лучше брать котенка к кошке, Кошка по характеру какая?

У нас старший кот всех готов принять, как мама:)

автор
бабушка
Екатеринбург

От Ваших кис я вообще в восторге! симпапули воспитанные :)))

По характеру наша киса спокойная и воспитанная, только не всегда на место ходит. Утешает то, что она по маленькому ходит 1 раз в день,а по большому раз в 2-3 дня.
Нам хочется, чтоб у нее была компания, ведь это так интересно!
У нас 2 крыски, дак у них своя интересная жизнь, наблюдать за ними одно удовольствие!

мама
Екатеринбург

Моя Киса только с людьми очень добрая и воспитанная. А котов бьет категорически. Только течка ее образумила, когда Марсик ей оказался очень даже нужен, хоть и кастрат:) Тогда она его не била, а даже очень любила:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А какая с точки зрения психологии вероятна реакция котика (6 лет) на котенка? Хотим взять, но опасаемся конфликта. Кроме того, "старшенькому" и так достается от сына (2 года).

мама
Екатеринбург

Ну это же от кота зависит. Наш-то старший явно с мамским инстинктом, со вторым котом нянчился натурально, даже грудью его кормил - давал сосать пузо:) И мыл его, и до сих пор моет. Так он и с ребенком нянчился и терпел героически Санькины приставания.

Как Ваш кот относится к домогательствам сына?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Терпит. Уже нимб появился :). Хотя цапнуть может неслабо (но сына - ни-ни, чудо-кот). Конечно, пасем (сына), объясняем. Действует иногда - недавно по своей инициативе (о как!) сын налил в ковшик воды и поставил попить киске. Кот пил, хотя из чашек не пьет в принципе. Вообще, по моим наблюдениям (четыре кота, в том числе три сиама, при трех детях) животные проявляют по отношению к малышам редкостную терпимость. В общем, я боюсь негативной реакции котишки и стресса для него. Сын подрастет, объясним. А вот как быть с котом? заранее-то не проверишь. Не отдавать же потом котенка? Я хочу двух кошек и собаку. Пока хочу ....и боюсь.

мама
Екатеринбург

Скорее всего адаптируются оба. Только лучше поначалу их отдельно держать в разных комнатах и наблюдать за поведением. Сводить понемногу и постепенно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Комнаты-то будут. Но..э-э как это осуществить практически? Взрослое животное привыкло к свободе (пойти в туалет, попить и т.п.). Мелочь надо пасти и ..опять же туалетик. Сейчас комната 1 и эта технология невозможна (ну, пока и сын не готов к маленькому животному - воспримет как игрушку). Я наблюдала картину постепенного сведения котов по такой технологии (большой кастрированный и 3-5 мес). Каждая встреча заканчивалась жуткой дракой, инициатором которой был пришелец. Если учесть, что киски был одной породы (сиамы) ....В общем, жуть.

Заречный

я сводила трехлетку кастрированного и полуторамесячного котенка - ну шипел старший, ругался и плевался, мелос\чь тоже не отставал. Очень много уделяла внимания именно старшему - гладила, разговаривала. А кормила вместе. В смысле из разных мисок, но рядом. Мелкого на глазах старшего даже в руки не брала, только наедине:) И ничего, довольно быстро установилось какое-то подобие мира. А настоящая дружба пошла уже где-то через полгода, когда мелкий вырос - тут уже и вылизывают друг друга, и играют, и спят в куче:)

мама
Екатеринбург

Маленького какой-нибудь тихой или общительной породы заводите. Ну и выбирать котенка надо по характеру тоже. От хозяев тоже многое зависит. Тишайший спокойнейший котенок моего Марсика, отданный свекрови, очень быстро превратился в дикого агрессивного кота. Я так сильно пожалела, что отдала его туда.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Спать пора, однако. Но наезды на сиамов не потерплю. :). Характер котенка проявляется далеко не у всех (котят, пород и т.п.) сразу. И меняется в течение жизни. Кот моих родителей из боевого активного котенка вырос в ленивого флегму. Возможно, потому, что понял - бороться ему не за что, все и так дадут. Сиамы не агрессивны, просто очень четко различают можно/ нельзя, хозяин/не хозяин и т.п. и не терпят, чтобы эти понятия смешивали. Сиамов я люблю бесконечно, лично воспитала троих. У драчунов порода была одинаковой, но вот хозяин к пришельцу всей душой (вылизывал и т.п.), а тот зубами-когтями. Но это уже лирическое отступление. В любом случае - спасибо за совет.

мама
Екатеринбург

У нас был суперположительный опыт в первом случае и плохой во втором, но во втором случае был ещё кот. Сводили кошку бальзаковского возраста и котёнка-девочку (оба раза).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Плохой - это какой именно? В описанной мной истории коты общего языка не нашли. Пришлось пришельцу подыскивать пристанище (так-то он зашел с улицы, хотели оставить у себя).

мама
Екатеринбург

Кто ж на сиамов наезжет? Ваш пришелец не был сиамом по ПОРОДЕ. А уличные беспородные кошки хоть какого окраса могут быть абсолютно непредсказуемые по характеру. Потому так и вышло. Наша Киса тоже на улице прожила какое-то время, может и изначально оттуда была взята - очень похожа на диких кошек из соседнего двора. Так вот она и дерется с котами. Хотя уже меньше.

Потому и пишу, что если взять породистого котенка, то гораздо больше вероятность, что уживутся.

мама
Екатеринбург

Вначале киски чуть не покалечили друг друга.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А потом?

мама
Екатеринбург

До зубов вооружённый нейтралитет :)

Тема закрыта
Причина:
";