Бернский зенненхунд

Аноним 910
автор

У кого есть собака такой породы?Какие плюсы и минусы?
Р.S. Собака планируем покупать весной,жить будет на территории частного дома!

мама
Екатеринбург

Да хорошая порода. Только очень возбудимые часто. Воспитывать надо и искать хорошего заводчика.
В дом самое оно.

Екатеринбург

моя любимая порода, эдакие спокойные валенки, хочешь спокойно походим шагом, могу и ковриком у ног лежать пока ты телек глядишь, побегать - тоже не возражаю.

Аноним 477

Даже при жизни в коттедже нужен активный выгул

...(с)

Аноним автор темы: Какие плюсы и минусы?

Настоящая овчарка. Со всеми плюсами и минусами.

мама
Екатеринбург

У нас щенок Бернского зенненхуда 6 мес, девочка. Очень позитивная, ни разу не злобная собака, практически безопасная для окружающих и хозяев (для нас это важно, так как времени много нет серьезно заниматься воспитанием). Из плюсов еще, что не мерзнет на улице. У нашей есть вольер и в нем теплая будка, в которую положили сено. Спит там до -30, когда ниже, в дом ночевать запускаем. Но это мои нервы не выдерживают, ей, говорят не холодно. Довольно умная, но по скорости обучения проигрывает тем же немцам. но это особенность большинства гигантских пород.

Из минусов для частного дома- охранники так себе (наша вроде начинает лаять на чужих, но на этом все. Если человек зайдет во двор, залижет до смерти. Но еще маленькая, дальше не знаю как будет).Но внушительными размерами, думаю отпугнет несерьезных хулиганов. Ей очень требуется общение с хозяином. То есть это не та собака, которая обитает во дворе сама по себе. Наша прям ломится в дом. С утра встает к окну и начинает лапой стучать "пустите меня". Их нельзя на цепь. Склонна к ожирению, ее надо выгуливать. Передвижения по двору не хватает. Очень быстро растет. Наша по мозгам еще щенок неразумный, а размером и массой такая, что уже я ее с трудом удерживаю. Дочка 9 летняя с ней играть не может, та ее просто с ног сбивает.

Мы ходит на ОКД, занимаемся, чтоб наш слоненок стала управляемой.

...(с): Настоящая овчарка

ну не знаю-не знаю. От немцев очень даже отличается. Сравниваю, так как ходим заниматься ОКД и ОКС, у нас в группе 3 щенка немецких овчарок такого же возраста. Наша добродушный слоненок по сравнению с ними.

...(с)

Lav@nda: От немцев очень даже отличается.

От пуделей, думаю, тоже:) так-то тоже овчарка.
Породная черта - любят держать семью под контролем, всех окружающих оценивают по принадлежности к "стаду", нужно занимать мышцы и мозги, а то начнет ШАЛИТЬ...

Екатеринбург

Варежки из ее шерсти просто теплючие. Знакомые отдали пакетик огромный шерсти. А так Нюша всегда спокойна и грациозна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";