Коты - сердечники. Кто-то сталкивался?

автор
просто посетитель

Добрый день!
Живет у нас замечательный рыжий парень Боня. Ему 7 месяцев, поехали мы с ним в выходные на кастрацию, а ветеринар на осмотре сказала, у что у него сердечные проблемы. Когда мы его взяли только к себе, на осмотр мы с ним сходили и все было в норме, может потому что он был малыш ничего еще не проявилось.. В итоге оказалось, что наркоз ставить ему пока нельзя, соответсвенно кастрация отменилась. Тут же мы сделали узи сердца и выявили гипертрофическую кардиомиопатию. К кардиологу идет только через неделю, т.к. он в отпуске. Вот я вся испереживалась, начиталась в интернете. Я заметила что у него есть одышка когда он побегает, подозревала что то, не настолько . Кто сталкивался с подобными проблемами?

Аноним 474

У нас кошка такая, тоже отказ на стерелизацию, 15 лет ей уже))

автор
просто посетитель

аноним-ая,
Как то лечите ее? Поддерживаете здоровье?
Я теперь блюжу за ним чтоб не бегал )

Екатеринбург

Fanyya ,
Ингибиторы АПФ пожизненно,вам врач не назначила?

Аноним 474

Fanyya ,
Уколы раз в год ставим. УЗИ не делаем, она стрессует очень, шерсть вся сразу выпалывает. Живет обычной жизнью.

ДоброжелателЬ 😊

аноним-ая: шерсть вся сразу выпалывает.

шо, прям свинкс становится???

автор
просто посетитель

shusha (на Кубани),
Еще пока, что ничего не назначили, через неделю будет нужный специалист.

Аноним 474

ДоброжелателЬ,
Почти)) шея, уши, пузо, хвост все от стресса выпалывает, а так особо не лезет шерсть, она и в больницу если ведёшь вся обсыпится. Уколы за это время сами научились ставить.

Екатеринбург

Fanyya ,
Рекомендую Климова Олега по сердечным делам.

мама
Екатеринбург

У нас шотландец умер в 7 лет от сердечной недостаточности о которой мы не подозревали. Когда отек легких начался выявили гипертрофическую кардиомиопатию, лечили, но не долго, только хуже становилось, отек за отеком
Хорошо, что вы узнали о диагнозе раньше, есть возможность полечить

Екатеринбург

У нас кошка заболела в возрасте, в 12,5 лет. Сразу сердце и почки. Начала сильно худеть. Пошли сдавать анализы, узи, ренген на пионерку в ветстанцию. Во второй прием сказали "а что вы хотели, однозначно онкология, кошка в возрасте и нестерилизованная". Притом сказали это до получения и изучения результатов. Потом там благо встретилась доктор, которая посмотрела результаты, онкологию отмела и направила в Неовит на Белинского.
Помотались мы с Дусяшей по врачам... Узи сердца там в то время не делали, ездили в какую-то лечебницу на московской (ближайшую), там чуть не час врач нас мурыжил - два раза у него аппарат перезагружался, а животинка на столе (т.к. на руки возьмешь - второй раз для обследования не уложишь), тем временем в неовите готовили анализы крови...
Оказалась кардио(мио?)патия неясной этиологии плюс ХПН, уже с отеком (скопление жидкости в грудине, давит на легкие - из-за этого затрудненное дыхание).
Ну что сказать, Дусяша прожила с момента установления диагноза 1 год. Каждый день уколы и таблетки, и утром и вечером. Схему писать не буду, нам Наталья Юрьевна подбирала и назначения и дозировки, учитывая "совмещенный" диагноз.
Уколов кошь боялась, поначалу вдвоем держали. потом попривыкли все - я одна стала справляться. Таблетки, особенно горькие, есть отказывалась (даже меня покусала пару раз, потом извинялась, но отношения к таблеткам не поменяла).
Кормила ее консервами хиллс для почечников, напополам разведенными с мясными пюрешками "тема" и разбитыми блендером, из шприца, весь год (сама кушать отказывалась).
Не считаю, что надо было "отпустить" и "не мучать" животинку. Она с удовольстивем и интересом воспринимала жизнь, смотрела телевизор, иногда интересовалась вкуснятинкой... Если опустить кормежку и уколы - обычная жизнь возрастной кошки.
В общем, если бы у нас было что-то одно, или сердце или почки, может и получилось бы выйти на стабильное состояние. А по двум фронтам сразу - не вышло. Очередной сердечный приступ я снять не смогла.
На вашей стороне юный возраст и всего один диагноз. Может, тут вообще гормоны задействованы, сейчас у него самое время перестройки организма.
Идите к доктору, я из своего опыта порекомендую именно Неовит. Да, там не так все аккуратненько, зато замечательные доктора.

Екатеринбург

Maryann,
Давно уж почти все из неовита разбежались.
ХПН - следствие гипертензии в кровотоке, развивается в результате ГКМП. Если процесс захватить в начале,его можно контролировать.

автор
просто посетитель

Maryann,
Спасибо огромное !!!!

Екатеринбург

shusha (на Кубани),
вот мы и контролировали год. Для сердца одно надо - почкам вредно. Почкам другое - сердцу неладно. Нас (я и за себя и за кошку говорю, т.к. ходили то вместе ) вела Николина, у Климова тоже были на приеме, но как-то к Наталье Юрьевне привыкли. Она подбирала и корректировала схему, чтобы поддержать и не навредить.

Не сразу поняла - Вы имеете ввиду, что это типичная схема - первичным было заболевание сердца, отсюда повышение АД, повлекшее ХПН ? Это я к тому, что если бы заметили сбои в работе сердца своевременно - был бы шанс, а когда уже "ударило" по почкам - это значит, болезнь уже сильно запущена ?

автор
просто посетитель

Решила не ждать когда из нашей больницы выйдет доктор на работу, сходим на неделе в другую.
Надеюсь обнаружили во время эту болезнь, есть у нас шансы пожить
Вчера за мухой (обычно мух у нас нет, мы на 6 этаже живем - не долетают может до нас) бегал минут пять из одной комнаты в другую, поздно увидела, пришла уже весь запыхался, дышит ртом, нос красный. В общем за мухой пришлось самой бегать, дабы изничножить. Сейчас боюсь его оставлять днем одного с окнами на проветривании.

мама
Екатеринбург

У подруги кот сердечник, наблюдаются у Климова.
На таблетках сидят ежедневных.

Аноним 186

Лучше всего беречь от стрессов и от ожирения.
Лекарства кот не ест, насильно скармливать - стресс, поход в ветклинику тоже стресс.

Аноним 186

Мой котик чуть не умер от оттека лёгких. Выходила. Ветеринары прогнозировали, что больше недели не протянет и только на лекарствах. 2 года уже живёт. Без лекарств, ибо не ест их.

Екатеринбург

Maryann,
Да, в вашем случае первично сердце.

Аноним 95

Fanyya автор темы: Коты - сердечники. Кто-то сталкивался

Нет, я покруче сталкивалась- у знакомой у собаки эпилепсия, я просто в шоке, сейчас не только дети болеют взрослыми болезнями а ещё и животные человеческими болячкам. Раньше для животных не было диагностики вот мы и незнала что и такое бывает....

мама
Екатеринбург

хм...мда,перс наш прожил 11 лет,с 7 лет недостаточность.три отека легких,итог-умер в клинике.может кто из стареньких помнит мою темку,да и кота тоже.эдакий харизматичный был котэ.зареклась брать животных от случайных заводчиков.из нашего помета практически все погибли в возрасте от 3-7 лет,наш один вот жил до 11

Екатеринбург

shusha (на Кубани),
да, дома проверила по карточке - все основные назначения для сердца, для поддержания почек принимали только ренал эдвансед.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";