В маленький аквариум петушка или неонов?

автор
мама

Давно хотелось рыбку, а теперь, когда ребенок стал в гостях залипать на рыбок по долгу, еще больше захотелось домой.

Посоветуйте какую рыбку лучше в маленький аквариум, изначально на петушка настроена, но может есть еще как-нибудь не привередливые и красивые рыбки?

Когда искала аквариум (хочу круглый на 5-7.5 литров), видела специальные для петушков, но они уж очень маленькими показались (по 1,2-1,5 литров!), или петушку реально комфортно в такой крохотной банке?

Про грунт вопрос, какой проще мыть, обычный мелкий грунт или декоративные стеклянные шарики подойдут ?
Еще недавно узнала, что корм для рыбок аллергенный, какой из них менее аллергенный (гранулы, хлопья, сухой?)

И еще про водоросли, любые взять или какие-то конкретные?

З.Ы. Если мои вопросы кому-то показались глупыми - заранее извиняюсь, на то и советуюсь на форуме со знающими людьми)))

Екатеринбург

Петушку 1,5-2,5 литра вполне комфортно - на одну рыбу. В желаемый вами объем тоже больше одного петушка не посадишь. Ему не нужен компрессор - петушки дышат атмосферным воздухом.
Грунт любой по вашему желанию. Мыть его регулярно не нужно - в грунте живут биофаги - бактерии поддерживающие баланс в аквариуме. Грунт сифонят от механических загрязнений. Не моют!
При условии содержания одного петушка в 5-7 литрах регулярные подмены 1/3 воды на отстоянную необходимо проводить примерно раз в 3 недели.
Если у вас аллергию на корм для рыб, то для вас его не менее аллергенного - он весь аллергенен.

Екатеринбург

Ansans автор темы: Когда искала аквариум (хочу круглый на 5-7.5 литров),

Круглый не советую т.к искажает все, лучше прямоугольный

Ansans автор темы: Еще недавно узнала, что корм для рыбок аллергенный, какой из них менее аллергенный (гранулы, хлопья, сухой?)

Кормлю замороженным живым кормом, он не вызывает аллергию и в отличие от сухого не загрязняет аквас.

Ansans автор темы:
И еще про водоросли, любые взять или какие-то конкретные?

Самые простые берите для начала. Роголисник например.

мама
Екатеринбург

Ansans автор темы: не привередливые и красивые рыбки?

мне кажется, это точно не про неонов... у меня все рыбы нормально и долго живут, а эти неоны дохнут только так

Екатеринбург

Ansans автор темы: Посоветуйте какую рыбку лучше в маленький аквариум, изначально на петушка настроена

И правильно, лучше одного петушка самца, очень живучие рыбки, в уходе простые.

просто посетитель
Екатеринбург

Петушатину. Она красивая и в маленьком объеме хорошо живет. Вообще аквас чем больше - тем меньше с ним возни, возьмите уж литров на 15, на птичке по 300 руб. И не искажают. Кормить можно замороженым, в древности кормили вообще мясом скобленым. Гуппи и другие живородки неприхотливые еще, неоны у меня лично не прижились.

Екатеринбург

Неоны очень требовательны к качеству воды

автор
мама

Оооо спасибо за ответы!
А каких улиток взять? Они все икру на стекле оставляют?

автор
мама

По корму тогда на живом остановлюсь, малинку порционно заморожу (тритону так делала раньше)

мама
Екатеринбург

Гуппи самцы красивые, хвосты длинные похожи на петушков, только меньше, живые , самки не очень красивые, но хорошо плодятся

Екатеринбург

тубероза,
Утрвеждение, что чем больше объем аквариума, тем проще за ним ухаживать - верно. Но если уж говорить про объем и уход, то 7 он литров или 15, как вы предложили - разницы нет. Не тот литраж, чтобы сравнивать. 5-7 литров и 60 - это да. А 7 или 15 - безразницы

мама
Екатеринбург

а гуппи чем не вариант? и красивые окрасы есть

Екатеринбург

mamahause,
Для них объем 5-7 все же мал

просто посетитель
Екатеринбург

Темная ЛОшадка: 5-7 литров и 60 - это да. А 7 или 15 - безразницы

ну вообще-то даже при таком объеме есть разница. У меня детский сад был в контейнере на 7 литров, щас в 15литровом аквариумчике - небо и земля. И по виду 15 - это уже маленький но полноценный аквас, стоит на рабочем столе и глаз радует, хоть и отсадник. А в банке вечное болото. Там трава лишняя живет, выкинуть жалко...

просто посетитель
Екатеринбург

Ansans автор темы: А каких улиток взять? Они все икру на стекле оставляют?

Катушек не берите, размножаются как кролики. У ампулярий икра крупная и ее видно, если не нужны улитята - снять ее да заморозить.

мама
Нижний Тагил

Очень маленький объём. В такой аквариум никого бы не поселила. Жалко рыб.

папа
Екатеринбург

Серьезно? 5-7 литров? Туда никого нельзя. Если только пару креветок или улиток каких.
Петушку хотя бы 20-30 литров надо. В 20-30 опять же можно с десяток неонов, не больше.
Почитайте профильные статьи на тему сколько рыб в каком объеме можно содержать.

мама
Екатеринбург

тубероза,
А зачем икру улиток замораживают?

Екатеринбург

qwasok,
Объем аквариума на одного петушка от 5 литров

Аноним 400

девочки,а как сейчас петушка купить?
я про холода
ну вот конкретно сегодня-завтра
до машины донести....ехать....
он не замерзнет?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Емкость с водой и рыбками за пазуху, нп замерзнут

Екатеринбург

Аноним,
За пазуху и на машине

просто посетитель
Екатеринбург

JGh*Darling: А зачем икру улиток замораживают?

ну чтоб не мучились, высыхая. Они ж там уже улитята.

Аноним 585

тубероза: Они ж там уже улитята.

ой.. дак поди лучше в унитаз смыть?)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним I: дак поди лучше в унитаз смыть?)

Ну и будут они там развиваться пока не сдохнут, фу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";