Бурманские кошки. Всё о породе, воспитании, кормлении и пр. Фото и советы приветствуются!

автор
мама
Екатеринбург

Вот и стала я счастливой обладательницей котенка бурмы. После неожиданной потери шотландской вислоушки отдельная тема здесь - решила выбрать породу основательно, изучив в первую очередь здоровье, заодно и характер (хотелось ручную кошечку). Остановилась на бурме.

Огромный дополнительный бонус к плюсам породы - это отсутствие подшерстка, поэтому линьки практически нет. Котики ОЧЕНЬ теплые, но и мерзлявые - спит со мной под одеялом. Почти сфинкс есть только остевая шерсть. Гладкая и блестящая шерстка, как у норки.

Я выбрала европейскую бурму соболиного окраса. Окрас меняется с возрастом. Малыши коричневые, затем появляется окрас сиамца - черная маска на морде, лапы и хвост. Будет более яркий и блестящий окрас в итоге.

Глаза пока не окончательного окраса, ближе к году должны быть ярко желтые, медные.

Знакомтесь, Марсик .

Освоил домик сразу, лоток на 5 + (заводчик дала с собой немножко опилок б/у), даже попытки присесть мимо не было.
Потихоньку приучаю к сухому корму. Но пока в приоритете вареная грудка курицы, творог.

П.С.
Тема просто поболтать, поделиться фотами бурмочек, буду вести фото "он-лайн" как меняется котёнок-чертёнок и превращается в мощного котяру-красавца:)

автор
мама
Екатеринбург

Вот что примерно должно вырасти:)

мама
Москва

У меня бурман. Шоколадный. Обалденный котище. Очень ласковый, очень умный и это реально котопес. Верный как собака и такой же общительный. Без людей не может. Обожаю его. За те 2 года, что он у нас живет он нигде ни разу не нассал и ни разу даже не сделал попытки что-то подрать. Пока был котенком не оставил ни одной царапки на человеческой коже. Идеальный кот! И-де-а-ль-ный!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: . Пока был котенком не оставил ни одной царапки на человеческой коже. Идеальный кот! И-де-а-ль-ный!!!!

фотооо шоколадные взрослые такие красавцы.

а вы что-то для этого делали? или сразу такой был?
У меня пытается охотится на ноги и грызет пальцы. Во время игр.

Но спит спокойно у меня всю ночь, молча.

мама
Москва

*lenchik* автор темы: фотооо

приложила. Сразу не прицепилось почему то:(

мама
Екатеринбург

Спасибо за тему. планирую купить котенка. остановилась как раз на бурме. и тут вы с темой!!!!

мама
Екатеринбург

Девочки, если можно скиньте в личку где покупали котят? мне просто не именно сейчас нужно, а через год примерно.

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: За те 2 года,

кастрировали?

мне сказали они ранние и можно в 4,5 месяца начинать. Как у вас было?

мама
Екатеринбург

Можно спрошу, а как они влияют на людей с аллергией? Если нет подшерстка, то лучше переносится?
Хочу после нашей кошки (когда ее с нами не станет), завести или бурму или что-то подобное.
Но в семье аллергик. И я кошатница
К своей привыкли, только приходится чаще мыть и кошку и пол дома

мама
Москва

А еще у него грация пантеры. Когда он идет в коридор встречать пришедших, я могу на это смотреть бесконечно. Хвост кверху, лапами передними так изящно загребает и шерсть вся переливается будто он маслом обмазан. Великолепный котище!
Очень прыгучий. Когда играет, подпрыгивает аж до люстры ( а у нас потолки 4 метра ). Очень ловкий, гибкий как змея. Настоящая пантера в миниатюре

мама
Москва

*lenchik* автор темы: кастрировали?

однозначно! В 7 мес рубанули ему яйцы. У меня поначалу были сомнения ( ну как то совестно чтоли было, даже не знаю как описать это чувство). Но как только мне показалось, что пахнУло меткой, в тот же день был вызыван ветериан и ему отчикали все под чистую. Операцию перенес хорошо. Через два часа после того как отшел наркоз уже поскакал к миске пожрать.

Точеска: Можно спрошу, а как они влияют на людей с аллергией? Если нет подшерстка, то лучше переносится?

я аллергик ( с детства реагирую на шерсть животных). Месяца два я чесалась, слезилась и сидела на горм.мазях. Потом организм адаптировался и всю аллергию как рукой сняло.

автор
мама
Екатеринбург

Точеска: как они влияют на людей с аллергией? Если нет подшерстка, то лучше переносится?

как правило аллергия на самих кошек (выделения), а не только на шерсть.
В бытовом плане удобно, что не сыпется и к одежде не цепляется шерсть.

мама
Екатеринбург

Чипа™,
*lenchik* ,
Спасибо за ответ
Очень хочу себе такого красавца, или красавицу. Пленительные

мама
Москва

*lenchik* автор темы: У меня пытается охотится на ноги и грызет пальцы. Во время игр.

наш тоже бывает грызет пальцы когда играет ( даже сейчас, ему 2,5 года). Но не больно! Понимает как можно грызть, а как нельзя. Ни разу не сделал больно никому. Мы не учили, он как то сам сообразил. Нам вообще ооочень умный кот достался и очень воспитанный ( спасибо заводчице)

*lenchik* автор темы: Но спит спокойно у меня всю ночь, молча.

наш тоже спит всю ночь. У него режим. в 21.00 отбой ( сам ложится и из домика на дочку орет, чтоб и она ложилась ). Встает в 7.00
В первые две ночи ( когда мы его только привезли) скучал по мамке, орал нещадно. Пришлось мне с ним куковать, успокаивала его, как могла. За это он года полтора спал только со мной, нежно обнимая меня лапами за лицо Потом вырос, отбился от рук и стал спать в домике, я до сих пор скучаю по его нежным объятиям

Екатеринбург

*lenchik* ,
Чипа™,
А где покупали котеек?
Тоже задумываюсь о бурме.
Можно в личку.

мама
Москва

Шерсти от него кстати нет ВООБЩЕ! По весне бывает небольшая линька, чешу его в это время фурминатором ( он балдеет и мурчит как трактор). Но даже во время линьки шерсть по углам не валяется. Не знаю куда он свою шерсть девает, но ее реально нет...

мама
Москва

Малалайка: А где покупали котеек?

я в Мск, здесь же и покупала. Вам актуален московский заводчик? Если да, смело дам контакты. У моего заводчика шикарные коты! Я даже подумываю еще одного бурмаша себе завести

мама
Екатеринбург

*lenchik* ,
Автор, спасибо за тему.
У нас кошечка 6 месяцев. Шоколадный окрас. Очень умная, характерная, но ласкуша знатная. В первое время кидалась на дочь( Т есть она воспринимала ее , как равную и когти выпускала ). Сейчас стала более спокойная и умная чтоли. В туалет на 5+. Кормим сухим хилсом и влажный немного кушает. Уже 2 течки прошло. Очень бурно . Вот надо стерелизовать, а жалко капец как. Вот- какую принесли и какая стала

мама
Екатеринбург

А ещё она очень любит , когда залетает муха. Все! Она на своём пути ничего не видит. На балконе переодически за ними до потолка по шторам(благо ремонт не сделан)

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: Шерсти от него кстати нет ВООБЩЕ!

я когда выбирала котенка, то приехала знакомится с родителями к заводчице. Чтобы в живую пощупать/посмотреть/решить надо ли мне именно бурму.

Первый шок был, что кот линял, сыпалась шерсть. На мои круглые глаза, заводчица пояснила, что кот племенной, в стрессе, и сейчас был занят тем, что покрывал кошку)) А обычно не лезут. При стрессе могут.

Потрогала маму-кошку, действительно гладишь, и ни одной шерстинки в руке.

Второй шок был, что кошки совершенно бесстрашные, любопытные, не трусы, выходят к незнакомым людям, на руки можно взять, не огрызаются, не вырываются и щеку подставляют, чтобы погладили.

мама
Москва

asia567: Вот- какую принесли и какая стала

наш тоже был очень светлый, но с возрастом стал темнеть и теперь хвост, голова, спина почти соболиного окраса. Попробую прикрепить фото разных времен.

мама
Москва

Ишшо фоток. Сорри, ну где же еще спамить, как не в кото-теме

Екатеринбург

Моя красотка. Но она у меня очень своенравная и не ручная нифига. На руки сама просится только к мужу , у нас с дочкой вырывается. Гладить дольше 2 минут опасно,укусит. И ОЧЕНЬ активная))) . Возраст чуть больше года.

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: Сорри, ну где же еще спамить, как не в кото-теме

так и нужно!
Мне пока спамить не чем, буду на ваших любоваться))

У вас действительно почти соболь. Классный окрас. У меня будет черно-коричневый.

мама
Екатеринбург

Да, за этими кошками можно наблюдать и умиляться бесконечно. А прыгучести им и правда не занимать. Чуть ли не до потолка долетают порой. Ещё у нас сейчас меняются видимо Зубы и коробки наша любимая тема. Все грызёт. Вокруг своей коробки постоянно у неё мусор обгызанный приходится убирать

просто посетитель
Москва

Чипа™,
Дайте мне Контакты вашего заводчика, пожалуйста.
У меня сейчас шоколадная. Хочу соболя мальчика в компанию
Согласна, шерсть сыпется только от стресса, у нашей линька началась, когда мы на месяц уезжали и оставляли ее старшему сыну в его квартире. А там ещё и крысы жили ( ручные). Вот она и начала нам шерсть сыпать. Но как только домой вернулась, опять гладкая и не линючая))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";