Кошка стала агрессивной. 10 лет.

Аноним 206
автор

Есть 2 кошки- по 10 лет им, все время жили у нас.
Кошки особо не общительные, приходят к нам с мужем только ночью- спать. Днём обычно сами по себе.
Если дети проявляют к ним интерес, то убегают, так чтоб не достали. Но при этом агрессии не было никогда. Ну может пару раз с жизни свна моего поцарапали- что называется, за дело, лез к ним. Но вообще дети особо и не лезут, знают что кошки этого не любят.
И вот произошли тут три случая агрессии одной из кошек. Примерно зимой, в июне и вчера.
Вчера трехлетний сын достал пакет шуршащий, чтобы сложить вещи, начал его расправлять (громко шуршал), кошка поигеслась с другого конца квартиры и напала на ребенка, я его схватила на руки, кошка стала нападать на меня, при этом дико просто орала . Короче, загнала нас в ванну, минут 20 мы там просидели), она все это время орала под дверью, скреблась и шипела. Потом пришел муж с работы и ее как подменили- мурчит, ласкается а нему, мы вышли, она тоже ласковая с нами такая.
До этого два похожих случая были. Кошка именно как будто ругается какого то звука,при этом прибегает и нападает. Хотя до этого за 10 лет она же не боялась ни пакетов, ни чего. Точнее если боялась, то скорее пряталась и пережидала .
Что это? Возрастное? Имеет ли смысл показать врачу кошку? Или наблюдать пока?
У меня только один вариант в голове - если будет повторяться - убрать когти ...

бабушка
Екатеринбург

Кошка стерильна? Надо сдать анализы: ОАК, ОАМ и биохимию на общие показатели, если будут отклонения, то еще сделать УЗИ внутренних органов.
Что то ее беспокоит, поэтому начали бесить мелочи (шуршащий пакет).
Обследуйте, там видно будет, пока не оставляйте с маленьким ребенком наедине.
Я своих лечу в клинике Ветпульс у Климова Олега Николаевича. (Авиационная, 12), по записи. Там по вторникам можно сделать УЗИ у Степанова, тоже по записи (лучший узист города). Если вам далеко, то еще не плохие терапевты на Вилонова, 4.

бабушка
Екатеринбург

Если кошка не стерильна, то в этом возрасте могут начаться проблемы с МЖ, может начать развиваться пиометра...обычно хозяева замечают, когда уже все совсем плохо. Лучше не тянуть.
Если стерильна, то тоже могут быть проблемы с МЖ и почки. Обследовать.

Аноним 206
автор

Спасибо вам, кошка стерилизована.

бабушка
Екатеринбург

Обследуйте почки, хорошо, что стерильна, молодцы!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";