Как отучить кота копать землю в цветах?

Аноним 763
автор

Случайно взяли кота. Сейчас ему 8 месяцев. Он начал копать землю в цветах. Залазить на окно и выкапывает! Раньше делал при мне, но когда был замечен, то прогонялся. Когда однажды вырыл, то был наказан. Теперь при мне не лезет, но этот гаденыш выкапывает, когда я ухожу! Как его научить не копать цветы!
За всю мою жизнь у меня было 3 кошки, ни одна не копала цветы!!!

мама
Первоуральск

Была такая проблема, накрыла всю землю в горшках ореховой скорлупой. Можно еще корками мандариновыми/апельсиновыми.

Аноним 255

Помню, когда наш котенком так делал, пришлось натягивать на горшки колготки капроновые. Постарше стал, перестал копать.

мама
Екатеринбург

Только закрыть горшок, я приспособила приствольные круги. Моя копает в больших горшках, маленькие её не интересуют.

Екатеринбург

Натыкала зубочисток

Аноним 763
автор

Milena29: Можно еще корками мандариновыми/апельсиновыми.

делала так. если высохнет, то уже не вариант((

Екатеринбург

Да я, опять я: Натыкала зубочисток

Также делала. Помогло

Екатеринбург

Копают в горшках любых размеров, если оставить без защиты.
Мы наклеили прозрачный широкий скотч от стены до стены в три ряда там где окно с цветочными горшками (как оградительные полосы) и накидали на подоконник между горшками кусочки скотча липкой стороной вверх. Кошки пытались попасть на окно (кусочки скотча с кошачьей шерстью валялись на полу в разных местах), на окно попасть не смогли, скотч натянутый не пускал. Через 2 месяца, примерно, скотч убрали. Вот уже несколько месяцев никто на окно не пытался попасть. Может быть и просто липких квадратиков бы хватило, но мы уж наверняка решили действовать...

Да я, опять я: Натыкала зубочисток

кто-то их них выколупывает из земли и копает.

Milena29: накрыла всю землю в горшках ореховой скорлупой

от каких орехов?

Milena29: Можно еще корками мандариновыми/апельсиновыми.

не помогает - как бы не замечает и копает.
Фольга на поверхности земли и на подоконнике их тоже не пугает.
В спальне просто двойные шторы, тюль от стены до стены и портьеры. Не могут попасть под тюль ни снизу (утяжелитель), ни с боку.

АнониМ

Аноним 763: Как его научить не копать цветы!

На озоне и на ВБ полно приспособ от копания земли в горшках цветочных от котов
Как-то ещё видела, что вилки пластиковые втыкают в землю

Да я, опять я: Натыкала зубочисток

Почему-то фото не вставляется в вашу тему

бабушка
Екатеринбург

Это единственное, с чем я не смогла справиться У меня такая кошка, она во всем идеальна, просто идеальная кошка. Кроме цветов. Сдалась. Убрала все цветы в одну комнату, куда кошки не допускаются. Кошка победила

мама
Первоуральск

Листочек весенний: от каких орехов?

грецких. Главное, чтобы кот не мог до земли добраться. Зубочистки - садизм какой-то.

Екатеринбург

Пищевая плёнка.
Страшно, некрасиво, но действенно)

мама
Екатеринбург

Мой не копает, но лежит в горшках и вылезает грязным, насыпала поверх земли слой керамзита

Аноним 201

Можно коврик травку вырезать в размер.

Аноним 905

Milena29: Зубочистки - садизм какой-то.

Мой котёнком рыл землю, зубочистки не помогли: он их вытаскивал и ими играл)
Нам помогло только специально приспособление с озона для защиты горшков от детей и животных. Дорого, но нам нужно было только на 2 больших горшка, остальные больше не роет.
Ещё помогает мульча, но тоже иногда раскапывает

1й
мама
Екатеринбург

Я закрыла доступ на подоконник, у меня узкие подоконники, там где можно залезть, там стоит крайним кактус (его не покопаешь)

Аноним 722

Скотч поверх горшка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";