Вакцинация взрослой собаки

Аноним 512
автор

Добрый день! Подскажите пожалуйста по теме вакцинации: есть собака, 3 года будет летом. Прививки все поставлены в шенячестве (2 в месяца 2/3, потом ревакцинация в пол года наверно - набивак и эурикан ставился ), после этого ежегодных прививок нет. Как сейчас ставить? Все заново или как?
P.S. Собака досталась, лишний раз ехать на консультацию без последующих манипуляций неохота. Хочется понять график и прикинуть денежные возможности.
P.S.S. Где есть эурикан или нобивак?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 512: Все заново


Перед прививкой проглистогонить за 7-10 дней.
В Ветпульсе были французская и американская прививки, но бешенство русское.

Аноним 481

Аноним 512: Как сейчас ставить? Все заново или как?

Прививки ставятся ЕЖЕГОДНО, примерно в одно и то же время. Перед прививкой, недели за две, надо собаку проглистогонить.
По стоимости и наличию вакцины обзвоните ближайшие клиники. В гос ветстанциях стоимость, наверняка, дешевле. Была проблема с вакцинами, узнавайте что сейчас ставят.

Аноним 270

заново, тоже досталась собака, привитая только в щенячестве и в первый год, потом 3 года ничего не ставили, я ставила как заново все.

Екатеринбург

Животным старше 12 мес. все вакцины вводят однократно, без бустера. Рекомендация WSAVA
Аноним 512,

просто посетитель
Екатеринбург

Хотя бы 1 раз поставить, уже плюс. В идеале - два.
У взрослых собак допускается однократная вакцинация, даже у полностью непривитых. НО для лучшей защиты, конечно, два раза лучше.

Аноним 512: Где есть эурикан или нобивак?

У Тебенькова есть Вангард

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: Перед прививкой проглистогонить за 7-10 дней.

Аноним 481: Перед прививкой, недели за две, надо собаку проглистогонить.

Нет уже давно таких рекомендаций. Можно проглистогонить в один день с вакцинацией, можно вообще не глистогонить.
Нет, проглистогонить, конечно, желательно, но с вакцинацией это вообще никак не связано.

Аноним 512
автор

Аноним 270,
shusha (Мск-Крд-Екб),
Aleksa96,
Так вот вопрос - просто раз в год ставить прививку в одно и то же время или опять как щенку ставить две через промежуток времени и потом опять?

просто посетитель
Екатеринбург

shusha (Мск-Крд-Екб): Животным старше 12 мес. все вакцины вводят однократно, без бустера. Рекомендация WSAVA

Лептоспироз ВСЕГДА, в любом возрасте ставится двукратно первый раз. Комплекс да, однократно допускается, если животное не в зоне риска (содержание в приютах, питомниках и т.п.).
Другое дело, что у нас редко кто правильно прививает лепто, т.к. встречается он не часто.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 512: Так вот вопрос - просто раз в год ставить прививку в одно и то же время или опять как щенку ставить две через промежуток времени и потом опять?

Взрослым собакам можно ставить однократно вакцины (все, кроме лепто, они ставятся двукратно обязательно, если нужна защита от лептоспироза, но их мало кто ставит правильно). Защиту собака получит. Если хочется прям "перебдеть", можно поставить две с интервалом в три недели. Хуже не будет, защитный титр будет выше.
У Вашей собаки ещё действует детская вакцинация, на самом деле, т.к. это по нашему, российскому, закону, животные вакцинируются ежегодно. В инструкциях к вакцинам указано, что иммунитет, после вакцинации, сохраняется до трëх лет. То есть, на данный момент, Вашу собаку ещё худо-бедно защищают детские вакцины.

Аноним 512
автор

Aleksa96,
Спасибо! Теперь буду искать вакцину.

бабушка
Екатеринбург

Aleksa96: Нет уже давно таких рекомендаций.

Саша, хорошо, я больше не буду так писать. Но, все же, то, что нет рекомендаций не значит, что так НЕЛЬЗЯ делать. Мы же с тобой уже выяснили, что и ты и я ставим прививки без глистогонки щенкам и собакам с улицы, так как тут опаснее не пос тавить, чем поставить. Но зачем так делать с домашними собаками? Особенно с немолодыми? Там сама по себе глистогонка и прививка уже стресс. Какая такая необходимость острая совмещать? Я пишу рекомендации для ДОМАШНИХ собак. И ты каждый раз меня поправляешь
Да, мне, так то, глубоко пофиг. Больше писать никому ничего не буду. Оно мне надо?

Екатеринбург

Аноним 512,
Один раз

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: Но зачем так делать с домашними собаками

Аналогично за тем же - чтоб не выжидать бесполезные две недели до вакцинации ради глистогонки. Домашние собаки точно также находятся в зоне риска на протяжении этих двух недель, пока владельцы тянут время между глистогонкой и вакциной. А смысла в этом нет.

Аноним 386

shusha (Мск-Крд-Екб): Екатеринбург
Животным старше 12 мес. все вакцины вводят однократно, без бустера. Рекомендация WSAVA

Лепто тоже однократно?

мама
Екатеринбург

и почему с ветврачом постоянные споры по этому поводу

Аноним 512:

прислушайтесь к shusha (Мск-Крд-Екб), ветврач с огромным стажем и кучей спасенных животных форумчан по ее рекомендациям в лечении

мама
Екатеринбург

Аноним 512: Собака досталась, лишний раз ехать на консультацию без последующих манипуляций неохота

Проконсультируйтесь у ветеринаров в заповеднике, например. Можно онлайн, это бесплатно. Я несколько раз у них спрашивала советы, они всегда помогают. В доверии есть нобивак.

Аноним 490

Aleksa96,
Подтверждаю данную информацию, этой осенью ставили прививки - всё так, как описывает Алекса. От лептоспироза нам поставили 2 прививки с интервалом три недели, для нас это важно, так как собака охотится за мышами в деревне.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 490: От лептоспироза нам поставили 2 прививки с интервалом три недели, для нас это важно, так как собака охотится за мышами в деревне.

К сожалению, не все врачи эту информацию знают, а те, кто знает, не считают её важной, т.к. лептоспироз у нас встречается редко, и вакцинация от него не считается важной. Когда ставят взрослым собакам комплекс однократно, подразумевается, что работать будут чума, энтерит и т.д., а лептоспироз, ну нет и нет, не страшно. Лепто начинает работать ТОЛЬКО после ревакцинации, это информация от оф.представителя нобивака. Однократно его тоже ставят, но держаться долго такая защита не будет.
Аналогично у кошек - их всегда, даже взрослых, вакцинируют только дважды. Однократная вакцинация допускается только у взрослых собак от чумы и энтерита (и то, в местах с высокой нагрузкой советуют вакцинировать дважды).

мама
Екатеринбург

Аноним 512: Все заново

да

urtica: Перед прививкой проглистогонить за 7-10 дней.

Я глистогоню весной и осенью. И да, перед прививками или противопаразитарной обработкой.

мама
Москва

Aleksa96: Нет уже давно таких рекомендаций. Можно проглистогонить в один день с вакцинацией, можно вообще не глистогонить.
Нет, проглистогонить, конечно, желательно, но с вакцинацией это вообще никак не связано.

Серьезно? Вот вет.врачи в московских СББЖ какие непрофессионалы оказывается, требуют глистогонку и без нее отказываются собаку прививать
Им бы Aleksa96 в консультанты, уж она бы научила их Родину любить

Екатеринбург

Чипа™: ерьезно? Вот вет.врачи в московских СББЖ какие непрофессионалы оказывается, требуют глистогонку и без нее отказываются собаку прививать

просто им так удобнее.
Действительно, нет связи между антгельминтиком и вакцинацией

Екатеринбург

Аноним 386: Лепто тоже однократно?

какую вакцину будете применять?

мама
Москва

shusha (Мск-Крд-Екб): просто им так удобнее.

Что удобнее? Для сведения: при записи на вакцинацию на московском портале, вылезает красная жирная надпись с напоминанием, что без глистогонки на вакцинацию не примут. Портал мос.ру не имеет никакого отношения к врачам и их удобствам

Екатеринбург

Чипа™: Для сведения: при записи на вакцинацию на московском портале, вылезает красная жирная надпись с напоминанием, что без глистогонки на вакцинацию не примут. Портал мос.ру не имеет никакого отношения к врачам и их удобствам

врачам удобнее так работать. Чтоб владельцы не забывали проводить дегельминтизацию. Эти врачи госклиник, которым так удобнее, поэтому и направили эти требования в городской портал. На самом деле, никакой связи между этими событиями нет.
Дегельминизация сама по себе, вакцинация сама по себе. Вакцинировать животных, которых за 10 дней не дегельминтизировали, можно

просто посетитель
Екатеринбург

Чипа™: Серьезно? Вот вет.врачи в московских СББЖ какие непрофессионалы оказывается, требуют глистогонку и без нее отказываются собаку прививать

А Вы считаете, что там работают профессионалы чисто потому, что это Мааасква? Если Вам отказали в вакцинации по причине того, что вы две недели назад собаку не проглистогонили, то да, там непрофессионалы. Потому что отказать в вакцинации по этой причине они не имеют права. Ну и да, крайне крайне редко в СББЖ можно встретить хорошего ветеринарного врача, просто потому, что реально хорошие врачи идут работать в частные клиники, ну край на должность главного врача в сббж (а главный врач на вакцинации явно не сидит).

Чипа™: Что удобнее? Для сведения: при записи на вакцинацию на московском портале, вылезает красная жирная надпись с напоминанием, что без глистогонки на вакцинацию не примут. Портал мос.ру не имеет никакого отношения к врачам и их удобствам

Врачам, действительно, так удобнее, просто для того, чтоб владельцы хотя бы иногда глистогонили своих животных и не забывали об этом. Иначе многие вообще перестанут глистогонить своих животных, а тут, хотя бы какой-то аргумент.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";