Недобросовестный собачник

Аноним 893
автор

Ежедневно по дорогу на работу встречаю мужчину, который выгуливает овчарку без поводка и без намордника . Неоднократно делала замечание . Не помогает. Как-то можно его привлечь к ответственности ?

Аноним 538

Ежедневное фото с лицом и собакой + писать заявление участковому.

Аноним 893
автор

Я хз где он живет , не мой район , в полиции примут заявление с фото/видео фиксацией , временем и локацией ?

Аноним 206

Собака вас пугает, подходит, нюхает, лает?
Если она мирно идет мимо, чем она вам мешает?

Аноним 893
автор

Аноним 206,
Тем , что сегодня она мирно ходит , а завтра нет . Что за тупой вопрос .

Аноним 721

Так вы и детей фиксируйте, сегодня они компанией сидят курят, а завтра пойдут убивать и грабить. Так себе суждение. Порода то какая? Мож там ретривер, который и кошку то не тронет.

Аноним 206

Аноним 893: Что за тупой вопрос

Вы определенно хотите поскандалить)

Читаем закон: По закону хозяин обязан:
Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Ваш путь подходит под какую либо категорию?

Аноним 893
автор

Аноним 721,
Кавказская овчарка . При чем тут дети . Есть закон, обязывающий выгуливать крупных собак на поводке ,про детей такого не слышала.

дедушка

Аноним 893,
Фото в студию для начала!

Екатеринбург

Автор, я вас понимаю.
Мне люди -хозяева некусающихся собак тоже постоянно попадаются, при этом моего трехлетку за ноги однажды покусала мелкая типа шпица псина, которой не понравилось, что он мимо пробежал.
Ребёнку 7, он с тех пор боится всех собак, а хозяева постоянно рассказывают, как их собаки не кусаются, как будто, блин, я спрашиваю у них, когда прошу держать собаку при себе

мама
Екатеринбург

Аноним 893,
Автор, все в ваших руках: фото, видео, заявление. И по новой. Разговаривать мало, как вы уже поняли, надо плотнее заниматься этим. Готовы? Занимайтесь, тратьте время, силы.

Аноним 893: Есть закон, обязывающий

Есть закон, запрещающий курить ближе 15 м от входных групп. Есть закон, запрещающий распитие спиртных напитков на детских площадках. Есть закон, запрещающий мат в общественных местах. Боритесь на здоровье.
Если человек сам не понимает важность этих нормативных актов, то все бесполезно. Если надо объяснять, то не надо объяснять. Нормальному и так все понятно, без участкового.

Аноним 694

Аноним 893: Есть закон, обязывающий выгуливать крупных собак на поводке

Автор, а можете привести номер этого закона, пункт, подпункт? Что бы было на что ссылаться в подобных случаях

мама
Екатеринбург

выгуливать собаку обязаны на поводке независимо от размера, что все к крупным прицепились то, нет указания размера в законе

Аноним 694: можете привести номер этого закона, пункт, подпункт?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Аноним 581

Аноним 206: Собака вас пугает

А надо ждать, когда напугает или нападет?

Аноним 893
автор

Znayka,
Я понимаю, что вы хотите сказать , отчасти я с вами согласна . Но какой выход? Ходить и молиться , чтобы этой собаке в голову не взбрело накинуться на прохожих?

Вопрос темы снят, для себя решила, как поступлю
. Спасибо за участие.

Аноним 893
автор

Аноним 694,
Могу , как и любой пользователь интернета - статья 13 п 6 ФЗ от 27.12.18 N498

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 893: Ежедневно по дорогу на работу встречаю мужчину, который выгуливает овчарку без поводка и без намордника

Собака как-то агрессивно себя ведёт? Или просто идёт мимо и никого не трогает?

Аноним 709

Аноним 893: Кавказская овчарка .

Аноним 893: Но какой выход? Ходить и молиться , чтобы этой собаке в голову не взбрело накинуться на прохожих?

Кавказская? Я б вообще больше тем маршрутом не ходила. Хозяин явно без мозгов.

Аноним 893
автор

Аноним 709,
Спасибо , в мой беременный мозг не пришла эта идея 😀 реально , по параллельной улице же можно пройти .

Аноним 694

Аноним 893: статья 13 п 6 ФЗ от 27.12.18 N498

Подождите, давайте разберемся, раз пошла такая пьянка
Вот, что написано в законе:
5.1 исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; - с этим понятно, без поводка выгуливать нельзя

Но вот что касается намордника, в законе прописано следующее:
"6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию."

То есть без намордника запрещено выгуливать только "потенциально опасных" собак, перечень которых указан в Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак"

Таким образом получается, что выгуливать собаку БЕЗ ПОВОДКА нельзя никакую, а вот БЕЗ НАМОРДНИКА нельзя только потенциально опасную

Теневая сторона

У нас нет вроде как ответственности, к которой полиция может привлечь(( у меня ребенка укусила беспричинно небольшая собака, находилась у хозяйки на поводке в тот момент. Пдн с хозяйкой поговорили, мне выдали отказ, обьяснили,что у них нет нормативной базы сейчас даже штраф выписать, рекомендовали через суд решать

Аноним 653

Автора понимаю, хотя считаю, что крупные собаки в основной массе во много раз адекватнее мелких. Домашние питомцы не должны создавать даже минимальный дискомфорт людям и портить городскую среду

Аноним 754

Какой район?

Аноним 120

Все эти замечания и тд бесполезны. У нас в центре двора на детской площадке недавно гуляют две собаки, хозяйка на скамейке (да, первый раз, не на постоянной основе). Идем домой, ребенок встал - не пойду, боюсь очень! Пишу в чат "детская площадка не место выгула". Я получила извините полную панамку... Главное - они что вас трогают? Ну а если бы тронули, думаю будет "нечего провоцировать". В такой ситуации была первый раз, к счастью действительно спокойные собаки вокруг, но откуда столько агрессии у владельцев собак. Лучше подожду, перейду дорогу и тд чем связываться

мама
Екатеринбург

Аноним 893: Ходить и молиться , чтобы этой собаке в голову не взбрело накинуться на прохожих?

Ну вот мой пост как раз об этом. Вы выбираете, как поступать. Я лично не стала бы бороться с неадекватом. Может, у вас другая позиция.

Екатеринбург

Владельцы собак и агрессия , не синонимы. Такие граждане , есть с обоих сторон. Как владелица собаки , полностью поддерживаю , выгул собак любых пород , без поводка не законен , кроме того потенциально опасен. Выгул на детской площадке , вообще за гранью .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";