Гипоаллергенный корм для кошки

автор
мама
Екатеринбург

Доброго дня!
Никогда не сталкивалась с такой необходимостью, но вот она возникла. Есть абиссинская кошка, 13 лет, и чем старше она становится, тем нестабильнее стул. Исключили инфекции, глистные инвазии и прочее. Но жидкий стул уже перешел в диарею.
Ветеринары склоняются к тому, что надо переводить на гипоаллергенный корм.
Посоветуйте свой. Чтобы высокого класса и подходил для чувствительного пищеварения. Буду очень признательна)

автор
мама
Екатеринбург

Пробовали перевести с сухого на влажные корма. Сейчас даем паштет. Лучше не становится

бабушка
Екатеринбург

Морозко: Чтобы высокого класса и подходил для чувствительного пищеварения.

Нет таких. Я с котом за 10 лет перепробовала ВСЕ. В итоге, нашла то, от чего он перестал чесаться....индейка+брокколи пополам.
В ситуации, похожей на Вашу, нам Тебеньков выписал метронидазол на месяц. Помогло.

Екатеринбург

Могу отдать на пробу роял канин гипоаллергенный, грам 500 примерно и проплан гипоаллергенный, столько же. Пакеты вскрытые. Кошка в итоге переведена на натуральное мясное питание. Но у нас уличная подобрашка, старенькая. Так и не привыкла к кормам за много лет. Очень куриные шейки уважает

автор
мама
Екатеринбург

urtica: перестал чесаться..

Наша не чешется((( лучше бы чесалась, ей-богу)

мама
Москва

На натуралку не хотите попробовать перевести? Если сырое не зайдет, можно приваривать. Часто слышу от ветдиетолога, что проблема с переходом уходит.
Либо пробовала бы лечебную линейку РК и фортифлору курсами продавать.

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: лечебную линейку РК

Давали, не особо лучше ей.
Наверное, надо изучать тему натуралки…..

Морозко: ешется((( лучше бы чесалась, ей-богу)

Вот эти почесухи среди ночи прям бесят. Только лёг спать, а он сидит там на шкафу или окне и чешется.

мама
Москва

Морозко,
А фортифлору не пробовали давать?
Если нужно, могу дать контакт хорошего ветдиетолога именно по натуралке с консультацией онлайн.

автор
мама
Екатеринбург

Mihrinica: а

верю.

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: А фортифлору не пробовали давать?

пробовали в самом начале. Когда еще только начала обозначаться проблема. Как раз Gastrointestinal давали и ФортиФлору.
ну не заметила я, что стало лучше.
а мне вот интересно, чем натуралка от тех же паштетов хороших фирм отличается?

мама
Москва

Морозко: чем натуралка от тех же паштетов хороших фирм отличается?

Вареная натуралка, по сути, наверное, нечем. Плюс паштет по витаминам/минералам сбалансированнее.
А сырая, ну понятно чем:)

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Вареная натуралка, по сути, наверное, нечем. Плюс паштет по витаминам/минералам сбалансированнее.

вот... Как бы разобраться,аллергия это или просто такое пищеварение?
Ветеринары говорят мне, что абиссины склонны к расстройству стула. Просто если подбирать другой корм, то гипоаллергенный или именно для чувствительного пищеварения?
Хотя РК гастро и фортифлору давали же. Не легчало.

мама
Москва

Морозко: гипоаллергенный

Вообще, гипоаллергенных кормов не существует по сути, потому что аллергия же на что-то конкретное, а у кормов состав обширный. Убирают аллергию, исключая аллерген, а это может подойти и самый обычный корм.
Поэтому натуралка тут предпочтительнее тем, что вы точно знаете что даете и можете исключать по одному компоненту. Но, с другой стороны, её надо делать сбалансированной, без ветдиетолога самому это сложно.
Это, если аллергия.
А корма по количеству белка/жиров, когда меняли, отслеживали? На низких % все равно диарея?

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: А корма по количеству белка/жиров, когда меняли, отслеживали? На низких % все равно диарея?

так не углублялись пока( недавно стало резко хуже. Пошли к ветеринару, исключили основные причины. А я так надеялась, что это глисты
С подбором диеты сложнее, конечно

Лилит_Es: Вообще, гипоаллергенных кормов не существует по сути, потому что аллергия же на что-то конкретное, а у кормов состав обширный

согласна.

мама
Москва

Морозко: глисты

А на лямблии брали анализ?

Морозко: так не углублялись пока

Как вариант - корм с максимально низким % жирности попробуйте.

автор
мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Как вариант - корм с максимально низким % жирности попробуйте.

спасибо. Будем пробовать

просто посетитель
Екатеринбург

А поджелудочную , печень проверяли?

автор
мама
Екатеринбург

Ника2015,
Печень в норме. А поджелудочная понятно не очень . Но ветврач склонен не лечить это, а изменить питание

просто посетитель
Екатеринбург

Диарея от поджелудочной может быть.
Ферменты не давали?

автор
мама
Екатеринбург

Ника2015: Ферменты не давали?

А какие? Кошкам в основном пробиотики всякие дают. Не прописывали нам ферменты

просто посетитель
Екатеринбург

Надо сдать на простейшие, клостридии, и т.д

просто посетитель
Екатеринбург

Морозко: А какие? Кошкам в основном пробиотики всякие дают.

Может у другого ветеринара спросить, если этот не хочет лечить. Моей кошке ветеринар выписывал человеческий ферментозим, но они бывают в разной дозировке. И это после обследования.
Возможно еще корм слишком жирный и поджелудочная не справляется.

Екатеринбург

Ника2015: слишком жирный

Жир кошкам нужен, только животный, а не Растительный.

Морозко,
Начните с бедра индейки (грудку лучше не давать), по чуть чуть. Лучше сначала ошпаривать (не варить), потом добавьте сердце, потом печень (начните прям с капельки, и доводите до 5%), через недельку - две питания сырым, если все хорошо, вводите шеи и головы (куриные, перепелиные, утиные). Головы постепенно доводите до 10%, Шеи до 20-30%. Позже можно вводить желудки (до 10-15%)

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, Биокорректор не пробовали давать?

бабушка
Екатеринбург

Морозко: учше бы чесалась, ей-богу)

Вы не совсем понимаете, что говорите. Мало радости наблюдать, как кот снимает с себя не шерсть, ее уже не было, а кожу и кожа висит клочьями.....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";