Оформление ухода за пенсионером 80+. Сводим пенсионеров и неработающих

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 189: Кто не работает -баллы и стаж можно накопить, оформившись по уходу. Много же домохозяек, которые не планируют работат

Ааа, ничего себе. Спасибо, поняла.

Аноним 932

urtica: За что ей деньги? За оформление? а почему бы и нет? Раньше нужно было в Пенсионный фонд идти, в очереди стоять, сейчас проще.
woo_yes: можно. но бабушка тоже должна быть на ГУ, что вряд ли для бабушек) у нас бабушка умерла уже, оформить некого было, а я даже не догадалась на ю-маме предложить оформление за баллы

бабушка
Екатеринбург

Аноним 932: а почему бы и нет?

Эти деньги пенсионеру очень нелишние. Я даже представить себе не могу, чтоб племянники, которые оформлены были за маму нашу, хоть копейку себе "урвали". В голове не укладывается.

Аноним 932

urtica: Эти деньги пенсионеру очень нелишние. конечно, но без оформления бабушки даже этих копеек не получат, наша не получала

бабушка
Екатеринбург

Аноним 932: но без оформления

Что за такая ВЕЛИКАЯ трудность в оформлении? Ну, что это возводить в ранг каких то огромных услуг....сами развращаем подростков....помог бабушке - так молодчина. И этого достаточно. А копейки еще забирать - жлобство.

Аноним 465

Аноним 932: .
конечно, но без оформления

Они БАЛЛЫ получают! Баллы. Так-то это уже за гранью еще и на деньги претендовать, мол бабуле и 500 руб хватит... А потом удивляемся, откуда столько наглых детей и людей

Аноним 194

Интересует оформление 14-летнего ребенка (бабушка родная 83 г, но живет в области).
Какой порядок с минимальными телодвижениями? в МФЦ бабушка+ребенок+родитель+паспорта?

Аноним 562

urtica,
Нет, никак не помогал, но по-другому вопрос не решился. Тоже удивлена, своей бы не разрешила так деньги "зарабатывать", конечно. Но там бабушка сама рулила, мы не вмешивались, и так решила, что будет отдавать внуку подруги 😕.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 562: , и так решила, ч

Бабушки они такие...что угодно решат. Но парень то из детдома что ли? Некому было "повостипывать". А какой хороший случай пропустили - научить ребенка, что что то можно сделать "просто так", а не за мзду.

Аноним 14

Та ещё...зараза: А подскажите порядок действий. Где и как это оформить

Все делали через госуслуги

Аноним 14

urtica: А копейки еще забирать - жлобство.

Тем более, что ничего не делал!!Мы так родителям оформляли соседскую внучку.НИЧЕГО не взяла!Хотя иногда с просьбой и обращалась.

мама
Екатеринбург

У нас внук оформлен. Уже как два года.

мама
Екатеринбург

Аноним 14: Все делали через госуслуги

Через сайт ПФР. Главное чтобы оба были на ГУ.
Дома за компом все сделала

Аноним 932

urtica: Что за такая ВЕЛИКАЯ трудность в оформлении? сейчас нет трудностей с введением госуслуг
urtica: копейку себе "урвали". если бабушки хотят сами дать, в чем проблема? Прям 500р развратили, огромные деньги.
Это еще к государству вопрос, почему такие маленькие суммы, невозможно нанять помощника за такие деньги и с кучей ограничений.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 932: Прям 500р развратили, огромные деньги.

не деньги "развратили", а способ их получения.

Аноним 313

Аноним 194, звоните в Пенсионный Вам всё подскажут.

Аноним 978

woo_yes: можно. но бабушка тоже должна быть на ГУ, что вряд ли для бабушек)

Я писала выше, что через ЛК осуществляющего уход можно все сделать без ЛК пожилого!

Аноним 978: Проще все можно!
Через личный кабинет СФР (социальный фонд России) авторизуетесь через госуслуги (ЕСИА), там подаёте заявление, что будете за пожилым ухаживать. Параллельно в своём же ЛК СФР от пожилого подаёте заявление-согласие. Себя указывать как доверенное лицо. Нам подсказали, что место основания полномочий писать паспорт того, за кем уход будет. И никуда идти не надо!!! В ЛК рассмотрят ваше заявление и примут решение.

woo_yes: можно. но бабушка тоже должна быть на ГУ, что вряд ли для бабушек)

Аноним 978

urtica: Я даже представить себе не могу, чтоб племянники, которые оформлены были за маму нашу, хоть копейку себе "урвали". В голове не укладывается.

У меня когда бабушка достигла 80 лет, сама мне предложила на сына оформить уход за ней, так как знает, что мы и копейки не попросим. А других внуков она не хотела, так как там от бабушки только деньги нужны.

Ника анонимная

Аноним 465: Я самозанятая оформлена на пенсионер

Так же, сказали, главное, не оформлять добровольного взноса по сз (или что то типа этого)

3й месяц уже как самозанятая на таких условиях. До этого просто оформлена была как ухаживающая, потом на сз подала открытие.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 313: звоните в Пенсионный Вам всё подскажут. Можно задать свой вопрос на форуме: в теме или в личные сообщения написать. Мы ответим.

Аноним 972

T a n u s h k a: У нас бабушка и дедушка в Челябинской области, сын здесь. Все оформили через их и его госуслуги.

Так точно можно? У меня свекровь 80+ в Кургане, от соцработника отказывается. Хотелось бы, чтобы хотя бы эти 1300 руб ей к пенсии шла. Здесь есть кого ей оформить, а в Кургане - нет.

Аноним 266

А никакой реальный уход при этом не подразумевается? И никакого контроля СФР тоже? И, если, не дай бог, с таким пожилым человеком что-то случилось- ну упал дома или просто умер, к такому оформившему уход никаких вопросов не возникнет?

Аноним 465

Аноним 656,
Нам в подобной ситуации отказали

Аноним 495

urtica: Удивляет. А девочка-подросток чем то помогала? За что ей деньги? За оформление?

Точно не вникала в каком объёме, но помогала точно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";