Любимовка (Севастополь) август 2016- припозднившийся отчет

автор
мама
Екатеринбург

Выражаю огроменную благодарность всем,кто вел и ведет темы про Крым,кто публикует свои отчеты и делится впечатлениями! Особая благодарность My Way и Фрези Грант за море полезной информации!
Отчет начала писать в августе 2016,но потом,к сожалению,забросила А вот когда появилась тема про Крым 2017,решила дописать. Конечно,это отчет формата «мини»,но пусть будет…Может,кого и развлечет.

автор
мама
Екатеринбург

Год назад,переполненная восторгом,я создала отчет по нашей поездке в Западный Крым . В конце я уверенно написала,что мы обязательно в 2016 году поедем в ЮБК. Но вот вскоре оказалось, что не зря мы ходили по всем волшебным местам Крыма, загадывая одно-единственное желание. Через 8 месяцев у нас в семье уже был мальчик и…мальчик.
Ехать с грудничком на такое дальнее расстояние для меня затея утопическая. Было бы жалко,безумно жалко всех-и себя,и детей,и окружающих. Поэтому я стоически делала вид «а нам всё равно»,а ночами читала темку про Крым и горестно вздыхала. Нашествие божьих коровок? Подуууумаешь беда! Прэлестные создания! Быдло-сервис? Ну манера такая, на генном уровне заложена. Местный калорит-во! Холодно? Да вспомните наши 2 прошлых летах и подозрительно мутную воду в местных водоемах, после которой хочется натереться дустом. ЗАТО!!!!! Море! Воздух! Горы! КРЫЫЫЫЫЫЫЫМ!
А потом в наши дни,а особенно ночи пришли колики,затем зубы…И вот однажды,мой вечно командированный муж,забежав на 5 минут домой после трехнедельного отсутствия,чтобы поменять чемодан грязной одежды на чемодан чистой,почему то подзадержался на выходе. Я ставила очередную стирку и делала ему кофе. И почему-то как-то очень ласково супруг спросил,все ли у меня нормально. А потом вылил в раковину очень мыльный кофе и принялся спасать одежду разнообразных коричневых оттенков. А вечером позвонил и предложил мне съездить в Крым. Одной. Отдохнуть.
Не,сначала я отказалась. Категорически. И даже возмутилась. А потом….Пересмотрела фотографии,достала ракушки,померила невыгуленные шлепки….И написала смс «Я согласна. Но едем вместе! Вдвоем!»

автор
мама
Екатеринбург

То, как мы пристраивали детей,с которыми за все время их жизни наши родственники сидели не очень большое,мягко сказать,количество раз,достойно отдельного рассказа. Это была бы трагикомедия с элементами фантастики.
Билеты у нас появились за полтора месяца до вылета. Но до утра 4 августа мы не были уверены,что полетим. Поэтому практически никому не говорили. Впервые я собирала дорожную сумку за несколько часов до самолета.Но когда я регистрировалась на рейс Уральских авиалиний он-лайн,я уже испытала такой восторг…Как будто я уже там, повизгиваю от острой гальки и уверяю мужа, что я вовсе не красная и мне не нужна сметана.
Утром 4 августа началась наша маленькая сказка. Правда маленькая. Мы улетели на 4 дня.

автор
мама
Екатеринбург

Мой нежно любимый аэропорт меня впервые неприятно удивил. Когда мы пришли в зону ожидаия,оказалось,что нет вообще ни одного свободного сидячего места! Сонный народ маялся у стен,тоскливо поглядывая на табло. Слава Богу, рейс не задержали и, поздоровавшись с прекрасной стюардессой, мы зашли в прекрасный самолет ,который неумолимо приближал нас к одному из самых прекрасных мест на Земле.
Обязательно упоминаю те моменты, которые очень-очень-очень волнуют людей,купивших билет на самолет,но не знающих, где получить информацию о полете

Да,можно за 5 минут спокойно пройти на регистрацию на рейс на сайте Уа,при этом выбрав нужные места. Регистрация начинается за 24 часа до вылета
Да,нельзя пронести в зону ожидания воду и любые бутылки. Исключение для детей. Пропустят воду и еду для малышей без проблем
Да,кормят. Если Вы привыкли к лучшим ресторанам-восторга не испытаете. Если достаточно аскетичны,то оцените,что еда горячая,напитки прохладные и на выбор предлагаются варианты явств.
И вот приземление, жидкие аплодисменты,сообщение капитана,что за бортом 23 градуса (было 8 утра местного времени) и я уже дышу им-воздухом Крыма! Муж язвит,что это авиационный бензин, а я уже вижу клумбы с розами с человеческий рост и понимаю,что я просто безмерно счастлива!

автор
мама
Екатеринбург

А теперь вернемся немного на полтора месяца назад. Как только мы купили билеты,я сразу начала планировать маршруты,читать отзывы,рисовать планы…Нашла кучу вариантов жилья в разных точках Крыма. Собственно,суета эта была только ради суеты. Ведь ожидание праздника лучше самого праздника. Мы решили ехать в Севастополь-именно в него мы хотели попасть в прошлом году,но просто не успели. И моим обязательным пунктом программы была Ялта на 1 день.
Спасибо завсегдатаем темки про Крым! Сколько всего интересного Вы мне показали и рассказали! Причем настолько подробно и красочно,что понимание того,что за 3 дня в Севастополе мы увидим «фиг да маленько» совсем не расстраивала. Ведь я уже будто побывала там везде. Решили все же бОльшую часть посвятить именно самому прекрасному для меня,что есть на свете. Морю.

автор
мама
Екатеринбург

**День 1.

Севастополь**

Поселились мы в Любимовке. И не было ни секунды,чтобы мы пожалели об этом! Наоборот,посещая другой пляж,всегда говорили :а вот у нас-то получше! Народу немного. Есть мангальная зона,прокат шезлонгов. Это я сейчас про пляж в районе остановки «совхоз Перовской»,где мы снимали квартиру. На центральном же пляже был и прокат катамаранов, и всякие бананы-ватрушки. Также в шаговой доступности магазинчики и лотки со всем-всем.
Единственным моим желанием в списке экскурсий было посещение 35 батареи. Готова была пренебреЧь всеми красотами,но сходить туда. И мы пошли. Я читала в темке,что народу очень много,поэтому приехали за час до открытия кассы. Пришли мы в 8-50.Заняли очередь и стали прятаться от очень жгучего солнца. Когда же наконец мы добрались до покупки билета,то оказалось,что мы уже можем приобрести билет только на 15 часов! То есть ожидание экскурсии более 6 часов!
Если б мы были на более продолжительном отдыхе,наверняка бы пошли гулять,а потом вернулись на экскурсию. Или бы пришли в другой день. Но в нашем случае оставалось только смириться с ситуацией, смахнуть слезу и пойти обозревать наземные конструкции,доступные всем.
С немного грустным настроением мы вышли с территории выставки и пошли в сторону кричащих чаек и шума волн. И вскоре перед нами открылась как будто одна из открыток с сувенирных лотков или просторов интернета. Прекрасная Казачья бухта! Еще ее называют Голубой бухтой.
Вид великолепный. И настолько же ужасен там пляжный отдых. Огромные камни, которые в полуметре от берега все покрытии водораслями. Пляжик маленький, битком забитый. Ни одной переодевалки, магазин ближайший у «35 батареи». Вобщем, я окунулась раз, муж категорически отказался «возиться в этой морской капусте» и мы пошли в сторону города. Поднявшись, еще раз оглянулись. Вид все же великолепен!
Мы сели в маршрутку в сторону центра и…поехали куда глаза глядят. Хотелось зацепить еще что-нибудь из красот,но что именно,мы так и не решили. Собственно,дальнейший маршрут определил магазин «пуд»,который мы увидели на одной из остановок. Нам нужно было купить кое-какие необходимости и еще мечталось привезти родственникам коньяк, а судя по теме,цены в Пуде достаточно демократичны.
Мы в прошлом году уже познакомились с этой сетью в Евпатории . Но оценила ее я только в этом году. Оказалось,что иметь такой магазин недалеко от дома очень даже неплохой бонус при выборе жилья. Бытовые мелочи по очень вменяемой цене. Ассортимент продуктов Кировским и иже с ним не уступает,а в чем-то и превосходит. А отдел готовых продуктов так вообще меня бы расслабил-я бы готовить сама и не подумала. Я взяла отварную картошку с зеленью и соусом,капустный салат. Муж оливье и тоже картошку. И сумма была какая-то…Ну рублей 120-130. Причем все было именно свежим. На витрине были мясо различного вида и способа приготовления,и салаты,и выпечка. Вобщем, перекусить можно взять.

автор
мама
Екатеринбург

Херсонес

Выйдя из магазина,мы решили не придумывать ничего больше,а просто идти к морю. Как всегда добрые местные жители выдавали доброжелательное «вот по той тропинке налево,она уйлет вправо,а вам прямо,и там спросите» и мы вскоре оказались на пляже Стрелецкой бухты.
Оказалось,что это улучшенный вариант Казачьей бухты в плане пляжного отдыха. Больших камней с водорослями поменьше,из-за бОльшего простанства народу кажется меньше,но в целом-ничего особенного.

Сидя на пляже,я стала говорить о том,что море это прекрасно. Но не увидеть совсем никаких достопримечательностей просто непозволительно! Муж,лежа и накрыв лицо кепкой,что-то сонно поддакивал,а я лихорадочно вспоминала,какие же достопримечательности могут быть тут неподалеку. И тут мой взляд упал на возвышенность по нашей стороне пляжа. Длииииный забор,которому конца-края не видно. А за ним какие-то постройки….Из серого камня. Как будто им много-много-лет….
Вот так судьба привела нас и ткнула носом в Древний Город Херсонес.
Вообще в Херсонес несколько входов. Мы оказались на противоположной стороне от главного. Но практически рядом с дополнительным. Суровые и одновременно по-южному добрые охранники осмотрели наши вещи,предупредили,что купание запрещено и запустили на территорию Города. Вход, кстати, бесплатный.
Вроде бы и видела я сотни раз фотографии Херсонеса. Но,увиденное собственными глазами,впечатляет. Ровные формы, гладкие поверхности колонн, продуманность каждой детали…Прагматичный супруг,много лет отработавший в строительстве, восхищенно сказал «умели же строить! до сих пор не развалилось!»/
Кстати, экскурсии там тоже бесплатные. И вполне интересные. Транспорта достаточно, ждать автобус в обратную сторону нам пришлось минут 5.

автор
мама
Екатеринбург

**День 2

Ялта**

Я была еще совсем-совсем маленькой, но уже знала,что Ялта это какое то волшебное место-там есть высооооокие горы, глубооооокое море. И очень красивые улыбчивые люди. Рассказывал об этом мне папа,который несколько раз ездил по туристической путевке в Ялту. А в качестве доказательства показывал фотографии. Они завораживали! И породили в моем сердце мечту-побывать в этом волшебном месте.
Наверное, если бы мы жили там, я бы смогла разочароваться. Но пробыли мы там всего день. И после него я все равно осталось убеждена, что Ялта-это сказка. Город-мечта.
Автобус до Ялты идет утром из Любимовки, что очень удобно. Сразу взяли и обратные билеты на вечер. 2,5 часа в пути и вот она…
Пальмы, банкоматы, аттракционы, магазины….Ялта для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом. И у кого есть на это средства.
Только мы подошли к морю, как услышали «через две минуты отправляется комфортабельный теплоход до Ласточкиного гнезда, успевате!» И мы конечно же успели! Билет 500 рублей за человека. По ходу движения теплохода экскурсия про историю и современность Ялты.
Что мне сказать такого про Ласточкино гнездо, чего Вы не увидели и не почувствовали,побывав там? Даже просто глядя на фотографии,у меня захватывало дух. Я точно знаю, что покажу это место детям через несколько лет. И все же, наверное, не в разгар пляжного сезона. Восхитительный памятник архитектуры!
Вернувшись на пристань, мы конечно же не прошли мимо «Столовой по-домашнему»,столь хорошо разрекламированной форумчанами. Нам повезло - народу было немного, блюда свежие, поэтому впечатления самые положительные.
Очень мне понравился Центральный рынок. Ожидала увидеть безумные цены и приятно удивилась, что все вполне доступно. И везде красный лук…Просто безумное красное нашествие! Но,попробовав,советую: обязательно купите! Именно в Ялтинском районе он потрясающего вкуса,в остальных района Крыма не такой. Ялтинцы говорят, что это из-за их необычной пористой почвы.
Так как времени оставалось немного, мы рещили не ехать до Ай-Петри,а прокатиться на маленькой канатной дороге.Эх,жаль,что было мало времени))) Потому что канатка-малышка не впечатлила. Но, безусловно ,для разнообразия сойдет.
Ну а далее быстренько искупались и бегом на автовокзал. Огромный плюсище хочу поставить общественному транспорту Ялты. Узким дорогам минус,конечно))))) А вот обилию транспорта,его ухоженности-респект!

автор
мама
Екатеринбург

День 3
Собственно,сюда же 4 день .

Два заключительных дня мы решили провести без дальних выездов.
Правда,доехали до Учкуевки. По-сути,та же Любимовка,просто с чуть более цивилизованным пляжем и бОльшим количеством народа.

автор
мама
Екатеринбург

Вообще,в Любимовке мне не понравился подбор продовольственных точек. Рынок ну очень скромный. Сетевых магазинов нет. Безусловно, двум взрослым людям вообще была не проблема себя прокормить. Но вот как мама 2 детей я заранее грустила. Кафе-столовых поблизости нет. Проблема купить свежее мясо. Нужно знать «явки-пароли» частников,которые «могут достать» (произносить чуть ли не шопотом,испуганно оглядываясь). А в целом-прекрасное место! По мне,так с детьми 3-6 лет просто идеальное:минимум развлекух в наличии,вход в море средней глубины. Вобщем,рекомендую. И скучаю.

Екатеринбург

Маша, прекрасный отчет! Как ты еще успеваешь писать?))))))

мама
Екатеринбург

Молодец Маша

мама
Москва

Здорово Спасибо за настроение! Мы были в августе 2015 в Любимовке, как раз на этом пляже в районе совхоза тусили. Хорошо там.

Екатеринбург

О, спасибо за отчет!
Мне так хотелось почитать новеньких прошлогодних отчетов про Крым, и тут как по заказу ))
Очень даже вовремя, да, и настроение поднимает!

*Страйк* автор темы: Я ставила очередную стирку и делала ему кофе. И почему-то как-то очень ласково супруг спросил,все ли у меня нормально. А потом вылил в раковину очень мыльный кофе и принялся спасать одежду разнообразных коричневых оттенков. А вечером позвонил и предложил мне съездить в Крым. Одной. Отдохнуть.

так вот каков рецепт "как получить отпуск по-быстрому"

Екатеринбург

И мы в 2015 на 3 дня остановились в Любимовке. Влюбилась в море там! Но очень сильный ветер был в начале сентября, купаться с ребенком не получилось... Но цвет воды, волны - прекрасно!
А еще не удачно с жильем у нас вышло, жили в каком-то большом пансионате, комната маленькая, питались в столовой при пансионате - удобно с маленьким ребенком.
Полностью согласна по поводу магазинов и рынка - некуда сходить толком за продуктами!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";