Наше первое большое автопутешествие и сразу в Европу (10400км)

мама
Екатеринбург

В этом году мы решили примкнуть к огромной армии автопутешественников. И сразу размах на 10400 километров.
Маршрут был: Екатеринбург-Москва-Лиссе (пригород Амстердама) - Херфорд (Германия) - Штутгарт - Эрланген - Обергюнзбург - Мюнхен - Прага - Москва - Екатеринбург. Туристические остановки были только в Лиссе и Праге, остальные города посещали по личным вопросам (крупные покупки в магазинах). Состав экипажа: трое взрослых и двое детей 9 и 8 лет. Мащина Lexus Lx570 плюс прицеп тентованный 3,5х1,5. Времени было мало, а успеть нужно было много куда заехать, поэтому ехали с минимумом остановок. Выезд 13 апреля с ночевкой в Москве, и потом сразу без ночевок через Брест, Варшаву на Лиссе (Амстердам). На фото трасса Москва - Минск в Белоруси, только что прошёл дождь и моментом образовался туман. Удивили и порадовали чистые дороги и ухоженные обочины со стриженной травой и без мусора. Молодцы белорусы!

мама
Екатеринбург

Границу Белоруси и Ес прошли быстро, была суббота перед Пасхой и желающих пересечься границу практически не было. Белорусы отпустили быстро, а вот на стороне Польши произошёл забавный разговор с польским таможенником (у них строгие правила ввоза бензина в страну, можно только лишь полный бак авто + 10 литров)
Ну и польский таможенник спрашивает:

  • Бензина сколько везёте
    Муж отвечает:
    -150 литров
    .....( немая сцена, у таможенника большие глаза)
    Муж поясняет:
    -140 литров бак + 10 литров канистра.
    Таможенник:
  • Дополнительный бак установили?
    Муж:
  • Нет, штатный
    Таможенник:
    -Для Эмиратов машина выпущена?
    Муж:
  • Нет, для России.
    Я думала что мы сейчас попадем на длительное выяснение,но нам поверили наслово и пропустили в ЕС.
    Вообще самый большой лесу, что продаётся в Европе это Rx и наличие 140 литрового бака их очень удивило.
мама
Екатеринбург

Изначально планировали к посещений только Чехию и Германию, но в Нидерландах живёт моя лучшая подруга, ну и что такое для русских лишние 1000 км
Живёт она в городке Лиссе. На самом деле там один город перетекает в другой и мне границы были непонятны. Городок этот знаменателен тем, что в нем расположены знаменитые сады Кеккенхоф и тюльпановые поля. По ним то мы вдоволь накатались на велосипедах. В Нидерландах не платят налоги на старые авто, поэтому они там очень распространены, мне посчаслливилось сфотографироваться с Pontiac GTO 1969 года (вообще я к машинам равнодушна, но тут не могла пройти мимо .
Городок очень милый и какой-то игрушечный чтоли, наша машина на местных улочках казалась огромной. В цветочный сезон по всему городу расположены цветочные панно, из которых в итоге на цветочном фестивале выбирают победителя.
Подружка моя с мужем, по нашему приезду, устроили нам дегустацию местных сортов пива и накормили голландской селедкой (очень вкусная кстати). Ещё я позавидовала их ценам на вкусные сыры (200 гр бри стоит 78 евроцентов) Ну а дети у меня оценили местную сладость хахэльслах (шоколадная посыпка в виде трубочек или стружки на бутерброды).

мама
Екатеринбург

Тему в закаладки :).

мама
Екатеринбург

Фото

мама
Екатеринбург

Цены на бензин в Европе аховые, Нидерланды - 1,7 евро
Германия - 1,3 евро
Чехия и Польша более демократичные в этом вопросе 1,14 и 1,09 евро соответственно за литр 95.
Зато заправки оборудованы приятными мелочами типа одноразовых перчаток, ведер с водой и стеклоочистителем, автомойкой самообслуживания и очень чистыми туалетами (в Чехии, Польше и восточной Германии бесплатными, а в Нидерландах и западной Германии платных).
При заезде в Польшу мы сразу помыл машину и всю поездку по Европе и Белоруси, не смотря на дожди, она у нас сияла белизной. В России от этой чистоты не осталось и следа. При подъезде к Москве угадился даже новенький бокс на крыше нашей немаленькой машины.
Вот наш красавец с обновкой, купленной в Чехии.

мама
Екатеринбург

Германию мы толком не посмотрели, потому что ехали туда на крупный шопинг. Сейчас мы делаем ремонт и встал вопрос о покупке комплектующих и бытовой техники.
Для сравнения: дифференциальный автомат производства фирмы Abb в России стоит от 6 до 8 тыс руб за штуку, в Германии 2,5-3 тыс рублей за штуку, а нужно нам их около 40 шт на щит.
Стиральная машина Miele в России 140 тыс рублей, в Германии она нам обошлась (с учётом уплаты таможенных пошлин на белорусской границе) примерно в 85 тыс, та же история с сушильной и посудомоечной машиной, велосипеда и и т.д.
На всю поездку на бензин у нас ушло 90 тыс рублей, на платные дороги в Польше и Чехии около 3 тыс рублей. Покупка спирали и сушилки в Германии окупило дорогу.
Фото есть только с Обергюнзбурга, где мы пару дней жили у замечательной женщины Марианны в отличной квартире, оборудованой всей техникой.
Вообще все жилье кроме Лиссе, мы бронировали через айрбнб. Вышло достаточно бюджетно.

просто посетитель
Екатеринбург

Интересно,как дети перенесли поездку? Не хныкали?

мама
Екатеринбург

Объехав три города и забрав наши покупки мы с мужем и детьми слетели в Москву и обратно, чтобы часть из них ( а именно 200кг) вывезти самолётом, избежав тем самым необходимости уплаты пошлин. Все совершенно законно. Объясняю:
При пересечении границы РФ самолётом, гражданин РФ вправе ввезти без уплаты таможенных платежей и оформления декларации, товаров на сумму 10000 тыс евро и весом не более 50 кг. Этим мы и воспользовались. Так как нам предстояло ещё машиной ввезти крупную бытовую технику, которая попадала под растаможку ввиду своего веса и цены.
По возвращению в Германию, мы сразу выехали в Чехию.

мама
Екатеринбург

Mamaez: Интересно,как дети перенесли поездку? Не хныкали?

У меня удивительные дети!!! Они очень терпеливые и в то же время им не чужда жажда путешествий. Им было интересно очень.
Ну и машина у нас достаточно комфортная, задние сидения раскладываются практически горизонтально, поэтому они высыпались в дороге. А наличие штатной видеосистемы и телефонов с играми решило вопрос досуга.

Marisya84 автор темы: Фото

Ух ты....какой понтиак и цветы...
Спасибо за тему.

просто посетитель

Это же надо было так заморочиться)))

мама
Екатеринбург

Marisya84 автор темы: При пересечении границы РФ самолётом, гражданин РФ вправе ввезти без уплаты таможенных платежей и оформления декларации, товаров на сумму 10000 тыс евро и весом не более 50 кг. Этим мы и воспользовались. Так как нам предстояло ещё машиной ввезти крупную бытовую технику, которая попадала под растаможку ввиду своего веса и цены. ничего себе! возьмем на заметку

мама
Екатеринбург

Приехали в Прагу примерно в 23-30 и сразу по пути заехали в любимый и очень большой Кауфланд купить вкусняшек на ужин и завтрак.
Жилье забронировали на Праге 6, так как очень любим этот район. В соседнем доме от нашего любимого ресторана "Будварка". Хозяйку мы предупредили о позднее прибытии и она умничка нас дождалась. Квартиру в этот раз сняли большую, но с ретро ремонтом в классическом пражском доме-колодце. Жить там вполне удобно, необходимая техника есть, кровати- матрасы удобные, белье и полотенца новые и самое главное, было где оставить купленную технику. (хранить в прицепе не рискнули). Вопрос с парковкой машины и прицепа я решила заранее, списавшись с платной парковкой на Праге 7 и забронировав 2 места (для машины и для прицепа). Удовольствие это нам обошлось в 1000 крон за неделю.

мама
Екатеринбург

анонимней нет: Это же надо было так заморочиться)))

Когда итоговая разница в цене получается с шестью нулями, то это как то стимулирует. А возврат немецкого и чешского НДС просто греет душу. Ну и по жизни мы люди с авантюрной жилкой.

мама
Екатеринбург

С четвёртого посещения я наконец-то застала в Праге сезон цветения каштана!!!! Красиво очень.
Ну, и в этом городе всегда найдётся место, в котором ты ещё не был. В этот раз было моё первое посещение садов в Пражском граде (раньше как-то туда не попадала).
Тюльпаны в Праге тоже очень красивые!!!

мама
Екатеринбург

В Праге к нам присоединились наш немецкий-русский друг и наши словацкие друзья, которые специально приехали из Словакии, чтобы встретиться с нами. Вообще, сначала подружились наши сыновья, когда учились в одном классе в Екатеринбурге. А потом уже и мы. Ребята вернулись в Словакию по окончанию контракта (работали здесь), но общаться мы продолжили.
Утром, после приезда было очень трудно проснуться, а дети уже рвались в бой, по "местам былой славы". и сыну друзей тоже не терпелось встретиться. Поэтому мы сдали наших детишек друзьям и продолжили отсыпаться, а они потратили свой "вагон энергии" в прогулках по Праге.
Вечером же, нас радушно встретил любимы ресторан "Будварка" с моим любимым темным будвайзером за 44 кроны /0,5 л. (с прошлого года цены подросли, но мы все равно любим это заведение).
В этот раз, по совету Марцела (нашего друга), я попробовала чешский деликатес "татарак". Это сырой говяжий фарш с разными приправами, подаётся с гренками. Фарш как фарш, а вот гренки были жирные, поэтому всю порцию я не осилила.
Фото с друзьями, по соображениям конфиденциальности я не выкладываю.
Вообще, в теме только мои фото, потому что супруг свои не выкладывает нигде. А детей мы впринципе стараемся не светить.

мама
Екатеринбург

Выходные закончились, друзья уехали, у них работа. А мы посвятили свои дни прогулкам по Праге.
Возвращаясь к вопросу о детях, они с нами проходили по 12-14 км в день пешком и у них ещё оставалась энергия побеситься вечером.
Как то зашли в торговый центр "My", что на улице народни, а там распродажа игрушек (таких цен в России не бывает). Ну мы не могли отказать детям и накупили им кучу всего:

  1. Монополия (на чешском языке) но детям не мешает играть. Они многое понимают, что не понимают, то придумывают.(350 рублей примерно)
  2. Набор из 2 бластеров Nerf (на наши деньги что-то около 500 рублей получилось)
  3. Небольшую машинку на Р/у (тоже рублей 300)
  4. Огромную машину на р/у с звуковыми эффектами и задними амортизаторами (3500 на наши деньги).
    Их счастью не было предела, а я пожалела, что только один набор Nerf взяла (на следующий день их уже не было, раскупили).
    Неделя пролетела незаметно, и пришла пора возвращаться.
    Ехать решили также через Брест.
    Вообще, к поездке и отношениям с таможней в частности, мы готовились очень основательно. Сходили на консультацию в Уральское управление, и уточнили интересующие нас вопросы. Некоторые вопросы остались в подвешенном состоянии и я написала письмо в Брестскую таможню. Они достаточно оперативно ответили и пояснили многие моменты, но остался момент уплаты таможенных пошлин и я написала письмо в Банк Белоруси, так как через его отделения проводится оплата пошлин. Банк, в ответе, окончательно прояснил мои вопросы. Если кому интересно, уплата пошлин производится в белорусских рублях по курсу на день уплаты. Возможно уплатить пошлину дебетовой или кредитной картой.
    При подготовке к поездке, я начиталась форумов, что белорусская таможня иногда лютует и пр въезде может посчитать всю фото-, видеотехнику и телефоны как вновь ввозимые, если при выезде не была заполнена таможенная декларация и эти вещи не были указаны там как б/у.
    Поэтому все вещи, что мы вывозили, вплоть до двд дисков и спальных мешков (взяли на всякий случай) я задекларировала и при выезде из Белоруси в Польшу мы поехали в красный коридор. Девочка - таможенница над нами посмеялась и сказала едьте в зеленый, нечего у вас декларировать.
    При обратном пересечении границы, на польской стороне все прошло быстро, нам проставили штампы на инвойсах и аусфурах (немецкие магазины) и на документах из чешского магазина Thule и отпустили с миром. Даже досматривать не стали, что мы там вывозим.
    А вот на стороне Белоруси мы встречи на 5 часов. Сначала мы подняли тент на прицепе и работница таможни осмотрела весь груз, некоторые коробки пришлось вскрыть, чтобы она удостоверилась в отсутствии контрабанды алкоголя и т.п. Потом оказалось, что в заполненные мною заранее, ввозные декларации нужно внести коррективы в виде серийных номеров техники. И мне пришлось все пять деклараций заполнять заново. Потом она ушла к себе оформлять документы, а мы поспали в машине. В итоге, через 5 часов, после уплаты всех пошлин, нас отпустили с миром и мы рванули на Москву.
    Чем мне понравилась Европа и Беларусь, так это тем, что у них вдоль трассы встречаются оборудованные площадки отдыха, на которые может заехать утомившийся водитель и поспать в машине спокойно, не боясь, что тебе в зад прилетит лихач. Пару раз мы такими площадками пользовались. Удобно вообщем.
    А ещё, от Москвы до Бреста и дальше идёт односторонка и очень хорошего качества. Удобно ехать.
    В Москву приехали вечером, поужинали и, забрав вывезенные самолётом вещи, поехали домой. Когда читаешь, это решение кажется сумасбродным, но на самом деле наши водители успевали выспаться пока сменили друг друга, а в крайних случаях заезжали на заправку и в сторонке спали пару часов.
    Мне и детям на заднем сиденье вообще достаточно комфортно спалось, тем более что в дорогу я брала с собой небольшие подушки и пледы.
    Не знаю, чем мы думали, когда решили ехать обратно не по М7, а через Кострому и Киров!!!! Это был АД!!!!! Такой зубодробительной дороги я ещё не видела, около 300 км мы ехали со скоростью 60 км /час. Если в Москву из Екатеринбурга мы доехали за сутки, то обратно ехали часов на 6-8 дольше.
    Вообщем примерно в 5 утра мы въехали в Екатеринбург и счастью нашему не было предела!!!!! Даже вещи из машины и прицепа разгрузили минут за 40, может час, а там одна стиральная машинка весит 96 кг по паспорту.
    Путешествие получилось утомительным, но очень интересным!!! Особенно радовало то, что наши планы и реалии практически совпали.
    Вот доделаем ремонт и будем смотреть в сторону Байкала!!! Туда ведь всего 3500 км ехать!!!
мама
Екатеринбург

Кстати, многие знают о такс фри, по которому возвращают ндс посредники типа глобал блю и берут за это немалую комиссию. Но мало кто знает, что можно оформить вывозные документы самостоятельно и вернуть полностью весь ндс. Но для этого нужно эти документы запросить у продавца, проштамповать на таможне и отправить почтой продавцу оригиналы документов + реквизиты счета для возврата, если оплата была картой.
У немцев эти документы называются Аусфур, у Чехов как - то по другому ( в магазине нам дали весь пакет документов при покупке, но покупка была очень крупная и о необходимости этих документов мы предупреждали заранее).

мама
Екатеринбург

Обалдеть поездка!!!
Молодцы, подготовились основательно.

мама
Екатеринбург

Odesseya,
Спасибо. Это наш первый опыт самостоятельного большого автопутешествия, но я уже чувствую, что не последний

мама
Екатеринбург

Классное путешествие! Хотя наверное точнее шоппинг-тур :)

Marisya84 автор темы: и будем смотреть в сторону Байкала!!! Туда ведь всего 3500 км ехать!!!

Свекры с друзьями 5 лет назад на 3 жигуленках туда ездили. Не забывайте, что эти 3500 км пройдут совсем не по европейским дорогам. Но впечатлений будет гораздо больше :)

мама
Екатеринбург

А сколько поляки держали по времени? Мы нынче осенью белорусов махом прошли, а вот у поляков застряли на 3 часа, причем машин то немного было, но поляки работать не хотели от слова совсем. Как нам объяснили еще белорусские таможенники, поляком мало платят, они саботируют, в надежде, что на их работу подадут жалобу, и вот тогдаааа они выдвинут свои требования по зарплате

мама

Zee,
из Германии доставка очень дорогая

мама
Екатеринбург

Zee:
а просто там заказатьв интернете с доставкой сюда?

И так тоже делали. Но есть определённые минусы. Не все магазины шлют в Россию. Ограничение по весу у Dhl.de 20кг и размеры посылки не более 120х60х60, ограничение по сумме беспошлинного ввоза 1000 евро и 31,5кг в месяц.
Некоторые товары мы так и заказывали, доставка 20 кг стоит 55 евро + магазины бывают просят комиссию около 30 евро за оформление экспортных документов. Мы просили все, что нам отправляли слать только через гос.почту Германии Dhl, потому что курьерские службы типа Dpd навязывают договор на брокерские услуги по растаможке груза, а ценник у них немаленький.
Мелочь и дешёвые товары заказывать не очень выгодно, а вот качественные и дорогие очень даже...
Для сравнения, петли для стеклянных дверей душа с функцией приподнимания двери при открывании (надеюсь понятно написала) производства Paul&Sohn, в России наш комплект по московским расценкам выходил 140 тыс , из Германии, с учётом доставки обошёл в 60 тыс.
Кто-то подумает, нафига такие петли, но если зайти в Макслевел, то душевые ограждения аналогичные по размеру и функционалу стоят под 200 тыс. То же самое относится к сантехнике Tece и Hansgrohe.
Вот и получилось, что мы как известная народность, хотим качество и не хотим переплачивать
А в России очень задраны цены на качественные товары.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";