Гляжу в озёра синие, или Ромашковый wedding-trip по Карелии и Заполярью

автор
мама
Екатеринбург

В переводе с английского "wedding-trip" обозначает "свадебное путешествие" И как-то так сложилось в нашей семье, что "лучший мой подарочек - это ты" (с) и... путешествие в идеале только вдвоём с мужем, наша ведь дата в конце концов
5-ый год мы встречали в городе на Неве - Санкт-Петербурге [/url], в 7-ую годовщину нас понесло [url=[https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/717908/](/forum/family/travel-diary/717908/)]в город на Северной Двине - Архангельск . Тенденция понятна, я думаю? Поэтому приближающаяся цифра "9" нам не оставила выбора - едем вдвоём и обязательно на Север
Шучу, конечно Путешествие в Карелию я планировала давно, а деталями этот wedding-trip оброс постепенно. И вот что из этого вышло

А, кстати - ромашковый этот трип потому, что годовщина свадьбы под №9 называется "фаянсовая или ромашковая"

мама
Екатеринбург

С нетерпением жду

мама
Екатеринбург

Тему в закладки. С нетерпением жду.

автор
мама
Екатеринбург

Пропорционально прожитым годам (и взрослению детей ) увеличивается и длительность наших поездок - в этот раз у нас выкружилось целых 12 (!!!) дней.
Кроме того за "главную" в этот раз оставалась старшая дочь: она собирала утром сестёр, кормила их завтраком, отводила в школьный лагерь среднюю и забирала её оттуда , ходила за покупками, готовила незамысловатую еду (плюсом к замороженным мною котлетам в холодильнике), фанатично наводила порядок во всех уголках квартиры (исключительно по собственной инициативе ).
Конечно, дети не были одни - Настю из садика забирала бабушка (несовершеннолетним детей не отдают ;) ), приводила её домой и иногда оставалась ночевать. В другие дни приходила ночевать моя сестра из соседнего дома. Но эта "самостоятельность" очень понравилась Олеське. А какие она плела им по утрам косы - я так никогда не смогу
Мы ежедневно созванивались - брали с собой симку Теле2 с опцией "Везде ноль", которая за 3 рубля в день делает бесплатными все входящие звонки. В итоге потратили на связь около 200 рублей :)

просто посетитель
Екатеринбург

я ждала ваших новых отчетов

Екатеринбург

Добрячок ,
Классно, молодец дочка! Красивые какие косы

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется мамы должны быть как вы,Ирина. Вы прямо пример во всех смыслах поразительный!
Тоже жду отчёта)))

автор
мама
Екатеринбург

День первый.

Киров

Накануне ВСЁ было кувырком: какой-то непочатый край дел, с поездкой мало связанных, но сделать их нужно было обязательно до неё. Я куда-то ехала-бежала-шла, что-то покупала-стирала-готовила... Ближе к обеду поняла, что заболеваю До сбора вещей руки дошли уже поздно вечером. А ещё и поспать немного хотелось
Изначально мы запланировали первую ночёвку в Ярославле. Все остальные, более близкие города, уже в декабре забронировать было весьма проблематично - видимо все квартиры по приличным ценам были арендованы болельщиками. Поэтому - Ярославль
Проснувшись в 3.00 тем утром, мой затуманенный температурой мозг вдруг осознал, что не хочет провести за рулём почти сутки. Да ещё и муж настаивал ехать через Пермь-Киров-Кострому. Так в нашем маршруте появился Киров, который я за пару минут забронировала на Букинге, распечатала подтверждение и, бросив его в рюкзак, помчалась на встречу нашим приключениям

автор
мама
Екатеринбург

Odesseya: С нетерпением жду

Ket 88: Тему в закладки. С нетерпением жду.

Maman_Trololo: я ждала ваших новых отчетов

Спасибо, что читаете

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: Классно, молодец дочка! Красивые какие косы

КАК она их плетёт??? Вот одни и те же волосы, но у меня получаются запутанные корявки - у неё шедевры "волосок-к-волоску"

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
Упс. А где жук? Изменили с Фордом?
Я где-то упустила этот момент

автор
мама
Екатеринбург

Mozolk@: Упс. А где жук? Изменили с Фордом?

Джукер у родителей стоял - ему лобовое стекло поменяли накануне. А поскольку мы примерно представляли, что нас ждёт впереди, то решили его не подвергать таким испытаниям Поэтому в этот раз выгуливали Фокуса - он уже катался с нами в Питер.

автор
мама
Екатеринбург

Mozolk@: Вы прямо пример во всех смыслах поразительный!

Ага, оставила детей и укатила за тридевять земель

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Ага, оставила детей и укатила за тридевять земель

Да. Именно! Увлеченная мать это самое лучшее,что можно дать своим детям!

Екатеринбург

Какие молодцы!!! Жду рассказ!

просто посетитель
Екатеринбург

Мы тоже собираемся в Карелию. Мне прямо очень интересно как у вас было. Хочу на авто.

автор
мама
Екатеринбург

Выбор Фокуса обусловлен ещё и особенностями регионов, через которые нам предстояло проехать: заправки там ооооочень редки. Форд в этом отношении такой же экономный, как и Джук (5,7л на сотню), но обладает бОльшим бензобаком - на одной заправке можно легко доехать от Сысерти до Кирова ;)

автор
мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: Какие молодцы!!! Жду рассказ!

Пишу Может и вас удастся переубедить, что страх - он в голове. Я поехала с запасом антибиотиков (если горло не пройдёт в пути) и температурой - видимо всё-таки беготня и суета предыдущих дней меня вывели из равновесия. Но к вечеру первого дня осталось только побаливающее горло, которое через пару дней тоже перестало досаждать. Это не помешало мне подпрыгивать от нетерпения в ожидании времени "Ч"

мама
Екатеринбург

Здорово!! Мне очень нравится Карелия! Карельский лес- это незабываемо!

автор
мама
Екатеринбург

Перед поездкой не успели обновить карты Навител в телефоне, поэтому несчастная МарьИванна знать не знала про все те новостройки, что появились в районе Перми. Как же она волновалась на новом кусочке автомагистрали Полдюжины раз предлагала нам и развернуться, и свернуть с этой шайтан-дороги , но я уверенно педалила 120 км, игнорируя её страдания.
Потом Кировская область, знакомая нам уже трижды Но! Оказалось, что и тут произошли приличные изменения в качестве дороги - по ней по-прежнему нужно ехать осторожно, но уже только в некоторых местах (например, в районе Белой Холуницы и Омутнинска). На большинстве участков это ровная, прямая дорога, на которой даже грузовики обгонять не сильно напрягает - обзор вперёд хороший :) Но не расслабляйтесь - нужно зорко следить за изменением цвета дорожного покрытия, т.к. это почти всегда означает присутствие какой-нибудь гадости, ямки или приличной выпуклости.
И неуклонно растёт температура. Воздуха, а не моя Уезжали мы из грустного плаксивого города, а приехали в яркий солнечный

автор
мама
Екатеринбург

ms.lora: Здорово!! Мне очень нравится Карелия! Карельский лес- это незабываемо!

Мне тоже понравилась! Но по поводу леса не соглашусь - очень на наш похож. Позже расскажу ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Но по поводу леса не соглашусь - очень на наш похож.

Таких высоких и прямых сосен и берез я нигде у нас не видела. Мы прожили год в Пудоже, Карелия очень цепляет.

автор
мама
Екатеринбург

В Кирове была забронирована квартира на ул.Горького за 1700. Приехали мы туда довольно рано, около 16.00 по местному времени (там оно московское). Поскольку я всегда пишу отзывы на Букинге на каждую квартиру, то буду прикреплять его сюда ;)
В квартире есть залог - 1000 руб. С ним получилось забавно. Заселяла нас дама, довольно болтливая, матерщинница. Нелестно отозвалась о своём хозяине, рассказала о своей жизни и о том, "что её здесь держит" Когда узнала, что мы завтра выезжаем в 5.00, категорически отказалась просыпаться так рано - "нафик мне это нужно, да и хозяин тоже не подорвётся" (с) Предложила залог перевести потом на карту. Меня такой вариант не устраивал. Они что-то порешали по телефону и залог с нас не взяли %)

автор
мама
Екатеринбург

Если город стоит на реке, значит у города есть набережная. Хоть какая-нибудь ;) И значит первым делом я всегда стремлюсь увидеть реку и набережную.
Киров стоит на реке Вятка. Раньше и река, и город носили одно название. Потом имя городу изменили на Хлынов, а позднее Екатерина II вернула ему старое название. И наконец в годы советской власти всё снова поменялось, и город стал Кировом. В наши дни были попытки организовать возвращение городу исторического названия, но жители как минимум дважды отклоняли это предложение :)

просто посетитель
Нижний Тагил

Ирина, с удовольствием прочитала ваши предыдущие рассказы, если не секрет, куда собираетесь этим летом с детьми? После вашей поездки в Прибалтику, заинтересовалась этим направлением, раньше никогда не рассматривала, спасибо, расширяете, наши горизонты

мама
Екатеринбург

С радостью жду рассказ!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";