Гляжу в озёра синие, или Ромашковый wedding-trip по Карелии и Заполярью

автор
мама
Екатеринбург

Zee: они там, поди, и не в курсе, что тут у нас такая фигня установлена))

Вроде бы должны знать Интернет пишет: "Скульптура из города-побратима Тюбингена (Германия), установлена в 1994 году. Авторами являются Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт."

автор
мама
Екатеринбург

Как вы понимаете, с погодой опять несказанно повезло - муж начал ненавязчиво намекать, что я ведьма, и что мне "там" по блату выписывают хорошую погоду "Там" наверху быстренько решили доказать обратное, и небо стремительно потемнело Хлынул такой ливень, что оставалось только молиться об успешном прохождении участка с лужами. А есть ещё размытая глина. И горки со скользкими камнями
Прошло почти 1,5 часа, прежде чем мы снова оказались на КПП у Старой Титовки
Ну, и можно сказать: " Мы сделали это!"

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись домой и поужинав, я была полна желания погулять по городу - мы его почти и не видели Но муж не проявлял особого рвения совершать ещё и пешие подвиги - хватит с него водительских. Я прекрасно понимала, что только благодаря его виртуозному вождению мы на нашей пузотёрке смогли так далеко забраться, а самое главное - без потерь оттуда уехать Поэтому не стала настаивать на совместной прогулке и пошла одна.
Кроме небольшого осмотра города мне хотелось купить ещё и магнитик на память о Мурманске. Набережной здесь нет, а значит чинный променад совершить негде. Вообще, город похож на эдакого трудягу в потёртой серой робе - новостроек очень мало, всё построено во времена восстановления Мурманска после войны.
Магнитик нашла с трудом, да и то какой-то "авторский", не сильно впечатляющий. Ну, и ладно Когда я уже прилично отошла от дома, вернулся ливень, промочил меня с ног до головы в один момент. Фотик пришлось спрятать и ретироваться домой. Погуляла

автор
мама
Екатеринбург

К вечеру небо опять прояснилось, и мы увидели, что такое настоящий полярный день На часах полночь, а небо голубое. НИЧЕГО не поменялось в освещении, ведь солнце в это время (с 22 мая по 22 июля) вообще не уходит за горизонт.
В таких городах не обойтись без плотных тёмных штор. У нас они были, поэтому плотненько их задвинув, мы уснули - завтра опять рано вставать. Ну, и не без подвигов, да ;)

автор
мама
Екатеринбург

День восьмой.

Териберка

Ровно в 5 утра встретили хозяйку (она, кстати, наша землячка - из Арамили), душевно с ней попрощались и взяли курс на село Териберка - уж очень хотелось ручки-ножки в Баренцевом море помочить Это село - единственное место в России, где к берегу Северного Ледовитого океана можно подъехать на любом автомобиле почти круглогодично. Мне почему-то очень нравится осознавать, что здесь не просто Баренцево море, а вот так, глобально, Северный Ледовитый Океан
Раньше в Териберке процветали различные рыбные промыслы. Село росло и развивалось. В годы войны его усиленно защищали, потому что здесь не прекращался вылов рыбы для фронта. Но после 60-х годов всё начало рушиться...Рыбный промысел переместился в Мурманск, работы не стало, люди начали массово покидать берега Баренцева моря.
А потом случился "Левиафан" В 2014-м году Андрей Звягинцев снял здесь свой оскароносный фильм, тем самым привлёк внимание к заброшенному морскому берегу. Фильм я посмотрела накануне Так что Териберки нам было не избежать
Ехать туда несложно. Почти Расстояние в 130 км от Мурманска до села можно разделить на 2 части: первые 90 - хорошая ровная дорога, абсолютная пустая ранним утром в воскресенье

автор
мама
Екатеринбург

Вот этот знак с последнего фото предлагает повернуть налево, где начинается... 40 километров безудержного веселья Лютая грунтовка, честно продолжающаяся всю заявленную дистанцию Но...

автор
мама
Екатеринбург

... если отвлечься от ощущений зубодробительного расколбаса и отвести взгляд от дороги, то вдруг понимаешь, что красота вокруг сногсшибательная Я выскакивала из машины каждую пару километров - не могла удержаться :)

автор
мама
Екатеринбург

Ничто не вечно - грунтовка тоже ;) Как награда за перенесённые тяготы, перед нами открылась Териберка и МОРЕ В 7 утра все ещё спят, и даже слегка жутковато бродить по селу - в отсутствии людей оно выглядит совсем неживым.

автор
мама
Екатеринбург

Баренцево море не сравнить по температуре и характеру с Белым. Оно ледяное и по-настоящему северное - суровое. Конечно же, бросить монетку "на возвращение". А вернуться есть за чем - мы не проехали дальше, в Лодейное, а значит не увидели ВСЕЙ красоты побережья. Так, затронули мизинчиком. Сюда надо ехать хотя бы с ночевой или радиалкой из Мурманска на весь день. Тогда можно будет неспешно обойти всё побережье и насладиться мощью океана и красотой вокруг.

автор
мама
Екатеринбург

Потихоньку Териберка "восстаёт из пепла": строятся базы отдыха, есть дворец культуры. Здесь проводится международный арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь".

автор
мама
Екатеринбург

Нужно было уезжать - впереди почти 900 км пути. Следующий пункт - Медвежьегорск, до которого очень хотелось доехать к вечеру, а не глубокой ночью. По дороге опять пытаюсь запечатлеть Хибины. Сегодня погода этому благоприятствует :)
Вместе с нами по "Коле" мчатся дружною толпой датчане. То обгоняют, до отстают, то по одному, то целой стайкой - болельщики, наверное

автор
мама
Екатеринбург

Наконец, спустя почти 13 часов, мы добираемся до Медвежьегорска - это ближайший к Мурманску город на берегу Онежского озера. Там у нас забронирован номер в Гостевом доме "Чародеи" в комплексе "Малая медвежка" . Сейчас посмотрев по сайту номер, в котором мы останавливались, вижу, что на Букинге он на 1100 дешевле Заселение происходит очень просто: по адресу Чкалова, 30 сидит служба размещения, в которой берут оплату, оформляют, выдают ключ и схему, как проехать к ГД. Нас почему-то поселили вместо "Чародеев" в "Снегурочку", но мы не стали над этим рефлексировать - очень хотелось отдохнуть и поужинать.

автор
мама
Екатеринбург

А после ужина вдруг открылось второе дыхание (или третье уже сегодня ) и захотелось погулять по территории. Теплый ароматный воздух, тихо шуршат волны, небо полыхает маревом заката, и... ДИКО кусаются комары Нашего терпения хватило ровно на полчаса, а потом мы ретировались в дом - завтра, при свете дня, погуляем :)
В гостиной двое парней из Москвы смотрели матч Польша-Колумбия. Мы разговорились - они едут на Средний с Рыбачим, остановились здесь переночевать, а потом решили остаться и посмотреть матч. Как потом окажется, не только этот, но и Россия-Уругвай - неторопливо очень едут ребята на Кольский

автор
мама
Екатеринбург

День девятый.

Кенозеро

Изначально мы планировали встать спозаранку и ехать дальше. Но не смогли - уж очень хотелось провести в "Медвежке" хоть немного времени. Поэтому после завтрака мы часа 3 бродили по территории, заглядывали во все уголки и наслаждались. Озером, прекрасной погодой, ароматами деревьев и деревянных изделий, друг другом, возможностью просто гулять и ни о чём не думать Неизбежно, как в сказке про Золушку, наступил полдень. Мы собрали наши нехитрые пожитки, сдали ключ и написали в навигаторе новый пункт - деревня Вершинино.

автор
мама
Екатеринбург

Деревня Вершинино находится в Архангельской области на территории Кенозерского Национального парка . Мы уже были там 2 года назад (на 7-ю годовщину), когда катались в Архангельск и по Архангельской области. Настолько тёплые воспоминания остались от того места, что захотелось вернуться и в этом году. Ехать не очень далеко - чуть больше 500 км, но мы-то знаем, какие они будут Так что мы добровольно обрекли себя на ещё одну поездку по архангельским дорогам, вернее, по их отсутствию Любовь зла
Но начиналось всё очень позитивно: вдоль Онежского озера идёт превосходная трасса А119. Идеальная! Ровно 170 км, до Пудожи.

автор
мама
Екатеринбург

У Пудожи мы поворачиваем налево, и начинается %) До Каргаполя 150 км, но едем мы их очень и очень неспешно - иначе невозможно по такой дороге. Асфальт появляется на ней эпизодически, а когда появляется знак "Архангельская область" - исчезает совсем. Есть ещё дорога из плит с весьма ощутимыми дырами между ними В общем, нескуШно :)

автор
мама
Екатеринбург

От Каргополя до поворота на Вершинино - 70 км Щастья, которые почему-то быстро заканчиваются и переходят в старую добрую грунтовку, ведущую к Кенозеру. Местами дорога очень размыта - оказывается, здесь вчера целый день лил дождь.
Проезжаем комплекс Пятницкой церкви - за 2 года ничего не изменилось, ни церковь, ни мостик не реставрированы :(
Платный понтонный мост через реку Онегу подорожал на 20 руб - теперь проезд по нему для нашего автомобиля стоит 120 рублей в одну сторону.
Обманчивый знак Парка. 2 года назад он был такой, как на фото №4. Сейчас стиль парка изменился (позже мы заметим это повсюду), поэтому сейчас знак такой ;) В первый раз мы подумали, что вот-вот уже приедем, но впереди ещё почти час дороги.

автор
мама
Екатеринбург

Номер в Вершинино я бронировала заранее и со знанием дела ;) Просила в гостинице (она там одна), обязательно на 2 этаже, с окнами на озеро и с большой кроватью. Необходимо было внести предоплату по квитанции, которую они высылают в почту. Вообще я заметила, что общаться по поводу жилья становится с каждым годом всё легче и легче - большинство контактов можно найти в ВК и переписываться там или с помощью электронной почты.
Гостиница осталась прежней: уютная, деревянно-тёплая. Нас приветливо встретили, заселили. Ощущения забавные - как возвращение домой
Поужинав, мы пошли гулять. Был сногсшибательный закат, но...я забыла карточку для фотика и заметила это только на обратном пути, когда уже все красоты "запечатлела" Ладно, завтра продублируем прогулку на закате
Гостиница разделена на 2 сектора. Чудесным образом сложилось, что в нашем секторе мы были одни - остальные 4-5 номеров были свободны. И это было так здорово: сидеть в уютном полусумраке кухни в одиночестве и смотреть кино, ни с кем не делить душевую, ни с кем не пересекаться и не общаться
Здравствуй, Кенозеро!

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Перед ней будет КПП, где проверяют паспорта всех въезжающих и багажник у автомобиля.

Ирина, а почему там КПП?

автор
мама
Екатеринбург

mama_K: Ирина, а почему там КПП?

Если я не ошибаюсь, полуострова Средний и Рыбачий считаются пограничной зоной. Раньше, чтобы проехать туда, необходимо было специальное разрешение. Сейчас въезд гражданам РФ разрешён беспрепятственно после проверки документов. А вот иностранцы (как написано на информационном стенде где-то по дороге) туда не допускаются. Как это на деле (про иностранцев) - не знаю

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа: про родной Киров

Да, я помню, что это твой родной город. Вот мы наконец-то и заехали туда ;)

Tigrа: и пиши еще
твои отчеты чудесные по содержанию и по наличию фоток

Спасибо
Чуть-чуть осталось ;) :(

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Спасибо! Можно еще полюбопытствовать, что означает надпись на здании в Мурманске "4320 раз в месяц и тд."
Вы большие молодцы! Такая красота нереальная!

мама

Добрячок ,
отличный рассказ, прекрасные фото. для меня это не отдых (предпочитаю другое), но Вас читаю с удовольствием - как художественную литературу).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";