Археологический памятник - Святилище на озере Большие Аллаки

просто посетитель
Екатеринбург

Вчера были на озере Большие Аллаки (Челябинская область).
От Екатеринбурга по Челябинскому тракту примерно 100 км или чуть больше.
После Тюбука своротка направо по указателю "деревня Красный Партизан".
Проезжаем через деревню. От окраины и до нужного нам объекта ведет грунтовая дорога протяженностью два км. Дорога очень плохая, в сырую погоду там пройти на авто весьма затруднительно.

Итак, археологический памятник, открытый в 1914 году, который называют Святилищем на озере Большие Аллаки.

Представляет собой несколько скальных выходов высотой до 8 - 10 метров весьма причудливой формы. Спецы пишут, что их четырнадцать. Я пробовала пересчитать, но как-то не получилось. Особую загадочность им придает тот факт, что вокруг сплошная равнина, никаких других скальных выходов, горок, возвышений.

На скалах сохранилась писаница - древние наскальные рисунки. Если у вас будет желание, сможете их отыскать среди писанины современных "древних" людей.

Археологи пишут, что происхождение озера - эрозионно-тектоническое, то есть само озеро и эти скалы - это результат разломов и движения земной коры.
При раскопках здесь были найдены наконечники стрел, керамические обломки, гранитная плита и тому подобное, археологи считают, что эти Каменные палатки были местом поклонения древних людей.

От себя скажу: их расположение и форма их такова, словно какой-то великан давным- давно играл на берегу озера в куличики. Да так и бросил их там. И они со временем окаменели, а под воздействием ветра и воды их формы претерпели изменения.
Еще там очень удобный подход к воде, и есть даже маленький пляж, где летом наверняка купаются. Вода чистая, прозрачная.

Рядом с пляжем каменная горка (словно мини-курумник) с очень ярким оранжевым мхом. Просто невероятный цвет среди довольно серого по ноябрьским временам пейзажа.

Ну и конечно это неплохое место для рыбалки.

Это место интересно было бы и детям, им есть где полазить и побегать. Скалы легко доступны для того, чтобы по ним карабкаться, а потом с верхушки обозревать окрестности.

Екатеринбург

Очень интересно, спасибо!

СнежнаяKоролева автор темы: Дорога очень плохая, в сырую погоду там пройти на авто весьма затруднительно.

А вы как проехали, вчера достаточно сыро было.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас отечественный автопром, ну и сами мы отчаянные.
Если серьезно, там есть основная грунтовая дорога - она очень сильно разбита. Но поскольку сейчас осень, и травы уже полегли, то мы проехали вдоль нее прямо по полю. Спокойно! Поле не из тех, что засевают и пашут. Это скорее пустырь. И по его краю есть накатанный машинами след - тоже не фонтан, но потверже, понадежнее.

К самым скалам, к счастью, на машине не подъехать.
Дорога упирается в канаву, специально вырытую поперек движения, чтобы близко на машинах не подбирались и не разрушали территорию.
Поэтому оставшиеся метров сто-двести все равно придется пройти пешком.

мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева автор темы: пляж, где летом наверняка купаются. Вода чистая, прозрачная

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";