Путешествие по о. Крит, подробно, увлекательно, много фото!

Аноним 436
автор

Доброго вечера!
Вопросов мног
Где самый бюджетный супермаркет.
Самая вкусная таверна в Сфакаки или Ретимно, особенно хочется свежевыловленных и восхитительно приготовленных морепродуктов.
Где и какое вино самое-самое.
Куда можно поехать на машине. Хотела составить что-то типа карты-путеводителя с указанием трасс и км, с чего начать? Из того, что хотелось бы точно посетить это бухта Балос, розовые пески Элафонисии, Кносский дворец. Но получается, что это все разбросано по всему острову. Машину планируем на 3 дня брать.
Спасибо
Ниже есть более чем подробные ответы на все заданные вопросы.

мама

аноним автор темы: Куда можно поехать на машине (блондинке за рулем ) Хотела составить что-то типа карты-путеводителя с указанием трасс и км, с чего начать? Из тогг, что хотелось бы точно посетить это бехта Балос, розовые пески Элафонисии, Кносский дворец. Но получается, что это все разбросано по всему острову. Машину планируем на 3 дня брать.
Спасибо отвечу по части путегшествий по острову на машине.

  1. Не вздумайте на машине на Элафониси. Мы это сделали. но за рулём были мужчины. Очень страшно: серпантин, обрывы, незнакомые места. Хотя мега-красиво и колоритно. НО ! не стоит этот риск розовых песков и закатов Элафониси. Добираться долго, укачивало на тотальных серпантинах.
    1. А вот Кносский дворец - добро пожаловать.
      2.2. Ираклион можно посетить. Обычный тусовочный прибрежный городок. Типа самого Ретимно. Можно объединить эту поездку с Кносским дворцом, т.к. они в 15 минутах друг от друга.
  2. Бухта Балос - тоже отлично всё получится: Вам нужно будет доехать до Киссамоса. а там сядете на кораблик, который Вас домчит до этой бухты. Кстати, это слияние трёх морей. Кстати, местные греки вроде бы добираются какими-то козьими тропами практически до бухты на машине. Но я бы не советовала. В конце концов на корабле было тоже очень интересно, билет стоил на память 15 евро.
  3. Если всё-таки экстрима захочется, то сгоняйте в заповедник Самарийское ущелье . Это будет на полпути примерно , если бы Вы всё-таки рискнули рвануть на Элафониси. И то.. лучше туда ехать не за рулём, и под наркозом, в спящем режиме, чтобы не думать о серпантинах. Если что, у меня с нервам и всё в порядке.

Из экскурсий ещё не пожалейте 120 евро на Санторини - соседний остров с чёрными песками. Туда добираются только на паромах. Будете впечатлены на всю жизнь красотой. Там у Анджелины Джоли и Бреда Питта вилла.

Аноним 876

Кносский дворец, полная ерунда. Не стоят внимания. Но они хоть в доступе, а есть экскурсия называется пещеры Зевса, вот уж фигня. Во первых очень далеко. Во вторых обычная пещера, в третьих умудохаешься сначала туда подниматься а потом туда внутрь спускаться. А потом весь путь обратно.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Куда можно поехать на машине (блондинке за рулем ) Хотела составить что-то типа карты-путеводителя с указанием трасс и км, с чего начать? Из тогг, что хотелось бы точно посетить это бухта Балос, розовые пески Элафонисии, Кносский дворец. Но получается, что это все разбросано по всему острову. Машину планируем на 3 дня брать

Почитайте
https://www.u-mama.ru/forum/family/travel/508399/index.html
может быть сможете найти ответы хотя бы на часть ваших вопросов ;)
Пысы: ээээх, Криииит

мама
Екатеринбург

А вы одна собираетесь на Крит? Если хотите напишите мне в личку, я вам подскажу где прочитать ответы на ваши вопросы

Аноним 436
автор

Poindexter,
спасибо вам огромное за подробный рассказ!

автор
мама

Dona: А вы одна собираетесь на Крит?

нет, с подругой!

мама
Екатеринбург

Да, Кносский дворец - ничего особенного. Побывайте лучше на острове, где лепрозорий был. (забыла, как называется..)

мама
Екатеринбург

unknown: Кносский дворец, полная ерунда. Не стоят внимания. Но они хоть в доступе, а есть экскурсия называется пещеры Зевса, вот уж фигня.

насчет Кносского дворца у нас такое же мнение, а вот пещера мне понравилась

мама
Екатеринбург

МЫ были на Элафониси два раза ( на машине) мне не показалось уж прям очень страшной дорога. Есть и посташнее . На Балос ездили на машине, не советую, лучше на кораблике как выше девочки пишут. Кносский не была и не тянет. Спиналонга интересно, это как пишут выше остров где был лепрозорий

автор
мама

Добрячок: Почитайте

ого, сколько спасибо!

мама
Екатеринбург

Lapus`ka: ого, сколько


сама пошла читать - ностальгировать...
Чудесный остров - вам понравится!!!

автор
мама

спалилась...

автор
мама

Где самый бюджетный супермаркет?
Самая вкусная таверна в Сфакаки или Ретимно, особенно хочется свежевыловленных и восхитительно приготовленных морепродуктов?
Где и какое вино самое-самое?

мама
Екатеринбург

Мы обычно в Лидле закупаемся. В этот раз хотим в Халкидиках, Вино там же берем.

мама
Екатеринбург

Были и на Балосе и на Элафониси. Жили в Ретимно. Все хочу отчет написать, никак не соберусь. Завтра могу инфу скинуть по ресторанам и красивейшим местам острова. Сейчас с телефона не удобно. Супермаркеты Инка лучше , чем Халкидикас. Свежие и разнообразные морепродукты это лучше всего ехать в рыбацкие деревушки на южном побережье крита. Агия Галини самые лучшие рыбные ресторанчики. На том же берегу красивые и интересные пляжи такие как Матала, Триопетра, Превели (мегалопотамос) с пальмовой рощей на берегу.

автор
мама

Beba: Все хочу отчет написать, никак не соберусь.

Просим! Просим! Просим!

Beba: Завтра могу инфу скинуть по ресторанам и красивейшим местам острова

пожалуйста, буду ждать!

Beba: лучше всего ехать в рыбацкие деревушки на южном побережье крита

то есть на местный рынок или порт?

мама

Автор,можно я в вашей теме спрошу,знающих? Едем на южный Крит(р-н г.Иерапетра),планируем взять машину,подскажите куда можно съездить?В Ретимно и Ханью не поедем,во-первых далеко,во вторых были там уже.Едем с детьми 3 и 7 лет(младшую укачивает в машине-главная проблема,но есть возможность оставить её в отеле с бабушкой).Куда посоветуете съездить,пока рассматриваю:Ираклион,Агиос-Николаос-что в этих городах посмотреть?,о.Спиналога,о.Криси-стоит ли на них ехать?;аквариум,парк динозавров-далеко ли от нас и стоит ли туда ездить?Может какие то пляжи красивые,деревеньки по-близости?Заранее всем спасибо

мама
Екатеринбург

Lapus`ka: то есть на местный рынок или порт?

про рыбные таверны в Агиа Галини нам сказала дама, которая живет и работает на крите уже лет 10. Там, на южном берегу именно рыбный промысел. В крупных туристических центрах, как Ханья, Ретимно и Ираклион рестораны часто используют замороженную привозную рыбу. Ну, и ценник в них нехилый.
Почитайте про Агиа Галини, инфа есть в интернете. Доберусь до своего компа, сброшу фотографии, место красивое и вкусные блюда.
На Элафониси и на Баллос мы ездили экскурсионным туром, т.к. дорога действительно утомительная и сложная. Автобус комфортабельный, с кондиционером. В дороге развлекал гид, водитель пел песни на греческом языке (очень харизматичный товарищ). Были остановки на перекус, угощали традиционными греческими закусками, винишком (ничего не платили при этом). Стоимость экскурсии не дороже, чем в др. экскурсионых бюро. Очень весело и интересно. Информация преподносилась доступно, с юмором, не перегружали. Да и мы ни о чем не беспокоились. Инфу про них нашла перед поездкой, посмотрела отзывы и видеоролики туристов, понравилось.
На южный берег ездили сами, брали машину и навигатор, утомились конечно и компания у нас немаленькая была.
В Ретимно есть хорошая таверна, Акрополис называется. Как раз в той части Ретимно, что ближе к вам. Вот адрес Греция,Afstralon Polemiston 17,Rethymno 741. Посмотрите через гугл карты. Инфу про них нашла тоже через интернет перед поездкой. Кухня традиционная греческая, очень вкусно. Вечерами развлекают музыкальными номерами. Цены демократичные. Народу много ближе к вечеру и в обеденное время, пользуются спросом.
В Ретимно так же обедали в Петрино (напротив порта) очень большой выбор блюд, напитков, пива. Тут же недалеко Maria's home Coocking -домашняя еда, хозяйка пожилая гречанка, очень колоритная бабушка (адрес Papandreou 31,Rethymno 741 00,Греция) почти в центре. В Мариас Хом очень часто обедают местные.
Про супермаркет Инка уже писала, вот адрес Machiton Scholis Chorofilakis 48,Rethymno 741 00,Греция. Это сеть, посмотрите, может быть где-то ближе к вам находится. Понравился больше, чем Халкидикас. Выбор продуктов от хлеба, фруктов, мяса, рыбы, молока и бытовых очень широкий. Все свежее. Спрашивали, где брать лучше фрукты на рынке или в супермаркете. Нам сказали, что разницы нет. Продукты очень качественные, экологически чистые. У нас были апарты с кухней, когда не в разъездах, раза 2 готовила из местных продуктов, супер.
Сейчас пишу и хочу опять туда же.
Вечером, доберусь до своего компа, более подробно напишу и фото покажу.
В Ретимно много исторических достопримечательностей. Городок понравился, чувствуется дыхание истории, влияние венецианцев, турецких захватчиков. Есть, что посмотреть. Понравился больше, чем Ханья. Хотя, у той тоже богатая история.

мама
Екатеринбург

Попробую что-то вроде отчета в Вашей теме оставить. Выбирает, конечно, каждый сам для себя, что смотреть и куда съездить. А, посмотреть, есть действительно что. Вообще, Крит за один визит изучить невозможно, он достаточно большой и очень разный. Разная даже природа. Западный Крит более лесистый, более зеленый что ли. Восточный более "сухой", поэтому лесов там практически нет. На западе горы выше, на востоке в основном горные плато и долины.
В первый визит на Крит мы жили в восточной части, недалеко от Херсонисоса. Брали отель олл инклюзив сети Альдемар. Все классно, но очень уж лениво, больше валялись на пляже и кушали, чем что-либо смотрели и ездили. Да, и к поездке информационно совершенно не были готовы (это ошибка, поэтому сейчас ее стараемся не допускать).
В первый визит мы посетили Кносский дворец (он совсем недалеко от Ираклиона) и съездили на Санторини (чему безмерно рады). Немного покатались на машине между Херсонисосом и Малией (можно не брать в расчет).
Санторини стоит посмотреть. Впечатления яркие до сих пор. Брали организованный тур из отеля. На пароме, по острову передвигались на экскурсионном автобусе, гид отличный. Посмотрели столицу Фера, съездили в Ию и побывали на вулканических песках Периса. Известные пляжи с черным песком. По времени экскурсия заняла весь день с раннего утра до поздней ночи. Говорят, если море чуть штормит, то на пароме укачивает. Нам повезло, было спокойно. Паром большой, на первой палубе машины, на второй люди. По времени плыть примерно 2 часа. Туристов много, место раскрученное. Туристический променад по крышам отелей в Фера в июле превращается в Голгофу (уж очень жарко по словам гида). Мы были в сентябре, было солнечно и жарко, но не критично.
Вроде есть еще авиасообщение на Санторини, но я не изучала эту тему. Виды шикарные, особенно обалденные закаты, когда дома из белого цвета окрашиваются в нежно розовый от заходящего солнца.
Очень много свадеб играют на Санторини. Мы застали одну массовую китайкую свадьбу.
Мое мнение, ехать стоит!

мама
Екатеринбург

фотками наверное завалю. остановите меня, если будет перебор

мама
Екатеринбург

и еще большая китайская свадьба, сувенирные лавки, виды на кольдеру Санторини

мама
Екатеринбург

Beba,
Полностью с вами согласна. Такое чувство, что Вы описываете наши путешествия по Криту. И в первый раз мы так же отдыхали около Херсонисоса.

мама
Екатеринбург

unknown: Кносский дворец, полная ерунда. Не стоят внимания. Но они хоть в доступе, а есть экскурсия называется пещеры Зевса, вот уж фигня.


с таким настроем лучше вообще сидеть дома - дешевле выйдет. и никаких разочарований

мама
Екатеринбург

пляжей на Санторини крайне мало. Но, тот, что нам показали (Периса) незабываем. Черный вулканический песок.
Отобедали там же в местной таверне морскими гадами. Греческое пиво Мифос очень даже, мне понравилось.
Отплывали на закате, немного грустно, т.к. хотелось еще посмотреть остров.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";