Про конвертацию евро в Европе

Аноним 305
автор

Подскажите, знающие, кто часто ездит, как выгоднее - расплачиваться картой или купить евро?
Оплатила на прошлой неделе отель в Риме, сумма получилась больше, чем было заяялено.
Если разделить сколько с меня сняли, то курс получился больше 76 р, при том, что в тот день официальный курс был 73 с небольшим, покупка в банках города - 74,5-75.
А когда я буду расплчиваться ТАМ, так наверное, еще больше с меня сдерут.
Посоветуйте знающие, как лучше сделать.
Карта Сбера, простая дебетовая.

мама
Екатеринбург

В день совершения покупки сумма блокируется по курсу банка (он выше ЦБ). Фактическое списание происходит дней через 7, и списание уже производится по тому курсу, который заявлен в день списания. Он может быть выше. Итоговая сумма увеличивается.
Информацию по курсу по операция по карте нужно узнавать в банке.

Верхняя Пышма

Аноним ,
заведите себе евровую карту и складывайте деньги на нее. в евро. соответственно почем купили так и спишут.

Екатеринбург

Тёма и Жучка,
+++
А больше 1000 евро в Европе нельзя налички с собой иметь

Верхняя Пышма

Бывшая горничная,
чейта? 500 евровые банкноты редко где берут, да, но вот с ограничением в 1000 налички ни разу не сталкивалась.

мама
Москва

Аноним автор темы: Карта Сбера, простая дебетовая.

Виза или мастер?

просто посетитель

Бывшая горничная,
Не иметь, а платить разом.

мама
Екатеринбург

Специально для поездок в другие страны и для покупок в заграничных интернет-магазинах с мужем завели карту из Евросети кукуруза, по ней оплата идёт по прямому курсу ЦБ, без комиссий и конвертации. Проверено.

Екатеринбург

Тёма и Жучка: чейта? 500 евровые банкноты редко где берут, да, но вот с ограничением в 1000 налички ни разу не сталкивалась.

А вот мы столкнулись в апреле. И объяснили нам этот закон. Но нас полиция на улице досмотрела

мама
Екатеринбург

Нафига автору евровая карта для разовой поездки?
Вполне можно обойтись рублевой, да, конвертация будет чуть выше. Или просто взять наличные.

Аноним 305
автор

Лилит_Es: Виза или мастер?

виза

Верхняя Пышма

Emma,

Аноним автор темы: Подскажите, знающие, кто часто ездит, как выгоднее

Аноним 305
автор

Emma: В день совершения покупки сумма блокируется по курсу банка (он выше ЦБ).

А у банка смотреть курс покупки или курс продажи?
Я посмотрела курс продажи, так даже он был ниже, чем 76, по которому у меня списали.

Екатеринбург

Я всегда евровой пользуюсь, очень удобно для поездок. Но и наличные всегда с собой.
На вашем месте взяла бы наличные для пользования. И карту "про запас". Но вообще кому как удобно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Оплатила на прошлой неделе отель в Риме, сумма получилась больше, чем было заяялено.

Перевод денежных средств происходит в два этапа: первоначально авторизация - обмен информацией между банками (деньги на вашем счете блокируются по текущему курсу) и через несколько дней происходит транзакция - фактический перевод денежных средств по курсу текущий день. Сумма к списанию может измениться как в меньшую так и в большую сторону.

мама
Москва

Аноним автор темы: виза

Двойная конвертация идёт. Виза хорошо для $, мастер кард для €

мама
Москва

Бывшая горничная: больше 1000 евро в Европе нельзя налички с собой иметь

А то что?:))

Аноним 305
автор

И еще один момент, я вообще не поняла.
Когда списали деньги, была сумма, ну например, 15 000, я точно ее помню и еще даже записала, чтобы потом проверить кое-что. А на след день смотрю выписки - уже сумма списана 15 500. КАК такое может быть???

Аноним 305
автор

Аноним автор темы: Когда списали деньги, была сумма, ну например, 15 000, я точно ее помню и еще даже записала, чтобы потом проверить кое-что. А на след день смотрю выписки - уже сумма списана 15 500. КАК такое может быть???

Видимо, вот это произошло?

Да _кэп_гений: Перевод денежных средств происходит в два этапа: первоначально авторизация - обмен информацией между банками (деньги на вашем счете блокируются по текущему курсу) и через несколько дней происходит транзакция - фактический перевод денежных средств по курсу текущий день. Сумма к списанию может измениться как в меньшую так и в большую сторону.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Или курс продажи, или курс проведения операций по карте.
Не знаю, как СБ фиксирует.
Можете позвонить на горячую линию и уточнить. Также можете попросить объяснить принцип конвертации при покупках в иностранной валюте.
Может быть ещё такая фишка, что валюта списания установлена доллары, в результате может пройти двойная конвертация.

Екатеринбург

Emma: Он может быть выше.

Ниже вполне тоже может, но тут, конечно, не угадаешь.

мама

Вам для Европы мастер нужна, а не виза

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы сумму смотрели где, на букинге?
Там сумма в рублях пересчитывается примерно по курсу ЦБ, она ориентировочная, для удобства туристов. Точная сумма идёт в евро (если еврозона). Покупка проводится по курсу банка, она меняется.

Аноним 588

У сбера расчёт идёт не по курсу цбрф, а по своему, внутреннему, который всегда выше
плюс конвертация
тоже недавно бронировала и оплачивала отели, при оф.курсе ~74 р снимали по курсу ~76 р

в последние несколько лет с собой беру наличку, так выгоднее
(евровую карту заводить не хочу)

выше про 1000 евро - бред

Аноним 305
автор

Snezhinno4ka: Вам для Европы мастер нужна, а не виза

Лилит_Es: Двойная конвертация идёт. Виза хорошо для $, мастер кард для €

Блиииин
специально для этой поездки сделала визу, думала она понадежнее

Аноним 305
автор

Emma: Вы сумму смотрели где, на букинге?
Там сумма в рублях пересчитывается примерно по курсу ЦБ, она ориентировочная, для удобства туристов. Точная сумма идёт в евро (если еврозона). Покупка проводится по курсу банка, она меняется.

это понятно, но она выше была даже их курса
ну теперь понятно про двойную конвертацию

Кто_надо: в последние несколько лет с собой беру наличку, так выгоднее

так и сделаю, хотя специом оформила эту карту, чтобы налички много не брать......
фига, тупанула

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";