Азербайджан, Баку, как там сейчас, может съездить?

Аноним 38
автор

Если кто знает и бывал в Азербайджане последние пару лет, расскажите, как там обстановка для туристов?
Какие цены на проживание, питание?
Что интересное можно посмотреть?

Екатеринбург

Была в июле. Там чудесно. Все очень доброжелательные, всегда найдется, кто говорит и понимает по-русски.
Мы жили в гостевом доме, дешево, но условия скромные. Поесть примерно 1000 на человека выйдет с напитками.
Если соберетесь, могу порекомендовать отличного частного гида - мы до сих пор с ним на связи - чудеснейший человек и интересно рассказывающий гид, коренной бакинец.
В самом Баку если посмотреть хотите, то это центр Гейдара Алиева, пламенные башни, девичья башня, вышки нефтяные там еще везде наставлены работающие, музей миниатюрной книги (ох, жаль, что мы не попали), старый город с местами, где снимали Бриллиантовую руку. На всё про все хватит одного дня с гидом на авто.
Если в регионы соберетесь, то очень советую Хыналыг. Погуглите фотки, какая там красота! Так же в регионах есть грязевые вулканы, в которых можно искупаться, есть горящая гора, есть заповедник Гобустан с наскальными рисунками.
Искупаться тоже есть где. Обычно все едут в Шихово, т.к. это ближе, но коренные не советуют там купаться, потому что грязновато, лучше в Бузовны ехать. Море отличное!

Аноним 38
автор

_bug,
спасибо за подробный ответ!

_bug: Была в июле. Там чудесно

а как насчет марта? :)
хочу экскурсионку, маршруты еще не думала.

А там есть что-то типа отелей с бассейнами, спа, чтоб погреться и поплавать? хотя б пару раз.

самомама
Екатеринбург

Аноним 38: там есть что-то типа отелей с бассейнами, спа, чтоб погреться и поплавать? хотя б пару раз.

Про Букинг и подобные сайты не слышали, конечно? Fairmont посмотрите, шикарная 5ка. Баку прекрасен

просто посетитель
Екатеринбург

Была два года подряд. Оба раза летом. Хорошо там. Дешево, красиво и вкусно.
Только смотрите, чтобы на этап Формулы1 не попасть. Сразу цены взлетают и весь центр города заборами перегорожен.

мама
Екатеринбург

А туда не опасно ехать с детьми без мужа? В Абзахию, например, опасно. Я читала форумы без мужчин ездить

Аноним 38
автор

Beatrix Kiddo: Про Букинг и подобные сайты не слышали, конечно? Fairmont посмотрите, шикарная 5ка. Баку прекрасен

мне надо отель с бассейном не для проживания, а для разовых посещений.
Спасибо за наводку, посмотрю и спрошу у них, пускают ли гостей )

Аноним 38
автор

Мария Ф: Была два года подряд. Оба раза летом. Хорошо там. Дешево, красиво и вкусно.

посоветуйте, за неделю или дней 10 не наскучит ли там?
есть что посмотреть?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 38: неделю или дней 10 не наскучит ли там?

Один Баку надоест, конечно. Если по стране поездить, то в самый раз.

Аноним 38: есть что посмотреть?

Баку: старый город, набережная, мемориальный парк около огненных башен и там же смотровая площадка, в центре пешеходная улочка типа нашего Арбата. Там море ресторанов. Музей ковров, если интересно. Мемориальный музей Гейдара Алиева (его очень советую). Еще нам понравилось кладбище, где Муслим Магомаев похоронен.

Пригороды: горящая гора, храм и музей зороастрийцев (огнепоклонников)

По стране: в горах есть курорт, типа нашего Кисловодска. Мы туда дважды собирались. но не доехали. Часа 3 от Баку ехать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 38: отель с бассейном

Мы ездили в один такой. Недалеко от центра. Название не вспомню (( Он типа спортивной базы. Туда обязательно шапочка нужна. Терите с собой. На месте 15 манат стоит :(

Екатеринбург

Сава: в Абзахию, например, опасно. Я читала форумы без мужчин ездить

Да? ездили нынче с дочкой и подругой - чет живые и невредимые вернулись)) мы симпатичные, если что)) мужчины местные подходили знакомились, культурно общались, никто за волосы никуда не тащил, не насиловал)))

Клава Монитор

Сава: А туда не опасно ехать с детьми без мужа?

Не опасно))) Если вы не будете ходить глубокой ночью по опасным местам,как и в любом другом городе мира А также откровенно флиртовать с местными мужчинами,при этом выглядя как продажная женщина,но это тоже нигде не рекомендуется.

Нормальные там люди,обычные.К детям относятся очень хорошо.
У меня там родственники живут,езжу каждое лето!
Была,кстати и в феврале,тоже отлично,погода хорошая.

На фото где ребенок в куртке,это февраль)) На остальных в этом году в июне.

мама
Екатеринбург

Zвеzдунова: мы симпатичные, если что)) мужчины местные подходили знакомились, культурно общались, никто за волосы никуда не тащил, не насиловал)))

Отзывы просто пишут, что даже в кафе невозможно пойти девушке если она чуть моложе 80 лет и весит чуть меньше 150кг. Абхазы сразу пристают. Ну вы меня успокоили. Я, конечно, не модель. Но все же до 80 лет еще далеко))

мама
Екатеринбург

Клава Монитор ,
Спасибо. Очень красивые фотографии

мама
Екатеринбург

туда не опасно ехать с детьми без мужа? В Абзахию, например, опасно. Я читала форумы без мужчин ездить Сава ,
Бред какой. Ездила одна, молодая симпатичная. Были попытки знакомиться вежливо и культурно. Так же вежливо и культурно говоришь нет и все нормально.

мама
Екатеринбург

АхАлиса: Так же вежливо и культурно говоришь нет и все нормально.

У нас на работе женщина рассказывала, что не понимают они совершенно. Хоть сколько им культурно говори....

Аноним 38
автор

Мария Ф: Баку: старый город, набережная, мемориальный парк около огненных башен и там же смотровая площадка, в центре пешеходная улочка типа нашего Арбата. Там море ресторанов. Музей ковров, если интересно. Мемориальный музей Гейдара Алиева (его очень советую). Еще нам понравилось кладбище, где Муслим Магомаев похоронен.

Пригороды: горящая гора, храм и музей зороастрийцев (огнепоклонников)

По стране: в горах есть курорт, типа нашего Кисловодска. Мы туда дважды собирались. но не доехали. Часа 3 от Баку ехать.

спасибо огромное!

Клава Монитор: На фото где ребенок в куртке,это февраль))

прекрасный февраль, мне очень нравится как там насчет инфраструктуры в феврале, что-то закрыто или все работает?

мама
Екатеринбург

Были в июле, жили в Сумгаите, там море , пляжи, а в Баку на маршрутке ездили на день погулять, 2 раза днем, и 1 раз вечер + полночи чтобы всю красоту огней посмотреть. Ехать минут 40. В Сумгаите еда и жилье дешевле чем в Баку, Если было ветрено, то в аквапарк ездили. Конечно южные мужчины обращают внимание на белых женщин, но скорее всего это взгляды восхищения, а не похоти, культурные, вежливые люди. В шортах там не ходят, ни мужчины, ни женщины, и желательно выше колена не одевать вещи, детей обожают, русских любят. Доброжелательны, готовы помочь при любой проблеме. Нам очень понравилось, захотелось вернуться вновь.

Екатеринбург

Сава: А туда не опасно ехать с детьми без мужа?

ездили вдвоем с девушкой коллегой - не опасно вообще!

Екатеринбург

Мария Ф: Музей ковров, если интересно.

он нам ооооочень на любителя показался. Пожалели, что пошли )))

Екатеринбург

Аноним 38: а как насчет марта?

местные говорили, что с осени по весну не столько холодно, сколько ветрено. У нас в гостевом доме хозяйка была родом из Питера (русская), сказала, что зимы в Баку даже хуже, чем в Питере из-за ветра ощущаются.
Один из дней в наше пребывание в Баку был ветренным - и это действительно проблема, потому что чуть ли не сносит с ног. Ладно, при этом было жарко. В прохладную погоду такой ветер ощущался бы очень некомфортно.

Екатеринбург

Вот мой Баку

мама
Екатеринбург

подниму тему))) Подскажите пожалуйста, с какой валютой лучше туда ехать и как там обстоят дела если рассчитываться картой???

просто посетитель
Екатеринбург

nati18 ,
Я езжу с дебетовой и кредитной картами, деньги снимаю сразу в нужной валюте на месте. С оплатой картами проблем нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";