а вы бы заказали?

Аноним 119
автор

Вот у вас свадьба, нанят фотограф за энную сумму , как правило дорогую. Заказали бы вы второго фотографа за сумму намного меньшую? Вопрос вот к чему, реально ли , в целях пополнения портфолио предлагать такую услугу ( быть вторым) , или людям как правило все равно и один должен успеть все? Да ну и техника конечно не за тыщ так 200 ...Анонимно собственно, чтоб не сочли рекламой. Интересно мнение и стоит ли заморачиваться?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Заказали бы вы второго фотографа за сумму намного меньшую?

нет и мысли такой не возникало, один все успевал на обеих свадьбах:заснять моменты перед регистрацией, во время, отдельно фотосессия и первые минуты гуляния - потом мне фотограф не нужен, фоток с пьяными родственниками я не жажду. Где тут второй должен присутствовать?

Что то не так

ну как говорится одна голова хорошо а две лучше,+ больше фото и сроки отдачи отснятого материала были бы быстрее...это из того,что первое пришло в голову. Да и опять же охват события больше

Аноним 582

Нет

мама
Екатеринбург

аноним сроки отдачи отснятого материала были бы быстрее

от дешевого фотографа - может быть, от основного - очень сомневаюсь.

конФФетка

Тенденция пошла второго фотографа нанимать. Гуляя по плотинке часто вижу свадьбы и везде по 2 фотографа

анонимка

а с чего сроки должны уменьшится, если фото в итоге больше? т.е. больше фото обработают быстрее, чем если б их было меньше? где логика?

есть фотографы, которые идут вторыми для портфолио, но там не на весь день точно. Но практика существует такая. Только это обычно не в сезон... сама ходила вторым фотографом пару раз - расслабляет то, что тебе не надо 100500 фото с гостями сделать и от этого больше внимания творческой стороне фотографии. У меня результат оба раза был лучше, чем у нанятого "полноценного" фотографа.

мама
Екатеринбург

Были на свадьбе у родственников. Было 2 фотографа. Один профессионал, соответственно дорогой снимал только фотосессию и регистрацию. Вторая девушка также снимала регистрацию (но это она больше для собственного опыта) и банкет. Думаю разумное решение. С фотосессии и регистрации хочется получить шикарные фотки, а на банкете можно и сэкономить.

Что то не так

больше фото не с одного а с двух фотографов в конечном итоге. Соответственно , если основной фотограф ставит срок отдачи месяца три т.к ваша свадьба у него не одна, то второй отдаст за месяц т.к такого обьема у него нет. И дешёвый это же не обязательно снимает на камеру телефона левой пяткой ноги, что качество его работ обязательно убогое

мама
Екатеринбург

LyaLyaka Вторая девушка также снимала регистрацию (но это она больше для собственного опыта) и банкет. Думаю разумное решение. С фотосессии и регистрации хочется получить шикарные фотки, а на банкете можно и сэкономить.

у меня сестра была с проф. фотиком для этого, совершенно бесплатно

мама
Екатеринбург

Получается у основного фотографа - постановочные фото (фотосессия и регистрация), а у второго - репортажная съемка. Но там действительно у девушки и аппаратура была похуже и снимала она не как профессионал, видно, что она только учится.

Что то не так

Летиция

если б шедевры делала техника не нужен бы был человек))) из разряда какой у вас борщ вкусный, наверное кастрюля хорошая))))

мама
Екатеринбург

аноним если б шедевры делала техника не нужен бы был человек)

систер у меня увлекается фотографией и техника у нее не из дешманских, некоторые фотки реально лучше профа получились.

LyaLyaka снимала она не как профессионал, видно, что она только учится.

это точно не про нее, плюс съемка была ее личной инициативой)

просто посетитель
Екатеринбург

аноним больше фото и сроки отдачи отснятого материала были бы быстрее.. а вам количество фото важно или качество?
А скорость отдачи материала зависит не от колличества фотографов, а потому, что фотограф должен отвлечься от вашей свадьбы чтобы качественно и объективно отобрать и обработать фотографии.
LyaLyaka Получается у основного фотографа - постановочные фото (фотосессия и регистрация), а у второго - репортажная съемка. Но там действительно у девушки и аппаратура была похуже

Напрасно вы думаете, что репортажка это пустяк! Это один из сложнейших видов съемок, поэтому лучше всё же на этот вид услуги брать профессионала. Но это при условии, что вам всё же НУЖНЫ фото с росписи и банкета (как тут говорили, пьяные родственники и пр.)...

Что то не так

Колыбель-ка

мне важно качество, многим людям важно количество ( из собственного опыта таких немало). Почему дешевле в понимании многих равно плохо? Техника техникой но и от рук зависит многое...

мама
Екатеринбург

Колыбель-ка Напрасно вы думаете, что репортажка это пустяк! Это один из сложнейших видов съемок, поэтому лучше всё же на этот вид услуги брать профессионала. Но это при условии, что вам всё же НУЖНЫ фото с росписи и банкета (как тут говорили, пьяные родственники и пр.)...

Конечно репортажная съемка это не так просто как кажется, но профессиональный фотограф на банкете обойдется слишком дорого из-за количества часов работы, а в результате будет куча однообразных фотографий. Потому фотограф ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен на регистрации (это все таки важный момент в жизни) ну и на фотосессии (если она нужна конечно). С банкета фотографии тоже нужны, но качество уже не так принципиально

мама
Екатеринбург

Первый фиксирует вас, второй все остальное - как вариант, чем больше фотографов тем интереснее

Трезвый Чебурашка

У нас фотограф на банкете был - 5 тыс. платили за вечер. Тут же обработанные фото на флешке получили в конце вечера. Так что не так уж дорого.

мама
Екатеринбург

аноним

Когда он их "обработать успел"?

у нас был профессиональный фотограф, с ним была девушка, которая вела репортажную съемку (мы ее не приглашали, соответственно, не оплачивали, все за стоимость работы профессионала, которая была чуть выше, чем средняя на тот момент). плюс была сестра с профессиональной техникой (тоже занимается фотосъемкой торжеств), по собственной инициативе.

мама
Екатеринбург

СтарикЪ ПохабыЧ Только его и заказал бы.

+100
автор, вы думаете, что прям пересматривать будете эти фотки годами?
мне кажется, счаз все со свадьбами с ума посходили... дороже-больше-лучше

мама
Екатеринбург

аноним Тут же обработанные фото на флешке получили в конце вечера

Ого! В процессе съемок что-ли обрабатывал?

мама
Екатеринбург

аноним Тут же обработанные фото на флешке получили в конце вечера. Так что не так уж дорого.

И когда он их об работать успел? Я нисколько не профессионал в обработке, так только темнее/светлее сделать, обрезать где-то, автотон нажать и то, у меня на "обработку" кучу времени уходит. Скорее всего у вас фотографии без обработки были

мама
Екатеринбург

Мы заказывали дорогого фотографа, и она изначально работала с ассистентом весь день. И кстати, у нее было условие: никаких фотоаппаратов у гостей! Потом на проф фото чужие вспышки, чужие скрюченные спины, на важных моментах доморощенные фотографы дышут в ухо... по-моему, это здраво. Заказывать отдельно двух фотографов - это значит, не дать нормально работать ни одному, ни другому. Разве что если они друг с другом знакомы..

Что то не так

Яблоко +100
автор, вы думаете, что прям пересматривать будете эти фотки годами?

я точно нет))) я не брачующийся, я фотограф)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";