Менять ли фамилию

Аноним 529
автор

Намечается второй официальный брак. Обоим уже под 50. Как говорится, молодая была уже немолода Деликатно встал вопрос о смене фамилии. Будущему мужу вроде как и приятно, если возьму его. Но и не настаивает. Решай сама, как хочешь. А я не знаю... :( С одной стороны, под этой фамилией меня уже все знают и я к ней привыкла (хотя это фамилия первого мужа и не особо-то любимого (не стала после развода менять - не хотелось возиться с документами)). Одновременно опасаюсь, вдруг что-то пойдет не так - разводиться - опять менять? Да и смешно вроде как-то в таком возрасте скакать с фамилии на фамилию (хотя может это только мне и кажется смешным?).
С другой стороны, старотипное воспитание сказывается - вроде как вышла замуж - меняй фамилию.
Короче, хочу посоветоваться с ю-мамским разумом - что делать?

Аноним 299

Сейчас и молодые-то не все меняют) зачем вам эта тягомотина с документами? Тем более, что общих детей у вас нет и не будет.

мама
Екатеринбург

Ну детей наверное не собираетесь заводить, так и зачем тогда заморачиваться, с документами возиться.

Аноним 945

у меня тоже второй брак, фамилия девичья, сын носит фамилию мужа, женаты уже 20 лет.

самомама
Екатеринбург

Не стала бы менять именно из-за

Аноним: тягомотина с документами

Да и нафига если

Аноним: общих детей у вас нет и не будет.

++

Екатеринбург

Я б поменяла, не так уже сложно сейчас поменять документы в связи со сменой фамилии. Возраст тут не причем считаю.
Я в первом браке не меняла, осталась на девичьей, о чем не жалею. Жаль, что с ребенком фамилии разные. Во вторм браке сменила. Жалко что ли вам :) а мужу приятно.

Екатеринбург

Зачем менять
Я и в первый не понимаю зачем свою фамилию менять на чью-то. Если она не супер красивая.

Ананим

Для мужчины это очень приятно. И более ответственнее, вроде как своя женщина. А так выходит, женись на мне, а вот фамилия твоя фи.

Аноним 845

KаRаLеVа: Не стала бы менять именно из-за
Аноним:тягомотина с документами

и не стала менять сама
фамилия первого мужа сейчас

Екатеринбург

Аноним: Для мужчины это очень приятно.

Не преувеличивайте, адекватные мужчины не зацикливаются на такой шелухе.
Это глупые женские заморочки.
Мне в двух браках даже в голову не приходило зачем-то менять свою фамилию.

Ананим

Ну у вас и третий будет мышка норушка,

Я замуж вышла молодая, первый брак и не меняла.
Не понимаю этого атавизма.
Считаю, что менять фамилию можно, если новая лучше и красивее твоей.
А уж в полтинник менять вообще смешно..

Аноним 707

если бы уж собралась бы второй раз замуж после 50. то и фамилию любимого человека взяла однозначно, а так какой смысл... тем более если всю жизнь под фамилией опостылого человека чужого прожили...

просто посетитель
Екатеринбург

не стала бы.

Аноним 926

Я бы не стала менять.

У меня мама даже раписываться не стала после 50, хотя звал, так и живут просто второй десяток лет. Мам как раз про фамилию и говорила, что большую часть под фамилией первого мужа прожила, уже и себя только под ней представляет (она в 19 вышла).

Аноним 252

Я поменяла, именно потому, что будущего мужа напрягало то, что фамилия предыдущего. Лучше бы оставила!

Санкт-Петербург

ой я первые два раза не меняла....смысл то! вот с третьим ребенка захотела поэтому поменяла, чтобы одинаково было...ну и место в паспорте кончалось

Екатеринбург

Я поменяла. Хотя, наверное, было бы проще жить, не меняя. У меня диплом, например, на девичью фамилию. И теперь постоянно надо доказывать, что Иванова вышла замуж за Петрова, потом развелась с Петровым и вышла замуж за Сидорова...Беру справку в ЗАГСе о первом браке, копия свидетельства о разводе и уже только потом копия свидетельства о втором браке. Вот это муторно. В остальном-всё просто. Меняла паспорт, СНИЛС (без моего участия на работе), ВУ (теперь обязательно), военный (автору не нужно). Свидетельство ИНН до сих пор на фамилию первого мужа. Можно и поменять, но у меня всё времени нет...

Аноним145

Я не меняла, мужу пофиг, мне тем более.

Екатеринбург

Аноним: Ну у вас и третий будет

Так и с третьим менять не буду.
С чего вдруг?

Аноним 796

аноним автор темы: смешно вроде как-то в таком возрасте скакать с фамилии на фамилию

ИМХО даже не смешно , а глупо. вам не 20 лет.

Аноним 529
автор

Anonim: у меня тоже второй брак, фамилия девичья,

Может плюнуть на все и девичью взять И фамилия красивая, и никому не обидно

аноним: Я поменяла, именно потому, что будущего мужа напрягало то, что фамилия предыдущего. Лучше бы оставила!

аноним,
Почему?

Аноним 252

аноним ,
маета с документами, все меня все равно зовут по старой. Сама никак не привыкну.

мама
Екатеринбург

я второй раз замуж в 43г вышла. Фамилию поменяла.Нафиг мне фамилия первого мужа ?
никакой тягомотины нет с документами.Сразу после росписи сгоняла в паспортный стол сдала российский паспорт.Мы улетели на Крит. По прилету забрала готовый.Загран сделала через госуслуги.ИНН и права поменяла за полдня.Там быстро меняются. И все. Все остальное менять не нужно. Если чего то нужно где то оформлять где стоит старая фамилия (это с квартирой и симками на тел обычно ) то просто беру свидельство о браке. Этого достаточно. А нафига менять диплом ? у меня он как был на старой фамилии так и остался.Пенсионку меняли кадровоки на работе. В трудовую они же измениния внесли.Я им только новый паспорт и свидельство принесла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";