Сказульки-зазульки по-юмамски :). Сочини сказку и смотри ее в театре!

автор
мама
Екатеринбург

Вам когда-нибудь доводилось бывать в театре, где играют спектакль по Вашему сценарию? А может быть, у Вас есть любимая домашняя поучительная история, которую Вы с удовольствием пересказываете друзьям?
«Сказульки-зазульки» – новая придумка Арт-клуба «ZaZou» для кукольного театра. Это смешные и трогательные истории, которыми арт-клуб делится со своими зрителями.

Арт-клуб «ZaZou» и портал u-mama.ru проводят совместный конкурс на лучшую сказульку-зазульку. Для участия вам нужно прислать маленькую, но забавную и поучительную историю объемом не более одной страницы. Персонажами в сказульке-зазульке может быть мальчик, девочка, мама, папа, кот и еще один мужской персонаж – на ваш выбор. Но одновременно на сцене может находиться не больше трех героев.

Победители получат приглашения на представление, которое арт-клуб ZaZou сыграет по историям победителей. О дате и месте проведения представления будет объявлено дополнительно. Это представление будет организовано специально для участников конкурса, чтобы каждый смог поучаствовать в ходе истории. Рекомендуемый возраст участников – от 3 лет.
Также каждый победитель станет членом Арт-клуба ZaZou. Это значит, что именно он будет первым получать информацию о готовящихся представлениях и акциях, а также иметь приятные бонусы в творческой жизни Арт-клуба.

Победителей определит Арт-клуб ZaZou (Владимир Махотлов и Алена Фадеева) и Редакция портала. Работы на конкурс принимаются с 4 июня по 3 июля, присылайте свои сказки прямо в эту тему! :)

Сказульки-зазульки – это мобильное представление, с которым арт-клуб ZaZou сам приходит к своим гостям – домой, на праздник в кафе или даже за город. В течение всего лета ZaZou будут показывать сказульки-зазульки в самых неожиданных местах Екатеринбурга для горожан и их маленьких друзей.

мама
Екатеринбург

mashuk
Персонажами в сказульке-зазульке может быть мальчик, девочка, мама, папа, кот и еще один мужской персонаж – на ваш выбор.

только этих героев можно использовать в создании сказки или можно других, например, волка, лису, зайца?

mashuk
Но одновременно на сцене может находиться не больше трех героев.

сказку надо писать, как сценарий (с репликами и т.д.)? :) ;)

просто посетитель
Екатеринбург

прикольна

мама
Екатеринбург

Моей доченьке Катюше очень нравится слушать различные детские сказки. Она нередко представляет себя главной героиней: принцессой, феей, волшебницей. Также ей очень интересны сказки про животных (благодаря таким сказкам у детей вырабатывается любовь к зверушкам, к природе, и, я считаю, что дети, которым мамы читают добрые сказки о животных, никогда не обидят зверят потом, в будущем. Такие сказки учат детей быть справедливыми. Сказки для моей дочери я придумываю сама. Хочу и с Вами поделиться одной из моих сказок. Сказка называется "Мышонок Пик".

Жил-был на свете мышонок, и звали его Пик :pozdr: . Он рос очень любознательным, все ему было интересно :boogie: . Мама говорила Пику: - Не отлучайся далеко от норки! В мире очень много опасностей , они всюду подстерегают тебя! И почему-то мама мышонка запрещала ему входить в дом к людям :dontknow: .

Однажды Пик ослушался маму, и побежал искать приключения ! Он бегал по лужам, валялся на травке и не заметил, как оказался около дома человека. Жилище это ему показалось очень приветливым :) : оттуда доносились приятные запахи запеканки с сыром, слышался детский смех . Пик решил войти в этот дом и посмотреть, кто там живет, и полакомиться.

Он вбежал через калитку, пробежал по двору и пролез в дом через отверстие входной двери. Приятный запах сыра так и манил мышонка на кухню.

Пик залез на стол и отведал самой вкусной запеканки . Такой ему никогда не приходилось пробовать ! Довольный и сытый Пик лежал на столе и мечтал : - Как было бы хорошо, если бы я здесь жил...

Вдруг в комнату вбежали дети: - Ой, смотри, какой красивый белый мышонок! - сказала девочка :bear: . Пик стал улыбаться, думая, что обрел новых друзей :) .

  • Хватай его! - закричал мальчик .

Очнулся Пик уже в клетке . В ней было очень мало места, в углу лежало несколько зерен и немного хлеба. Подошли дети: - Ну вот, мышонок, ты и попался! Теперь ты будешь жить здесь !

Пик заплакал . Ведь он не хотел жить в клетке... :boom: :shock: И дома его уже заждалась мама.

Наступила ночь. Пик так и не мог заснуть :( . Он все думал о своей родной норке: - Права была мамочка, не стоило заходить в дом человека! Я просто хотел подружиться, а они заточили меня и теперь никогда уже мне не выбраться отсюда!

Вдруг Пик услышал какое-то шуршание в комнате , два зеленых глаза вспыхнули в темноте, словно огоньки. Пик испугался и зажмурил глаза... Дрожа от страха, он все же решил еще раз взглянуть, что это такое было.

Около клетки стоял маленький рыжий пушистый зверек с зелеными глазками. Он мило улыбался :) : - Привет! Как тебя зовут?

  • Меня? Пик. Я - мышонок .

  • А меня - Барсик. Я - котенок :pozdr: ! У хозяев я появился совсем недавно, проспал сегодня весь день :lazy3: и не видел, когда ты пришел. Давай дружить !

  • Давай, - грустным голосом ответил мышонок и повесил голову.

  • Почему ты грустишь? Ведь теперь мы будем вместе играть и веселиться .

  • Моя мама меня совсем уже заждалась. Я из норки своей убежал, а дети меня в клетку посадили.

  • Я помогу тебе ! Только ты мне пообещай, что мы еще увидимся.

  • Конечно, друг :dada: !

Барсик выпустил Пика из клетки, они крепко обнялись и мышонок побежал домой.

Мама Пика очень обрадовалась, что с ее сыночком ничего не случилось : - Не убегай больше от норки так далеко! Я волнуюсь за тебя ;) . Мама угостила Пика вкусными сырниками.

Барсик и Пик встречались на лужайке каждый день :dance2: и придумывали интересные игры друг для друга :boogie: . Это была самая крепкая дружба на свете !Сообщение было изменено пользователем 05-06-2010 в 01:18

автор
мама
Екатеринбург

MARINAV
только этих героев можно использовать в создании сказки или можно других, например, волка, лису, зайца?

можно и других :)

MARINAV
сказку надо писать, как сценарий (с репликами и т.д.)?

это не обязательно, все равно ведь постановщики спектакля всегда по-своему трактуют произведение и конкретный сценарий придумают уже сами, главное - сочинить общую сюжетную линию.

Екатеринбург

mashuk

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, состоится ли конкурс несмотря на малое количество участников или нет, а то хочу свою сказку прислать
Спасибо.

автор
мама
Екатеринбург

Nadin-ka
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, состоится ли конкурс несмотря на малое количество участников или нет, а то хочу свою сказку прислать
Спасибо.

Мы - в любом случае все передадим организаторам :)
Я думаю, что в любом случае представления для участников - состоятся! :)

Екатеринбург

Ого, как быстро ответили. Спасибо!!!!!! :)

мама
Екатеринбург

Сказка про мальчика и тучку

Жила-была маленькая тучка. Она очень любила поливать всех дождиком. Однажды она приплыла по небу к большому городу и обрадовалась: «Как здесь много людей! Наверное, они очень обрадуются, если я их пополиваю…» Но как только из тучки брызнул дождик, все люди стали быстро прятаться по домам или закрываться зонтиками. Тучка расстроилась: «Я им не нравлюсь… Они от меня прячутся. Как грустно!». Печальная тучка летала над городом и плакала (ведь она была еще маленькой и не умела сдерживать слез). И вдруг она увидела мальчика, который стоял на улице, без зонтика, и махал ей рукой. Тучка подплыла поближе и недоверчиво спросила:

  • А ты почему не прячешься от меня, как все остальные люди?
  • Зачем мне прятаться? – удивился мальчик. – Я, наоборот, тебя жду и хочу, чтобы ты меня полила дождиком. Я от этого вырасту большим и сильным.
  • Но ведь ты можешь простудиться! – забеспокоилась тучка.
  • Неее! – уверенно ответил мальчик. – Ты меня немножко польешь, а потом я быстро побегу домой, переоденусь в сухую одежду и попью горячего чая с вареньем…
    Он мечтательно вздохнул и спросил у задумавшейся тучки:
  • А ты любишь варенье? Хотя, что это я глупости какие-то спрашиваю – кто ж его не любит!.. Какое у тебя самое любимое? У меня – малиновое.
    Тучка смутилась и даже немножко порозовела.
  • Я… видишь ли… понимаешь… - она набралась храбрости и тихонько сказала, - Я никогда не пробовала варенья… А что это такое?
  • Не пробовала? Ух! Вот это да! Да это же такая штука, ммм… просто вкуснятина! – мальчик подпрыгивал и размахивал руками, пытаясь как можно лучше объяснить, что же такое варенье. – Оно такое сладкое… потому что из ягод… И густое… и на солнце просвечивает! А за ложкой – тянется!
    Тут мальчик замер и легонько хлопнул ладошкой себя по лбу.
  • Что же я рассказываю? Вот давай, ты меня дождиком сейчас польешь, я домой сбегаю и принесу тебе варенья попробовать? Ладно?
    Тучка, которая в мечтах о варенье совсем забыла про дождь, сильно-сильно обрадовалась:
  • Конечно!
    Она побрызгала на мальчика своим самым теплым дождиком, а он сбегал домой и принес тучке обещанное лакомство…
    С тех пор тучка и мальчик подружились. Тучка часто прилетала к его дому, рассказывала, в каких краях побывала и что интересного повидала, а мальчик, который, кстати, начал расти не по дням, а по часам, слушал ее, смеялся, переживал, рассказывал ей свои новости и, конечно же, угощал тучку вареньем. Ей больше всего понравилось вишневое варенье, и иногда люди сильно удивлялись, когда во время дождя вместе с каплями воды по их зонтикам легонько постукивали вишневые косточки…
мама
Екатеринбург

aas

Молодец! Отличная сказка получилась!!! :) ;)

мама
Екатеринбург

MARINAV

Екатеринбург

Принцесса

Баю-баюшки-бай-бай,
Саша, Саша, засыпай.
Крепче глазки закрывай,
Поскорее засыпай.
Глазки-глазки закрывай,
Баю-баю-баю-бай,- тихо поёт мама, склонившись над засыпающей пятилетней Сашей. Сашенька лежит в своей уютной детской кроватке , крепко прижав к себе любимую куклу Милу, c которой так хорошо, и сонно моргает глазками! Мама выключает ночник и целует дочку:

  • Спи, моя сладкая. Я так тебя люблю.
  • И я люблю тебя ,мамочка,- шепчет Сашенька и протягивает ручки, чтобы обнять и поцеловать маму.
    Мама на цыпочках выходит из комнаты.
    Но Сашенька не спит. Она мечтает о завтрашнем волшебном дне. Завтра день её рождения - придут в гости её лучшие друзья, вместе они будут весело играть и болтать обо всём на свете. А потом папа с мамой отведут их в парк, где так много качелей и каруселей. У Сашеньки от волнения сильнее забилось сердце. Ещё бы, ведь там так красиво: на полянах растёт множество ароматных цветов, есть прозрачное озеро и забавные утки, за которыми интересно наблюдать. Она, Сашенька, нарвёт много цветов и подарит их своим друзьям: Пете ,и Оле, и маме, и папе, и даже бабушке с дедушкой привезёт.
    • Ой, может, нельзя столько рвать цветов?- сонно думает Сашенька. Они же растут для всех, всем должны приносить радость. Тогда,может, собрать букеты только Пете с Олей?
      Ещё она попросит папу купить друзьям мороженое, а потом они все вместе пойдут кататься на каруселях. А ещё будут подарки и торт со свечами Как же будет хорошо, хо-ро-шо... И Сашенька засыпает.
      И не слышит она, как в это время на кухне за её отзывчивость , доброту и послушание мама, папа, бабушка и дедушка решили подарить ей новую куклу, ту самую, которая стоит в главной витрине детского магазина и собирает около себя десятки девочек, с немым обожание глядящих на златокудрую красавицу в атласном платье.
      Наступило утро,предвещавшее прекрасный солнечный летний день. Сашенька проснулась счастливой. Сегодня её день рождения!!!!!Только она открыла глаза, как увидела на стуле рядом с кроваткой чудо. Ах! Прекрасная кукла с льняными волосами в розовом атласном платье с кружевами, с большим бантом в волосах, в нежных прозрачных колготках и белых туфельках. Это не кукла, это мечта многих девочек, в том числе и Сашеньки. Не веря своим глазам, Сашенька взяла куклу двумя пальчиками, словно боялась испачкать и прижала её к себе.
  • Спасибо,- закричала Сашенька, входившим в её комнату родным.
  • С днём рождения, доченька!
    И все радостно засмеялись и обнялись.
    Весь день Сашенька играла с куклой. Она нащупала на спине красавицы кнопку ;если её нажать, то кукла говорит: «Я - принцесса! Я самая красивая! Я самая лучшая!»А если взять её за ручки, то принцесса послушно идёт рядом со своей безмерно счастливой хозяйкой.
    -Какая же ты красивая!Какие у тебя белые и нежные руки! Какое у тебя красивое платье, а туфельки,- зачарованно шептала Саша. Я буду звать тебя Принцессой. И Саша продолжила играть с новой куклой, не замечая ничего и никого вокруг. Саша даже забыла, что скоро к ней придут её лучшие друзья - Петя и Оля, Саша забыла Милу и забыла всех родных.
    Друзья пришли вовремя. Петя и Оля несли красивые шарики и книги. Но Саша даже не обратила внимание на подарки. Она неохотно собралась в парк, взяв с собой Принцессу. В парке девочка сплела венок из самых красивых цветов только кукле, а потом хотела уже пойти домой, но Оля ,взяв Принцессу за ручку, предложила всем вместе поиграть с куклой. Саша, испугавшись,что у неё отберут куклу или что-то ей сломают, резко отобрала Принцессу у подруги.
    -Ты жадная,-сказали друзья и пошли домой.
    Саша, поджав губы, молча взяла папу за руку и попросилась домой. Дома её ждал праздничный обед и торт со свечами. Бабушка и мама очень постарались сделать всё вкусным и праздничным. Но за столом Саша лениво ковыряла ложкой, а потом и вовсе ушла к себе в комнату, даже не сказав спасибо.
    Вечером, ложась спать, Саша увидела в кровати Милу. Мила в своём простом клетчатом платье и голубой косыночке показалась Саше простушкой. И девочка кинула прежде любимую куклу в самый дальний угол своей комнаты. Мила больно ударилась и заплакала, молча, про себя. Куклы ведь живые, просто мы, люди, этого не замечаем. А Саша легла спать, слушать колыбельную она отказалась, и, отвернувшись от маминого поцелуя, она крепко обняла улыбающуюся Принцессу и уснула.
    На следующий день было воскресенье.
  • Сегодня все дома,-подумала Саша, натягивая на себя новое платье. По воскресеньям мама всегда оставляла дочке на стуле чистое и выглаженное платье. Надев платье, Саша уныло посмотрела на себя в зеркало.
    -Эх, а я не принцесса, какое же у меня простое платье!
  • Мама, папа, купите мне новое платье, -закричала Саша, вбегая к родителям в комнату. Почему у меня нет ажурных колготок?А белых туфелек,а? Хочу!Хочу!Хочу! И хочу пойти на мультфильмы в кино ,и хочу, чтоб меня звали Принцессой!
    Принцессой? - переглянувшись, растерянно пробормотали папа с мамой. А Саша, топнув ногой, убежала к себе в комнату, где молча слушала, как спорят с папой и мамой бабушка и дедушка.
  • Испортилась девчонка, хамит, не слушается, а вы ещё в кинотеатр с ней?
  • Но у неё же день рождения был, а сегодня воскресенье, и потом мы так мало вместе бываем!
  • Вместе, да она пойдёт не с вами , а со своей куклой,эх, поспешили мы с похвалой, зачем купили такой дорогой подарок! К дорогому подарку надо душу подготовить, а наша, видимо, ничего ещё не понимает, не ценит!
    Спор, возможно, затянулся бы, но поджимало время начала сеанса, и папа с мамой, надев на Сашу белое платье, повели её в кинотеатр. Проходя мимо детской площадки, Саша замедлила шаги. Очень уж ей хотелось покачаться с ребятами на качелях, но она ведь такая нарядная, она ведь принцесса и может испачкаться...И, показав ребятам язык и гордо крикнув, что она идёт в кинотеатр на мультфильм, Саша удалилась с площадки. Ребята с завистью и любопытством смотрели ей вслед, смотрели вслед такой чужой для них девочки, которая несла в руках хитро улыбающуюся куклу. В кино Саша громко смеялась и требовала купить ей мороженое. Разве она не заслужила?
    Когда семья вышла из кинотеатра, оказалось, что на улице идёт дождь, а всё небо заволокли тучи. Грустно было и на душе папы и мамы:не узнавали они свою девочку. Как же она изменилась... Всего за один день? Всего за один подарок? Как мало надо человеку, чтоб измениться - одно событие, один день... Задумавшись, родители не заметили огромный грузовик, который проехал в двух шагах от них и...облил грязью. Облил грязью и папу, и маму, и Сашу в её белоснежном платье, и даже Принцессу, которая непонимающе моргала глазками.
    Дома бабушка уже суетилась, делая тёплую ванну для внучки,чтоб та не простудилась. Помыли Сашу, помыли и куклу, но что за напасть: пятна грязи никак не отмывались с лица Принцессы, а механизм говорения и вовсе перестал работать. Не говорит и не ходит теперь Принцесса, а лежит на кровати, одетая в простое ситцевое платье Милы и беззвучно плачет.
  • Бабушка, а я ведь чистая, я же отмылась, почему же Принцесса нет? - расстроенно спрашивает Саша.
  • Отмылась, да не совсем. Некоторой грязи на лице не видно, она в душе.
    Ушла в свою комнату Саша, задумалась крепко. И правда, жадная она стала,гордая, хвастливая, да и грубит всем. Горько на душе у Саши, заплакала она и уснула.
    В углу тихо затаилась Мила:рада она,что её старшая подружка всё поняла, но тревожно на сердце маленькой куклы - слышит она, как плачет Принцесса.
  • Давай дружить!
  • Давай, только я теперь некрасивая:у меня нет платья и банта.
    -Ты умеешь плакать,значит, ты добрая.
  • Спасибо, я никогда не слышала таких слов,обычно все мне говорили, что я кра-си-вая, восхищались мной, но никто не видел, что я живая.
    Проснувшись утром, Саша с удивлением обнаружила, что пятен грязи на лице Принцессы не осталось - слёзы всё смыли!Девочка достала из угла запылённую Милу, вымыла её, умылась сама и , держа кукол в руках, прибежала на кухню к бабушке.
  • Бабуля, давай мы тебе поможем завтрак приготовить, а потом пойдём на детскую площадку.
    -Хорошая моя Пр...,- взволнованно сказала бабушка.
    -И не зови меня Принцессой, ладно? Я просто Сашенька, а это Мила и Света - мои милые и светлые куклы.
    Мы теперь совсем очистились,- звонко чмокнув бабушку в щёку, шепнула Сашенька.
    На детской площадке девочка увлечённо играла с ребятами, с Петей и Олей, давая всем своих кукол. Казалось, никто уже ни о чём не помнил. Дети быстро проходят уроки жизни и быстро прощают.
мама
Екатеринбург

Вот моя сказка!!!! :)

                                                                   Доброе дело.

Жила-была в одном маленьком городке на Урале девочка Ангелина. Ангелина очень любила гулять.

  • Мама! Можно я пойду погуляю?- спросила однажды девочка свою маму.
    -Конечно иди. Но не забудь взять зонтик, на улице дождик собирается. – ответила мама.
    Ангелина тем временем надела на голову большую соломенную шляпу с красивыми бумажными цветами и повертелась около зеркала.
  • Нет, мамочка, дождика не будет!! Правда-правда не будет!!! Я пойду гулять в шляпе! – ответила Ангелина и, взяв мяч, выбежала за дверь.
    Вышла девочка из подъезда и видит, стоит на дорожке дедушка, совсем старенький. Борода у него седая-седая, в руках тросточка, да не простая тросточка, а вся резная, красивая. А дедушка стоит и ищет на земле что-то, внимательно смотрит себе под ноги, как-будто потерял он какую-то вещь. Ангелина подбежала к дедушке и спрашивает его:
    -Дедушка, а что ты ищешь? Может я тебе помогу?
  • Здравствуй, Ангелина! Я потерял монетку. Пошёл в магазин, монетку в кошелёк положил, а кошелёк у меня такой-же старенький как и я, в кошельке была дырка, и, монетка потерялась.
  • Ой, дедушка, а откуда ты меня знаешь?
    -А я в этом доме, где и ты живёшь живу. Только редко я выхожу на улицу. Тяжело мне старому уже ходить. Вот ты меня и не видела.
  • Я тебе помогу, дедушка!!! Я быстро отыщу твою потерю!!!– воскликнула девочка и стала искать монетку в траве.
    Вскоре потерянная монетка была найдена и Ангелина, отдав денежку дедушке, побежала гулять. Ангелина весело играла с мячиком и не заметила, как на небе сгустились тучки и полил дождик. Девочка спряталась под дерево и грустно смотрела вокруг. Она не знала, как ей теперь добраться до дома. Дождик был такой сильный, что она неприменно промокнет, и её любимая соломенная шляпа с бумажными цветами будет испорчена. Вдруг с ней рядом появился дедушка. Он раскрыл над девочкой большой зонт и проводил Ангелину до дома. А на прощание дедушка ей улыбнулся и сказал:
  • Ты помогла мне, сделала доброе дело, а я помог тебе!!!
    Мама очень удивилась, когда увидела, что её дочка пришла домой сухая. А когда девочка всё рассказала маме, то мама поцеловала дочку и сказала:
  • Вот видишь, добро-оно всегда возвращается к тебе добром.Сообщение было изменено пользователем 04-07-2010 в 00:49
Екатеринбург

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда будут известны результаты конкурса?

Екатеринбург

Nadin-ka
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда будут известны результаты конкурса?

тоже интересно?

мама
Екатеринбург

mashuk

Скажите, пожалуйста, а почему не объявляют результаты конкурса?

мама
Екатеринбург

Уже и август подходит к концу, а результатов всё нет..... :(

мама
Екатеринбург

А нам результаты стоит ждать... Уже сентябрь наступил.... :(

бабушка
Екатеринбург

М@м@ Еня

какая-то ерунда с этими конкурсами, ей Богу... сколько можно людей томить ожиданием результатов?

мама
Екатеринбург

А нам стоит ждать результатов???????? :(

мама
Екатеринбург

mashuk, нам стоит ждать результатов????

мама
Екатеринбург

mashuk, про этот конкурс можно забыть??? Итогов не будет??? :(

мама
Екатеринбург

М@м@ Еня
mashuk, нам стоит ждать результатов????

Сегодня Маши нет на месте. Ответит Вам завтра :)

мама
Екатеринбург

postekb

Спасибо!!! Будем ждать ответа!!!! :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";