Конкурс "Любимая сказка детства"

Екатеринбург

Уважаемые форумчане, приглашаем вас принять участие в новом конкурсе мини-рассказов "Любимая сказка детства". Расскажите о своей любимой сказке или о тех сказках, которые любят ваши дети, и почему. С каким из сказочных героев вы себя ассоциировали? Какому волшебству мечтали научиться? Или у вас есть забавные истории, связанные со сказками.

Среди всех, приславших свои рассказы, случайным образом мы разыграем три пары пригласительных на премьеру концертной программы «Волшебный мир Уолта Диснея» - 20 марта в 12.0 в "Уральском центре народного искусства имени Е.П. Родыгина", пр-т Космонавтов, 23
Итоги подведем 17.03.2022 г. в районе 14.00 в данной теме форума.

Добрый вечер.
В детстве я без устали слушала сказки про Зайку Петю!
Чуть постарше очень нравилась сказка про Фриголетту, что означает Клубничка вроде бы, захватывающая история про девочку, собирающую чужие ягоды, про злую ведьму и ее сына, который влюбился в красавицу Фриголетту. Кстати, Ник Фриголетта брала себе долгое время везде, где можно - на почте, в аське и ещё где- то.

Муж любил сказку про какого-то муравья (не уверена, но возможно Фреду).

А Ребенок любит рассказы про Финдуса и Петсона, а ещё про комиссара Гордона.

Екатеринбург

Моей любимой сказкой была ненецкая про то как рыбы научились плавать.
Когда мама-рыба заболела, а сын-рыба попросил ворону вылечить её. А ворона захотела маму-рыбу съесть
И они убежали от неё в воду и живут там.

Изводила я свою мамулю каждый вечер с этим произведением. До сих пор удивляюсь, что ж такое могло меня зацепить в этой маленькой, тонкой книжке с тёмными иллюстрациями, случайно отданной нам какой-то знакомой бабулей))

А ещё я путала немцев и ненцев, и удивлялась как люди, которые такую замечательную сказку придумали, могли войну устроить

мама
Екатеринбург

А я любила фильм-сказку "Не покидай..." Обожала всех героев, в принца, естественно, была влюблена. Во взрослой жизни купила DVD и ностальгировала, подпевая гениальным актером в песнях Л.Дербенева и Е.Крылатова. Понимание глубокого смысла сказки, конечно, пришло позже, как и понимание некоторых моментов игры любимых актеров.
Мы знать не знаем и не помним,
Пока не встретимся с бедой,
Что весь наш мир, такой огромный
Висит на ниточке одной.

Она надеждою зовется, и верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется и жизнь не кончится,
Не кончится.

мама
Екатеринбург

Моей любимой сказкой была, да и остается по сей день, "Горшочек каши" Братьев Гримм.
В детстве каждое лето я ездила к своим бабушкам в гости, проводила там практически все лето - с июня по август.
Мамина мама часто рассказывала мне перед сном добрую историю про девочку с волшебным горшочком, который начинал варить кашу, как только ему сказать: "Раз, два, три! Горшочек - вари!".

Потом, уже в сознательном возрасте, я забрала у бабушки книжку себе, такую простенькую, бумажную, старенькую, без картонных обложек. Так, она до сих пор лежит у меня, и напоминает мне о моем теплом и незабываемом детстве.
Сейчас уже моим детям эта коротенькая сказка пришлась по душе.

Аноним 208

Муж любил вдетстве Сказку «Бука».Тимофей БЕЛОЗЁРОВ. Когда ребенок подрос нашел эту сказку в итернете и читал ему. Ребенку тоже очень нравилась Бука которая забирает не послушных деток и деток которые не хотят спать. Эдакая страшилка малышам.
Темно. За окошком ни звука.

Луна из-за леса встаёт…

Седая лохматая Бука

С мешком по дороге идёт.

Слетают с плеча её совы,

Лишь скрипнет в округе снежок.

Любого те совы готовы

Схватить и упрятать в мешок…

мама
Екатеринбург

С детства любила котиков, поэтому фаворитом была сказка- рассказ - "Кузя Щучкин- рыжий нос", про славного и забавного котенка и его приключениях. Во взрослом возрасте почему то в свободном доступе не нашла эту книгу, и лишь в каком-то издательстве в Тюмени обнаружилась уже серия этих книг про забавные приключения маленького пушистика, они то мне и прислали уже целые 3 части)) В кинематографе - фаворит - это " Сказка странствий" с А. Мироновым

мама
Екатеринбург

Аноним 438: про Умнюшкина и Хитрюшкина,

ооо дааа! как же она мне нравилась!

zd
мама
Екатеринбург

Самой первой любимой сказкой была «Три поросёнка». Мне, наверное, было года четыре. Я каждый вечер замучивала маму просьбой рассказать ее мне перед сном. А когда она хитрила и пыталась перескочить часть сказки, я ее останавливала и говорила, что она пропустила. После этого ей приходилось рассказывать подробно.
Помню, что очень нравилось имя Ниф-Ниф и мне хотелось, чтобы так звали самого умного поросёнка

zd
мама
Екатеринбург

У племянника в три года любимой была сказка про Зайку Петю. Он ее мог наизусть рассказывать. Так же мучил родителей этой сказкой, как я в своё время тремя поросятами ))
Родственники! Гены!

мамуля-красотуля

Аноним 208: Муж любил вдетстве Сказку «Бука».Тимофей БЕЛОЗЁРОВ. Когда ребенок подрос нашел эту сказку в итернете и читал ему. Ребенку тоже очень нравилась Бука которая забирает не послушных деток и деток которые не хотят спать. Эдакая страшилка малышам.

Ой я тоже очень любила эту сказку и до сих пор люблю. А детям моим она не зашла.

бабушка
Екатеринбург

Моя история "про зайку Петю" началась больше 50 лет назад, в моем детстве. Мы приехали в гости к двоюродной сестре и вот у нее впервые я прочитала раз ....цать эту книжку. Прошло еще 35 лет (ну или около того), у меня сыну 4 года и вот я вижу этк книжку. Синенькую, в мягком переплете. Сын ее знал наизусть и когда мы утром ехали в садик в переполненном автобусе пассажиры слушали истории про зайку Петю. Книжка в процессе переездов была, к сожалению, утеряна. Время идет и вот уже появился мой внук. И снова я в отделе детской литературы ,и новая книжка , твердый переплет но все те же иллюстрации. Любимая книжка внука. А теперь истории про зайку Петю на ночь слушают мои любимые внучки, когда остаются у нас ночевать. Что-то мне подсказывает что у этой истории будет продолжение лет через 15. Вот такая история.

просто посетитель
Екатеринбург

Моей любимой сказкой была "Кошка, которая гуляла сама по себе", Р. Киплинга.
У меня была пластинка с этой сказкой, и я по нескольку раз в день её слушала.
Я обожала глубокий голос Женщины, которая пела колдовскую песню, чтобы приручить животных. А иногда я представляла себя, такой же независимой, как кошка, которая бродила где вздумается и гуляла сама по себе.

просто посетитель
Екатеринбург

Я была супер читающим ребенком. И любила много книг. Самой любимой были летящие сказки. ВП Крапивина. Я могла открыть эту книгу на любом месте. И с восторгом читать. Сколько радости доставила мне эта книга. И сколько потом открытий совершила Я читая и другие книги этого замечательного писателя. Сейчас и мои дети с интересом слушают эту книгу. Нашла у букинистов книгу моего детства. Кто то заботливо обернул ее пленкой.

мама
Екатеринбург

Моей любимой сказкой была Спящая красавица. Очень часто играла в нее с мальчиком соседом. И вот однажды зашла его мама в этот момент и выгнала меня из квартиры. Он как раз стоял передо мной на колене, она кричала - не позволю, чтобы мой мальчик стоял перед какой то девчонкой на колене. Нам тогда было лет 8-9, после этого вся наша дружба закончилась. Спустя много лет все вспоминаю этот случай. Так мне было тогда обидно, до слез. И самое интересное больше я эту сказку не хотела и не могла читать.

мама

Моей любимой сказкой в детстве была сказка ,,Мешок яблок".
Бедной моей мамочке приходилось читать ее каждый день
Я ооочень любила добрейшего зайку, который готов был помочь всем. Очень переживала, когда волк его чуть не съел и безмерно радовалась, когда каждый из зверей в качестве благодарности принес зайке вкусняшки.
Думаю, что именно эта сказка наложила отпечаток на всю мою жизнь-я никогда не пройду мимо чужой беды. Всегда стараюсь всем помочь, даже если люди об этом не просят. В людях вижу только хорошее...

мама
Екатеринбург

У моего сына любимая сказка "снеговик почтовик". Боже, каждый день и летом тоже читаем! Советский мультик смотрит и самое интересное, он наряжается дома в снеговика каждый день. Нашёл в игрушках корзинку, это у него ведро, шарфик, вместо метлы взял бадминтонную ракетку, в другую руку письмо и ходит так по дому . Когда смотрит мультик, то коментирует : "это меня дети вылепили!!! Это я снеговик детский почтовик"

мама
Екатеринбург

Любимая моя пластинка "Приключения Пифа" с озвучкой Г.М. Вицина.

"Пусть я не дорос до взрослой собаки,
Пифа во Франции знает всякий,
Вести себя тихо,
Давал я зарок,
Но я всего-навсего только щенок!
Ав-ав! Только щенок!
Еще там был Пэр Ноэль, как нащ Дед Мороз
И их забавные приключения

мама
Екатеринбург

Мне нравился "Волшебник изумрудного города" ))) раз 200 перечитывали мне, а потом я сама себе сказу Волкова.
Мне так хотелось быть Эли, а мою плюшевую собаку звали Тотошка

Екатеринбург

Уважаемые пользователи! Извините за задержку с подведением итогов!
Благодарим всех за участие! Спасибо, что откликнулись и поделились добрыми историями! Желаем всем мира и хороших новостей!
Генератор случайных чисел выбрал трех победителей:
🍍Ананасный сироп🍍,
Loля,
galina51,
Жду от вас в ближайшее время ваше ФИО в личную почту. Напишу, как забрать приз.

хочу стать мамой
Екатеринбург

"За морковкой, За морковкой, За морковкой мы пойдём, И морковку, И морковку обязательно найдём!"
Обожала в детсадовском детстве книгу Станислава Мальцева "Про зайку Петю и его друзей".
Эта книжка с нашей семье полстраны объехала.
Так классно было ее слушать под стук поезда, папа отлично, с выражением мне ее читал, хотя я ее и знала уже наизусть..
Пришло время и я ее читала уже своему маленькому сыну..
Сейчас эта старенькая книжка заботливо убрана на антресоли, с нетерпение ждет следующего юного слушателя и читателя..

Екатеринбург

Администрация,
Как классно! Спасибо!

мама
Екатеринбург

Администрация,
Как здорово! Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";