Разыгрываем 3 пары билетов на музыкальную сказку «Али-Баба и сорок разбойников»!

Екатеринбург

10 апреля (воскресенье), 12:00
Уральский центр народного искусства им.Е.П.Родыгина (пр. Космонавтов, 23)

Музыкальная сказка «Али-Баба и сорок разбойников»

Исполнители: Уральский государственный русский оркестр, чтецы Алексей Петров и Юлия Петрова, песочное шоу Андрей Казанцев

Знаменитая сказка про двух братьев известна на весь мир. Касим был богат и жаден, а Али-Баба беден и добр. Как-то раз Али-Баба случайно узнал про пещеру с богатством. О том, какие приключения ждут двух братьев, узнаем из премьеры Уральского государственного русского оркестра.

Волшебный и загадочный мир Востока оживет в исполнении музыкантов оркестра, чтецов Алексея Петрова и Юлии Петровой, а также мастера песочного шоу Андрея Казанцева. Сказка о скромности и жадности, доброте и жестокости, простоте и мудрости не оставит равнодушным ни одного гостя.

6+

Ответьте на вопрос, в чём мораль сказки, и выиграйте пару билетов на эту музыкальную историю!

мама
Екатеринбург

Для меня таинственна цифра сорок!
Сорок разбойников
Почему разбойников по сказке именно сорок? Вокруг этого числа много загадок и тайн. Сорок дней и ночей Христос находился в безводной пустыне. Моисей водил по пустыне свой народ сорок лет. Около сорока недель длится беременность у женщин. Кризис среднего возраста наступает близко к сорока годам. Скорее всего, имеется в виду достижение поворотной точки, завершение периода.
Сказка показывает своеобразие национального характера и, при этом через призму народной мудрости, ориентирует на человеческие моральные ценности. Сказка показывает, что добро всегда поощряется, а зло карается. В сказке, эта мысль демонстрируется через образы положительных и отрицательных героев и их поступки.

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Восточная сказка про Золушку, только в роли Золушки Али-Баба. Али-Баба счастливчик, добрый, честный, бескорыстный.
Сказка учит нас тому, что жадность до добра не доводит и любого даже самого сильного противника можно перехитрить и победить.

мама
Екатеринбург

Главная мораль сказки - нужно трудиться и честно зарабатывать себе на жизнь. Жадность до добра не доводит. Учит верить в удачу и не упускать счастливый случай. Учит помогать другим, чтоб в трудную минуту тебе помогли. Учит бескорыстию и преданности.

мама
Екатеринбург

В детстве у меня была пластинка с этой сказкой, я её знала наизусть и подпевала. Я бы сходила на спектакль с удовольствием.
Мне кажется, мораль, в том что надо быть честным и бескорыстным человеком, а ещё добрым и не надо завидовать чужому счастью

Екатеринбург

Смысл в уМЕРЕнности. Тут много раз возникают вопросы МЕРЫ, в разных плоскостях, разных ипостасях. Фатима все измеряет, у нее есть разные меры (я так думаю, имеется в виду весы, кружки-мерки). Они с мужем богаты, но им всего мало. Поэтому, когда Касиму и стоило бы остановиться, прихватив немного разбойничьего золота, он не смог. Умея считать и просчитывать, не смог... За что и поплатился.
У Зейнаб нет меры, чтобы взвесить даже муку (она берет напрокат у Фатимы), они с мужем бедны, но имеют чувство меры в душе. Поэтому Али-баба, по сути не умея считать, он мерит "достаточность" душой, и душе этой как оказалось, для счастья нужно немного. Разбойники даже не заметили убыли, не вычислили вора. И он остался жив и доволен.
Так много ли нужно человеку для счастья?

мама
Екатеринбург

Мораль сказки "Али-Баба и сорок разбойников" заключается в том, что ценное можно легко найти, но трудно сохранить. Важнее сокровищ, люди которые тебе помогают.
Сказка "Али-Баба и сорок разбойников" учит быть бескорыстными, смелыми, верить в удачу и ценить счастливый случай. Нужно быть преданным, щедрым и помогать другим.

мама
Екатеринбург

Главная мысль о важности контроля за своими потребностями. Али-Баба, герой положительный, отличается тем, что «экспроприирует у экспроприаторов» .

Добрый Али Баба предлагал Касиму поровну поделить сокровища, принесенные им из единственного проникновения в разбойничью пещеру. Но Касима не устраивало быть в равных условиях с братом. Охваченный гордыней и жадностью, он хотел быть богаче всех. В результате, жадность и гордыня погубили Касима. А вот Али-Баба справедливо вознаградил Марджану за спасение от разбойников - выдал за собственного сына.

Я помню голосовой пароль на двери: "Сим-сим, откройся". Оказывается, «сим сим» означает обычный кунжут, а народы Востока верят в чудодейственные качества кунжута.

мама
Екатеринбург

Мораль в том, что надо ценить людей, которые к тебе добры и помогают, а не гоняться за сокровищами. Нельзя быть завистливыми, можно за это поплатиться жизню, как это и произошло с братом Али - Бабы. Уже в современное время, в машине с детьми слушали этот радиоспектакль. Знаем все песни из него наизусть. С удовольствием бы сходили.

Екатеринбург

Мораль проста: счастье ни за какие богатства не купить.

мама
Екатеринбург

Мораль сей сказки такова,
Что бедный он богаче бедняка,
Что скромность, отвага и честь-
Это сокровище , а не жадность и лесть!
Не будет у жадного богача настоящих друзей,
А будут причины бежать от палачей!
Бедняк может в миг богатым стать, И не сможет его одолеть даже рать.
Добро и любовь побеждают зло,
И это известно людям давно!
Сказку эту читать надо всем,
И в мире станет меньше проблем))))

Мораль сказки в том, что при помощи хитрости и внимательности можно победить более сильного противника и врага.
Человек в желании иметь те или иные блага должен понимать, где та самая золотая середина и вовремя уметь остановиться.

Сорок разбойников олицетворяют в сказке годы: сорок лет. Годы летят и забирают нашу силу, молодость, но одновременно внутри копятся другие сокровища: знания, опыт, мудрость, внутренняя, несвойственная молодости, сила — всё это открывается, когда подходит срок.
Как 40 лет живёшь, то через 40 лет и получишь.

мама
Екатеринбург

Мораль сказки в том, чтобы никогда не терять голову не впадать в панику, а думать и действовать: так если бы Али-баба испугался запаниковал и не спрятался когда увидел разбойников, он бы погиб, жена его если бы подумала головой-жена брата никогда бы не узнала откуда у них деньги, если бы его брат не потерял голову в пещере-был бы жив, если бы служанка не было умна, хитра и решительна-погибли бы все. Так мне кажется :)

мама
Екатеринбург

Верьте в сказку, друзья...и верьте в себя! Без разницы, какая история!

Мораль сей басни такова, что в жизни надо быть хитрее, умнее, веселей, добрее)))

просто посетитель
Екатеринбург

Мораль сказки в том, чтобы люди ценили близких, были решительны и храбры в поступках.

мама
Екатеринбург

Мораль в доброте, в честности, а не в богатствах. Сегодня ты богат, а завтра может произойти с тобой, что угодно.

Екатеринбург

Тадам! И на Али-Бабу идут
Cvetlan-ka,
vzog,
Марина Ека,

Пожалуйста, напишите в личную почту Администрации ваши ФИО.

мама
Екатеринбург

спасибо

мама
Екатеринбург

Администрация,
Урааа, спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";