Масленица в школе 18 марта?!

автор
мама
Екатеринбург

Вот скажите люди добрые как отреагировали бы на такую информацию: праздник масленицы будет проходить в школе (ребенок первоклассник) 18 марта, администрация школы организовывает театрализованную игровую программу (естественно каждый ребенок должен сдать деньги). Меня смущает, что так-то 18 марта-первая и строгая неделя Великого Поста!

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: Меня смущает, что так-то 18 марта-первая и строгая неделя Великого Поста!

Вы Пост соблюдаете? Ребенок в курсе, что такое Пост? Объяснитесь и не ходите на праздник

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: Меня смущает, что так-то 18 марта-первая и строгая неделя Великого Поста!

ну так то странно, да. Многие ведь соблюдают пост

автор
мама
Екатеринбург

Airyka,
Пост не соблюдаем, ребенку я все объяснила, и он вроде как понял, но я вижу что ей хочется общего праздника.

автор
мама
Екатеринбург

В нашем обществе последнее время так муссируется мысль, что мы русские,мы православные, никаких хэллоуинов и дня влюбленных, помните свои корни ...и вот вам "отпразднуем масленицу 18 марта"

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: и вот вам "отпразднуем масленицу 18 марта"

Дак везде празднуют 11 и 13, как положено, это в вашей школе особо умные организаторы.

автор
мама
Екатеринбург

Airyka,
Самое печальное, что на них никак не повлиять. Сижу и сама себе негодую. Получается. что ребенок останется без праздника

мама
Екатеринбург

Вы же не соблюдаете пост? Какие проблемы?

Екатеринбург

Наfunny автор темы: Получается. что ребенок останется без праздника

Не поняла, почему без праздника останется? Ваша семья соблюдает пост?

Luna

проблема высосана из пальца. ИМХО
Автор пост не соблюдает, но негодует...

Екатеринбург

Наfunny автор темы: 18 марта-первая и строгая неделя Великого Поста!

Наfunny автор темы: Пост не соблюдаем,

И? При чем тут пост? Тут

Наfunny автор темы: естественно каждый ребенок должен сдать деньги)

Не сдавайте. Нету, не хотите.

Наfunny автор темы: но я вижу что ей хочется общего праздника.

Объясните, денег не дам!

Белгород

Автор, а новый год вы как отмечаете? Он же тоже в пост. Так какая разница, сколько раз в год нарушить несоблюдаемый пост

автор
мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
Проблема не в деньгах))

мама
Екатеринбург

EstrellaLuna: проблема высосана из пальца. ИМХО
Автор пост не соблюдает, но негодует...

+++++
Тенденция такая нездоровая в обществе: негодовать по любому поводу!

автор
мама
Екатеринбург

Каждому празднику свое время! Ну и потом получается праздновать праздник ради праздновать? Я думаю мало кто пост соблюдает, однако пасху празднуют ооочень многие, и куличи пекут и яйца красят не за месяц до или после праздника и потом толпами в церковь бегут

Екатеринбург

Наfunny автор темы: Проблема не в деньгах))

Ну так напишите в чем? Но явно не в посте.

ЛораПалмер: какая разница, сколько раз в год нарушить несоблюдаемый пост :hihiks:

+++

мама
Екатеринбург

Да по большому счету причем тут пост не пост. Ну давайте нг утренники проводить будут в феврале. Не удивитесь?
Я бы не негодовала. Я б посмеялась. Заставь дурака молиться-он и лоб расшибет

Екатеринбург

Наfunny автор темы: Каждому празднику свое время!

А, поняла. Вас не устраивает, что проводится тогда, когда уже и прошло всё. Ну что делать, у школы своё расписание. Школа она такая.

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: Каждому празднику свое время! Ну и потом получается праздновать праздник ради праздновать?

Так вам уже сказали, что Новый год на пост приходится и 8 Марта обычно на Великий пост выпадает, вы эти праздники игнорируете?

автор
мама
Екатеринбург

Инфанта,
в православной трактовке масленичная седмица — это неделя прощения, примирения и подготовки к Великому Посту.
А Новый год и 8 марта к посту никакого отношения не имеют, поэтому мы их и не игнорируем

мама
Екатеринбург

Наfunny ,
Новый год тоже на пост приходится, почему вы его отмечаете?

автор
мама
Екатеринбург

Подружка,
Еще раз повторяю. НГ к посту никакого отношения не имеет, а масленичная седмица — это неделя прощения, примирения и подготовки к Великому Посту.

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: в православной трактовке масленичная седмица

Масленица вообще не имеет никакого отношения к православию, это древний языческий праздник, который, уж так и быть, решили сохранить, когда христианство принимали.

Аноним 897

Наfunny автор темы: в православной трактовке масленичная седмица

А в школе может не православный праздник отмечают, а языческий.

У нас в школе вообще 1 марта было празничное мероприятие, как озвучили детям: по поводу начала весны (8 марта отдельно сегодня отмечается).

мама
Екатеринбург

Наfunny автор темы: Вот скажите люди добрые как отреагировали бы на такую информацию: праздник масленицы будет проходить в школе (ребенок первоклассник) 18 марта, администрация школы организовывает театрализованную игровую программу (естественно каждый ребенок должен сдать деньги). Меня смущает, что так-то 18 марта-первая и строгая неделя Великого Поста!

Мы бы такую масленицу проигнорировали, равно как и Пасху, которая вдруг отмечается заранее на Страстную седмицу. Согласна с тем, что

Наfunny автор темы: Каждому празднику свое время!

мама
Екатеринбург

у нас 11 марта

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";