Как пожарить шашлыки?… Мангалы с трубой тоже запрещены?

мама
Екатеринбург

Понимаю запрет на мангале в лесу и у водоемов, сама видела что многие толком не тушат угли, и они потом тлеют.
Но при чем тут шашлыки в СНТ и частных домах и в спец местах? Почему нельзя жарить в оборудованных беседках, почему около каждой нельзя поставить огнетушитель?
Вот этот запрет считаю бредовый

Аноним 819

Витaминка: В прошлом году ведь запретили дроны?

Частникам запускать запретили

Аноним 443

Убью Ведром: Да, он классный. Мы еще и коптим там)

Подскажите пожалуйста, какая модель у вас? Давно хочу купить. Видимо, пора:)

L&V,
Очень красиво!

а кто-то находил сам оригинал приказа, а не пересказ его журналистами? Я бы с удовольствием почитала. Чтобы понимать реальность.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 443: Подскажите пожалуйста, какая модель у вас?

Блин щас найду, возможно
покупали давно очень.

будущая мама
Екатеринбург

О вот тут же нашла его) так в Оби и продается))
https://obi.ru/products/gril-ugolnyj-jaxon-xl-153h70h113-4838215

Аноним 559

Про рыбалку. Думаю это "случайно" не случайно. Рыбы мало стало в водоемах, мелочь одна плавает, не успевает подрасти, все вылавливают

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 984,

Не знаю как от шашлыков, но от бань в жару нормально горят и бани и дома и соседи.
В прошлом году горели соседи через дорогу. Загорелась баня с мангалом. Дом удалось отбить. Угол обгорел только. Баня выгорела.
Соседний дом не пострадал. Спасибо этим жителям. Подключили шланги поливочные, чтоб соседей спасать. У самих выгорел забор профнастила и газон вытоптали. Но это мелочи.

В этом году полыхнуло два дома и машины.
Это очень страшно. Выгорают моментально.
Так что я за закрытые мангальные зоны, чтоб ни дай бог искра какая к соседям на сухую траву улетела.

Я уже в подобной теме писала. Шашлыки в мангале - это вроде как нормально, все под контролем, но блин, люди ветки и листья просто как на земле сжигают. вот где жуть

Аноним 443

Убью Ведром: О вот тут же нашла его) так в Оби и продается))

Спасибо большое!

мама
Екатеринбург

Bugаgа,
Крошка кофе,
L&V,
Аноним 516,
Аноним 274,

А где у вас дачи? Интересна география.

Аноним 785: Много знаете пожаров от шашлыков на участке? Бывает, что пожар начинается из-за неисправной проводки, непотушенной сигареты, но вот где причина пожара шашлыки во дворе, есть такое вообще?

Шашлык на готовых углях это минимальный костер. Стоишь рядом с ним.

Неисправная проводка, потеря сознания хозяина дома при включенной плите с едой, выброшенный окурок - вот основные причины пожаров. Натушилась. Знаю. От мангала ни одного пожара. Баба одна траву жгла, но она реально со справкой, нездоровая психика. Потушили быстро.

Сейчас ветер сильный и если не угомонится, то топить баню не будем. Мне мое жилище дорого. Поэтому сама решаю когда и что мне топить.

конФФетка

Коко_в_шанели: чтоб ни дай бог искра какая к соседям на сухую траву улетела.

И как только люди раньше жили, сплошь и ряом были дома с печным отоплением, и бани у всех.
А теперь половина население перешли на газ и боятся стали искр от печей. Хотя как бы развиваемся: пожарные, водоемы создаем.

просто посетитель
Екатеринбург

конФФетка,
Дак у старушек спросите. В жару бани не топили и костры не жгли. Люди строго знали что можно, а чего нельзя.

Екатеринбург

Убью Ведром: Мы еще и коптим там

А расскажите пожалуйста что и как вы коптите? Мы не умеем… У нас просто такой же один к одному как у вас гриль.

Аноним 561

Аноним 443: сам оригинал приказа

Постановление Правительства Свердловской области от 11.04.2024 № 244-ПП
"Об установлении особого противопожарного режима на территории Свердловской области"

В абсолютно свободном доступе.

Аноним 559: все вылавливают

Вы прикалываетесь? На удочку невозможно всё выловить. Даже если соревнования проводить.

Екатеринбург

Аноним 443: а кто-то находил сам оригинал приказа, а не пересказ его журналистами? Я бы с удовольствием почитала. Чтобы понимать реальность.

Вот. Дальше приказы министерствам и департаментам. Про народ только на первой странице. И, кстати, про мангалы и бочки - ни слова.

будущая мама
Екатеринбург

новопузик: что и как вы коптите? Мы не умеем…

Короче
Муж закладывает туда опилки. Вовнутрь, где угли и дрова должны быть. И делает дым) коптится все под закрытой крышкой на низких температурах(снаружи термометр). Рыба, мясо, курица… грудинку делали…да все можно коптить там на решетке, которая выдвигается. И нижний ярус с опилками по высоте регулируется.

Аноним 443

Люциферия: Вот. Дальше приказы министерствам и департаментам. Про народ только на первой странице. И, кстати, про мангалы и бочки - ни слова.

Спасибо! А в цитатах везде про мангалы пишут:(

Аноним 561: В абсолютно свободном доступе.

Спасибо!

Аноним 561

Люциферия: про мангалы

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012, к открытому огню можно отнести :
-горящие спички, зажигалки, свечи, факелы;
-применение паяльных ламп, сварки, керосиновых фонарей, газовых горелок (конфорок);
-костры;
-жаровни и мангалы ;
-прочие источники зажигания.

мама
Екатеринбург

конФФетка: как только люди раньше жили, сплошь и ряом были дома с печным отоплением, и бани у всех.

И раньше выгорали целые деревни.

В Москве как то были на экскурсии, в прошлые века запрещали в жаркую или сухую погоду бани топить в городе, проверяли ездили, если видели дым, то и штрафовали.

Аноним 522

Баба Yoga: где у вас дачи?

На берегу Балтыма

Аноним 199

А у нас сегодня электричество выключили, на весь день. Не снт, просто несколько улиц в Сысерти, люди постоянно живут. Поэтому пусть только попробуют вякнуть, что мы на мангале готовим.

Аноним 2

Ну всё, придется шашлык в камине жарить

А штраф скок? Может разок и можно пожарить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";