Кто-нибудь стирал мембранную обувь?

нюша
автор

В стиральной машине?
Или она в принципе умирает после этого процесса?
Или все-таки можно, если осторожно? %)

мама
Екатеринбург

Вы что? в какой машине?!!!!!!!!! Если речь идет о например Superfit - даже не думайте, лучше сразу несите на мусорку, про другую мембранную обувь ничего вам не скажу. И вообще зачем такую обувь стирать в машине. Достаточно налить в емкость воды, добавить туда жидкое чистящее средство для мембраны, взять губку и вспенив воду почистить ботинки и просто поставить их на пол! но не в коем случае не на батарею сохнуть, через несколько часов все будет чисто и красиво. После по необходимости побрызгайте спреем специальным для мембраны. Будут вопросы - задавайте!:)

папа
Екатеринбург

Точно также оно стирается в машине - 30 градусов, режим ручной или деликатной стирки, без отжима.

мама
Екатеринбург

нет данных
Точно также оно стирается в машине это вы сами придумываете или вам производители мембранной обуви такой способ чистки предлагают? назовите, пожалуйста хоть одного, кто в своих инструкциях по уходу пишет про машинную стирку?

папа
Екатеринбург

pudjik
это вы сами придумываете или вам производители мембранной обуви такой способ чистки предлагают?

Это личный опыт, ничего с обувью не случается. Используются спецсредства для мембраны - гель для стирки и ополаскиватель вместо кондиционера в качестве пропитки.

нюша
автор

Дело в том, что мне надо чтоб боты стали чистыми ИЗНУТРИ (ну, так сложились обстоятельства %) )
то есть - никак нельзя, или все-таки как-то можно? :(

нюша
автор

И пожалуйста, скажите конкретное место где купить:
-гель для стирки и ополаскиватель вместо кондиционера в качестве пропитки(это спецом для мембранки или для всего?)

  • жидкое чистящее средство для мембраны
  • спрей специальный для мембраны
    Плиз - крнкретное название средства + конкретное место его покупки-продажи :)
    Спасибо!
папа
Екатеринбург

мулька
то есть - никак нельзя, или все-таки как-то можно?

Ну вот видишь - производитель не рекомендует, некоторые категорически его поддерживают. Кому-то пофиг на рекомендации и они стирают в машинке.

Так что...

p.s. мембранная куртка из Спортмакси пережила только одну стирку, после второй - померла. Штаны Bonfire и боты Karrimor стираны раз по пять без проблем ;)

папа
Екатеринбург

мулька
Плиз - крнкретное название средства + конкретное место его покупки-продажи

Альпиндустрия на Первомайской.

нюша
автор

А как вы поняли что куртка умерла? ну или как понять что мембрана умерла? :D
Мне так то Рикосту надо постирать :(

папа
Екатеринбург

мулька
А как вы поняли что куртка умерла?

Промокать стала :D

нюша
автор

Так, а если обычным гелем для стирки детских вещей?
Что вообще происходит плохого с мембраной при стирке?
И еще - если вы стираете без отжима, то сколько по времени и как вообще они потом сохнут, на батарее то нельзя, или тоже можно?

папа
Екатеринбург

мулька
Что вообще происходит плохого с мембраной при стирке?

Теряются мембранные свойства. Потеть начинаешь, промокать...

мулька
И еще - если вы стираете без отжима, то сколько по времени и как вообще они потом сохнут, на батарее то нельзя, или тоже можно?

Одежда - примерно сутки, обувь - около трех суток. Без батареи, никаких механических воздействий типа отжима.

мама
Екатеринбург

вы внимательно читайте ответы, в машине КАТЕГОРИЧЕСКИ не стирать, только специальным средством, купить которое можно в спортивных магазинах типа манарага, альпиндустрия, тирал, на батарее не сушить, постирать и дать высохнуть самим

просто посетитель
Екатеринбург

%)

нет данных
обувь - около трех суток

а она потом не воняет сыростью? так долго просыхает.....

нюша
автор

ну вот,чего делать то?
может еще кто-нибудь выскажется по данной проблеме?
по поводу срадства - можно ли все-таки обычным гелем для стирки?

нюша
автор

я ОЧЕНЬ внимательно читаю ответы, СПАСИБО!
Про средства - поняла, А насчет КАТЕГОРИЧЕСКИ не в машине - есть другие мнения, как видите, у пользователей

мама
Екатеринбург

у рикосты на сколько я знаю можно стирать из внутренней части стельку при 30% про все остальное ничего не скажу, а что там вообще стирать-то внутри, не понятно?

Екатеринбург

мулька
можно ли все-таки обычным гелем для стирки?

скорее всего нет. надо чтоб без отбеливателей было. я спецсредство покупала в ашане, правда обувь не стирала, только одежду. вроде еще простым мылом можно.

обувь у нас было, что промокала (котофей типа мембранный), так чтоб изнутри просушить напихивала газет и меняла - так может побыстрее высохнет если стирать надумаете.

у вас случайно не кот в ботинки нагадил? ;)

Red
мама
Екатеринбург

pudjik
это вы сами придумываете или вам производители мембранной обуви такой способ чистки предлагают? назовите, пожалуйста хоть одного, кто в своих инструкциях по уходу пишет про машинную стирку?

на некоторой обуви написано, что машинная стирка разрешена. просто надо читать внимательно.

по теме - я стирала сапоги Ромика. Все ок. стирала обычным порошком, полоскание поставила усиленное, отжим поменьше.
но у меня ромика с текстильным верхом, без всяких вставок из других материалов.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2009 в 11:45

мама
Екатеринбург

Red
я стирала сапоги Ромика замечательно, но у автора Рикоста, ее то точно стирать так не стоит:) я бы на месте автора вообще позвонила в тот магазин (скорее всего это санетта) и спросила у их супер-дяденьки (он же хозяин и продавец) что сделать с ботинками, по-моему он достаточно компетентен во всех рикостовских вопросах:))

нюша
автор

да нет, ребзь по дому голый в ботах ходил и писанул туда конкретно :(
да и мех который внутри серый уже стал, некрасивый, хоть и носим недолго вроде %)
red ? чем стирали, как сушили, как стирали?

Red
мама
Екатеринбург

мулька
red ? чем стирали, как сушили, как стирали?

ариэль :) (кстати купила домал для стирки спортивных вещей, постирала им 2 пары мембранных детских штанов, собирала в итоге воду с пола, оч высокое пенообразование, машина захлебнулась).
деликатная стирка 40 радусов
отжим 700 оборотов
сушила на теплом полу
но еще раз уточняю - у меня взрослая текстильная Ромика. про рикосту ничо не знаю, не носили, не стирали :)

нюша
автор

А может чем=нибудь приятным убивающим запахи внутрь побрызгать?
Как их все-таки изнутри то обработать, ну и чтоб мех побелее, покрасивше стал?

Red
мама
Екатеринбург

мулька
мех побелее, покрасивше стал?

вам красота то зачем?
вам надо чтобы было тепло, прально
а вещи они неизбежно пачкаются
неужто оттуда прям воняет так сильно, не кошка ведь.
купите освежитель для обуви да и успокойтесь.

Тема закрыта
Причина:
";