Подскажите про налоговые вычеты на детей

автор
мама
Санкт-Петербург

Я писала заявление на вычет на детей по 1000р на каждого ребзя, так вот объясните, пожалуйста, куда и кому идут эти 2000р(мне ничего не объяснили). Я так понимаю, что это НДФЛ 13% уменьшаются на эту сумму, но у меня 13% это меньше 2тыс.. короче ничего не понимаю, объясните, плиз куда все таки идут эти деньги?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Эта сумма не облагается подоходным налогом

мама
Екатеринбург

нет уменьшается налоговая база - соответственно ндфл будет меньше - это вычет для расчета ндфл :)
т.е. раньше вы платили
з/пл 13% = ндфл
а сейчас:
(з/пл-2000 )
13% = ндфл

автор
мама
Санкт-Петербург

Анюта83
(з/пл-2000 )*13% = ндфл

т.е. лично я ничего с этого не имею, правильно поняла?

просто посетитель
Екатеринбург

Вы получаете чистой зарплаты больше на 260 руб.

автор
мама
Санкт-Петербург

Капучино
получаете чистой зарплаты больше на 260 руб.

ага понятно
А вот эта налогооблагаемая база уменьшается на 2000р до какой-то суммарной величины или весь год не зависимо от суммы З/п?

мама
Верхняя Пышма

Забыли, что еще вычет на маму положен

просто посетитель
Екатеринбург

Герда, что то сейчас какая то большая цифра - типа 260 или 280 тыщ., - если вам сильно важно могу посмотреть...

автор
мама
Санкт-Петербург

Капучино
типа 260 или 280 тыщ

ааа, ну если так, то я не дотяну ;)

автор
мама
Санкт-Петербург

RADUGA111
еще вычет на маму положен

это какой 400рэ?

Екатеринбург

400р - налоговый вычет на взрослого (до достижения вроде 40 000 оффициальной з/п суммарно - не зависимо - за месяц или за несколько)
1000р - налоговый вычет на ребенка (до достижения 280 000)

кстати, если работают оба родителя, то они оба имеют право на налоговый вычет на ребенка, даже если ребенок один. пишет каждый на своей работе заявление.

а у автора если детей двое, и оба родителя напишут заявления - то это уже экономия 520р.

)(

А вот про двойные вычеты кто нибудь подскажет? Сейчас слова "одинокий родитель " заменили "единственный родитель",т.е если в св-ве о рождении папа есть,то надо справку с его работы ,что он не получает,а если "папа вымышленный" ( иногда записывают так кого нибудь даже несуществующего) и с какой регулярностью эти справки надо предоставлять

Екатеринбург

катя
про двойные вычеты

честно говоря точно не скажу, но можете попробовать запросить в налоговой справку о том, что от человека с такими данными, как в свидетельстве о рождении, не поступают никакие выплаты, следовательно человек такой не работает (не знаю, дают ли они такие данные)
либо просто обратитесь в ЗАГС, объясните ситуацию, может они вычеркнут его из свидетельства, если захотите.
но на мой взгляд все эти действия не стоят лишних 130 р в месяц - больше набегаетесь.

катя
с какой регулярностью эти справки надо предоставлять

справка предоставляется с регулярностью 1 раз в год, а именно в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

)(

Кареглазая83
справка предоставляется с регулярностью 1 раз в год, а именно в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

А смысл брать раз в год? Он может справку взять,а в след. меяце так же написать заявление на предоставление этого же вычета,но тогда надо будет ему справку тащить,вообщем полная фигня получается %)

мама
Екатеринбург

Кареглазая83
пишет каждый на своей работе заявление

Кареглазая83
в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

только в январе ??? ... первый раз нарвалась на эту тему ... думала вычеты на детей идут автоматически идти в бухгалтерию разбираться

Екатеринбург

irina_A
irina_A

у нас налоговый период - календарный год с января по декабрь. в первый же день выхода на работу в январе вы должны написать заявление на предоставление вам налогового вычета (или нескольких. на каждый вычет отдельное заявление).
когда календарный год, а следовательно и налоговый период заканчивается, вычеты прекращаются (если вы до этого времени на набрали определенную сумму официальной з/пл). бухгалтерия не будет делать вам налоговый вычет, если для этого нет основания (а именно вашего заявления), т.к. при первой же проверке налоговая придерется: а накаком основании бухгалтер уменьшает налогооблагаемую базу?
поэтому, если вы не писали в этом январе заявление, то

irina_A
идти в бухгалтерию разбираться

далее:

катя
катя

читаем выше +
вы один раз в год взяли справку, о том, что муж не получает по своему месту работы этот налоговый вычет. далее - не ваша проблема. если через месяц муж на своей работе напишет заявление на налоговый вычет, с него потребуют точно такую же справку. соответственно ваша бухгалтерия не может вам выдать справку о том, что вы пособие не получаете (оно уже оформлено соответственно вашему заявлению и приложенной справке), т.к. это подсудное дело. соответственно мужу вычет не дадут.

мама
Екатеринбург

Кареглазая83
поэтому, если вы не писали в этом январе заявление, то
идти в бухгалтерию разбираться

так ведь уже май ... или ждать до января 2010 года?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кареглазая83
справка предоставляется с регулярностью 1 раз в год, а именно в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

Если вы писали заявление когда-нибудь оно действительно,не надо каждый год переписывать

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кареглазая83
(или нескольких. на каждый вычет отдельное заявление).

А это зачем? %O Можно в одном заявлении написать

мама
Екатеринбург

irina_A
думала вычеты на детей идут автоматически

а вы уверенны, что вам их уже не предоставляют? Узнайте сначала.

Кареглазая83
справка предоставляется с регулярностью 1 раз в год, а именно в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

нет. достаточно один раз написать это заявление и приложить копии свид-в о рождении детей. каждый год не нужно писать это заявление. Есть старющее письмо Минфина по этому вопросу.

Кареглазая83
или нескольких. на каждый вычет отдельное заявление).

Светлантус
А это зачем? Можно в одном заявлении написать

совершенно верно. на каждого ребнка по отдельности и на себя писать отдельно не надо.

Кареглазая83
честно говоря точно не скажу, но можете попробовать запросить в налоговой справку о том, что от человека с такими данными, как в свидетельстве о рождении, не поступают никакие выплаты, следовательно человек такой не работает (не знаю, дают ли они такие данные)

:D . ага, сходите....1. Таких Ивановых, петровых, и т.д. даже в одном городе может быть несколько. 2. налоговой нужен либо ИНН человека (папы), либо наименование работы.3. Не дадут вам дадут такую справку.

Кареглазая83
либо просто обратитесь в ЗАГС, объясните ситуацию, может они вычеркнут его из свидетельства, если захотите.

Лишить реального человека отцовства можно только через суд. А просто так никого из свид-ва не "вычеркивают". А если был вымышлен, ничего не значит. Раз написала, значит так и есть такой папа. Опять же доказыватьч ерез суд. Хотя как? %)
Единственным также может быть признан родитель, если есть свид-во о смерти второго родителя, либо второй родитель лишен родительских прав.

мама
Екатеринбург

Таюнэ (TV)
достаточно один раз написать это заявление и приложить копии свид-в о рождении детей. каждый год не нужно писать это заявление. Есть старющее письмо Минфина по этому вопросу. а можно поподробнее об этом? Просто наша бухгалтерия с нас каждый год требует это заявление и копии свидетельств. На мой вопрос - зачем - отвечают: "А вдруг у вас уже нет ребёнка или родительских прав лишили?"

мама
Екатеринбург

Lagushka
На мой вопрос - зачем - отвечают: "А вдруг у вас уже нет ребёнка или родительских прав лишили?"

когдато я работала в садике нянечкой. тож каждый год писала заяву и св-во отдавала, по этой же причине

мама
Екатеринбург

Кареглазая83
справка предоставляется с регулярностью 1 раз в год, а именно в каждом январе, когда вы пишете очередное заявление на налоговый вычет

один раз писали все и не заставляют каждый год это делать,только справки школьникам и студентам надо ежегодно родителям на работу предоставлять

Кареглазая83
у нас налоговый период - календарный год с января по декабрь. в первый же день выхода на работу в январе вы должны написать заявление на предоставление вам налогового вычета (или нескольких. на каждый вычет отдельное заявление). я написала заявление в октябре,приняли,хоть и не начало года

irina_A
первый раз нарвалась на эту тему ... думала вычеты на детей идут автоматически идти в бухгалтерию разбираться вам перерасчет сделают

Я даже в инете где-то нарыла,что вычет может накапливаеться, если мама не работала,а в декрете была, потом ссылку кину,может знающие бухгалтера объяснят

Тема закрыта
Причина:
";