Акция "Свеча памяти".

мама
Екатеринбург

"Мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная всем павшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет в ночь на 22 июня во многих городах России, Украины и Белоруссии.

Участником акции, проводимой впервые, может стать каждый - для этого достаточно 21 июня в 23:00 по местному времени установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу в память о жертвах войны...."

А вы примите участие в этой акции?

Выберите один из вариантов:

Екатеринбург

Не знала об акции, спасибо. Пошла готовить свечи

Екатеринбург

Первый раз слышу об этой акции. Свечи есть, главное не забыть :)

мама

пчему не в 4 утра?

мама
Екатеринбург

ВиниGrетта
Первый раз слышу об этой акции

+ откуда инфа?
где можно почитать про это поподробнее

мама
Екатеринбург

Так то должны мы их помнить и радует,что проводятся такие акции.Но свечку оставлять на ночь опасно,я фонарик на батарейках поставлю.

просто посетитель
Екатеринбург

Anna-Maria
откуда инфа?

17 июня 2009 г. 15:17
В РПЦ призывают зажечь свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны

*  
*  
*

Принять участие в мемориальной акции "Свеча памяти", посвященной павшим в военные годы, призвала всех Русская православная церковь.

"К этой акции может присоединиться любой человек. Я призываю всех вечером 21 июня или в ночь с 21-го на 22-е зажечь свечу у себя на подоконнике в память о тех людях, которые погибли во время войны на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет", - сказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на пресс-конференции.

По мнению священника, помолиться об этих людях и воздать им дань благодарности "сегодня очень важно, и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного русскому человеку символа, как свеча".

По замыслу организаторов, акция "Свеча памяти" 22 июня должна стать ежегодной. Со временем аналогичные акции планируется проводить и в другие памятные для Отечества дни, сообщает "Интерфакс".

мама
Екатеринбург

sociable

спасибо!!!!

мама
Екатеринбург

Anna-Maria
где можно почитать про это поподробнее

сколько угодно
в яндексе в поисковую строку забейте Акция свеча памяти, там оооооочень много информации
Хотела сюда ссылку на результат поиска вставить, не получаетсяСообщение было изменено пользователем 21-06-2009 в 12:11

мама
Екатеринбург

:)

Екатеринбург

А я и не знала. :( Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)

В тему: 9 Мая предлагал тут же на сайте вмпомнить в течение мая-июня всех родственников и просто знакомых ветеранов ВОВ. 9 числа, в праздник некоторые откликнулись. Но только один день!!! И больше никому не надо, и никто не хочет. А завтра последний день - день памяти, можно еще отдать долг павшим и еще живущим ветеранам, которые защитили нас от иностраннного ига - фашизма! Всё-же слабы потомки своей памятью, чувством благодарности и духовности (хотя Всевышнему в культовых зданиях челом бьют усердно!).
Завтра день памяти, так вспомним тех, кого еще не упомянули и не сказали им еще свих слов благодарности!Сообщение было изменено пользователем 21-06-2009 в 20:42

мама
Екатеринбург

Свечи зажгли?

мама
Екатеринбург

Мне кажется надо помнить не только 9мая и 22 июня, а всегда и детей учить, а то книги по истории страшнее не бывает - американцы победители :( При том что у них был перлхарбор, а наши русские солдаты полегли по всей европе, да и на своей земле :( Обидно, что вспоминается это всего 2 раза в год, а по идее телевидение могло бы освещать основные вехи(Сталинград, Курская дуга, Аджимушкай, блокаду Ленинграда и прорыв)
Ну вобщем по мне так показуха, а вот Георгиевские ленты на машинах, может и не правильно это, но смотрю и думаю о людях, как им жилось в то время, как страшно это: не знать что будет завтра :( Очень страшно.

мама

Pippit
а по идее телевидение могло бы освещать основные вехи(Сталинград, Курская дуга, Аджимушкай, блокаду Ленинграда и прорыв)

вот когда оно у меня было, оно мне отлично это свещало. ко всем этим вехам обычно приурочены фильмы, док. фильмы.
может вам телевиденье поменять.
блокаду дак вообще всегда вспоминают, и начало и прорыв.

просто посетитель
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
Обидно, что вспоминается это всего 2 раза в год

Lapka Crocus speciosus
вобщем по мне так показуха

Lapka Crocus speciosus
может вам телевиденье поменять

Сейчас это никому не надо, всё строится на конъюнктуре, рейтинге, max. выгоде!!!
Чем больше "бабок", тем круче, и собственный карман толще!
... и мы сами, хорооши, никто не хочет вспомнить хотя бы сейчас ветеренов, которых еще не назвали и не выразили им благодарность и признание! %) (Даже тема заведенная 9 мая (Вспомним погибших) исчезла куда-то, так и не мог её найти...) :(

мама
Екатеринбург

жаль, что поздно увидела тему - уже сегодня. 22 числа. обязательно бы зажгла. Мой русский дед Ковердяев Николай Сергеевич прошёл всю войну, дослужился до капитана, всю мирную жизнь работал учителем физкультуры в сельской школе. За 2 года до смерти ему дали майора, в честь какой-то даты...он уже лежал в параличе... а еврейский дед , Гурвич Файва Пейсахович всю войну скитался с семьёй, они не попали в гетто, все сыновья остались живы. Может потому что он был мастером от Бога - он был сапожником, а обувь людям нужна в любое время... Он не воевал, он работал в тылу. Вечная им память.

бабушка
Екатеринбург

Килиманджаро (ex. Алёнья)
Не знала об акции

+1,но на окне точно бы не поставила из-за кошки

мама
Екатеринбург

блин,только узнала об этой акции,а так бы обязательно зажгла свечу...мой дедушка тоже воевал...

Санкт-Петербург

Не знала, к сожалению. Мы в этом году свечу 27 января зажигали - 65 лет снятия блокады. Но тогда об этом в метро объявляли и в газетах писАли. Мне не попадалось никаких упоминаний. Знаю только, что была бесплатная экскурсия сегодня ночью. От метро "Проспект Ветеранов" (рубеж здесь проходил, бои велись ужасные) по местам воинской славы. Кормили солдатской кашей, читали стихи. К сожалению, не смогла принять участие. Хотя очень хотела.

Тема закрыта
Причина:
";