Юристы, пожалуйста, подскажите...

автор
мама
Екатеринбург

Фактически брачные отношения (не зарегистрированные) по закону могут рассматриваться как брачные (жили одной семьей, вели общее хозяйство) при разделе имущества?

хочу стать мамой
Екатеринбург

канечно

папа
Хабаровск

LiZZZy
как брачные

нет
При разделе имущества Гражданский брак не дает ей тех прав, которые дает официальное оформление отношений. При разрыве отношений каждый остается при своем.Сообщение было изменено пользователем 23-07-2009 в 00:39

хочу стать мамой
Екатеринбург

доказать если сможете что жили не тужили какой то период времени... (свидетелей в суд) бумаги, договора и прочая лабуда
успех вам обеспечен
314817694 стучите суда адвокат вас проконсультирует точно что и как детально ..

хочу стать мамой
Екатеринбург

jersan

почему это нет то..

хочу стать мамой
Москва

да
соседи есче подтвердить могут что жили с ентим человеком какое то время

хочу стать мамой
Москва

jersan
нет

udaff_ka
почему это нет то..

ага-почему это нет Дим?

автор
мама
Екатеринбург

Нет, я все понимаю с общечеловеческой точки зрения, но мне сегодня мировая судья сказала что у нас нет такого в законе, фактический брак не является офиц.браком, и все что приобретено совместно не делится, чья подпись в талоне, тот и прав...

папа
Хабаровск

vivat
почему это нет то..

jersan
При разделе имущества Гражданский брак не дает ей тех прав, которые дает официальное оформление отношений. При разрыве отношений каждый остается при своем.

автор
мама
Екатеринбург

Мир. Судья не принимает ни каких бумаг, присудила сразу - по фамилии...

автор
мама
Екатеринбург

Но у человека не было ни чего, он с этим не пришел, а было приобретено совместно

папа
Хабаровск

В случае, если пробный союз не оправдал желания партнеров и мирных способов раздела имущества не найдено тот из них, на имя которого имущество не было оформлено, попадает в незавидную ситуацию. В случае раздела имущества в судебном порядке (при недостижении согласия) каждый из фактических супругов будет доказывать, что та или иная вещь куплена именно на его деньги либо на общие деньги.

папа
Хабаровск

К отношениям лиц, состоящих в фактическом браке, по поводу совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности. Но проблема в том, что такой режим собственности на имущество, требующее регистрации (например, недвижимость или транспорт) должен быть отражен в правоустанавливающих документах на это имущество.
Как же поступить «гражданским супругам», чтобы избежать подобных ситуаций? Выход на удивление прост. Все имущество, приобретаемое на совместные деньги, следует оформлять «на двоих» - в общую долевую собственность. В договоре купли-продажи (например, квартиры) должно быть указано два покупателя. В свидетельстве о праве собственности на автомобиль – два собственника. Каждому из них будет принадлежать соответствующая доля имущества. При этом в договоре можно определить размер доли каждого из «гражданских супругов». Если размер долей не указан, то они считаются равными, то есть по одной второй у каждого.

хочу стать папой!
Москва

Возможно признание фактического брака в судебном порядке. Но вам будет неоюходимо доказать, что вы вели совместно хозяйство и т.д.

папа
Хабаровск

Olenka
Возможно признание фактического брака в судебном порядке

Свидетельство о браке выдается после совершения всех предписанных в законе действий для заключения брака и его регистрации. И никакими другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, или даже совместным заявлением граждан, брак не может быть подтвержден.
Поэтому невозможно признание брака в судебном порядке. Впрочем, на практике встречаются случаи признания судами факта состояния в фактических брачных отношениях. Но такие решения принимаются вследствие несовершенства судебной практики, к тому же отменяются в последствие судами высших инстанций. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях, допускается только в отношении случаев, когда эти отношения возникли до 8 июля 1944 года, что на сегодняшний день уже редкость.

хочу стать папой!
Москва

jersan
jersan Имеется ввиду не признание брака как такового, а признание режима совместной собственности "супругов" и раздел такого имущества

папа
Хабаровск

Olenka
признание режима совместной собственности "супругов" и раздел такого имущества

на это я уже ответил выше, что "совместного" имущества при сожительстве (гражданский брак) не существует... :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо

мама
Екатеринбург

Дело в том, что еси брак не зарегистрирован, имущество будет делится не в рамках семейного законодательства 50/50, а придется документально подтверждать фактически вложенные деньги - и спор будет рассматриваться в рамках гражданского законодательства. В вашей ситуации, правила и нормы семейного законодательства не приминимы. И Вы сможете получить, только ч/з суд, и только те деньги и только то имущество, которое было купленно вами на свои деньги, если сможете документально доказать.

просто посетитель
Екатеринбург

раньше такое было, до какого то года, а сейчас точно НЕТ!!!

Тема закрыта
Причина:
";