Пятничный опрос. Творческие наборы!

автор
папа
Хмельницкий

Опрос скорее коснется мам и пап детишек от 3-х лет, но в прынципе, если пользовались раньше, или видели какие-то малышковые - велкам! :)
Сейчас много всяких наборов для развития творчества детей, от приклеивания бисеринок каких-та к ватману, до литья фигурок из гипса и наборов для гончарского дела. Поделитесь плиз, кто что из такого покупал (есть ведь совсем необычныеи редкие) и оцените понравилось/не понравилось вам и вашему ребенку. Увлекательно ли было такое совместное с дитем времяпрепровождение?

Екатеринбург
  1. из гипса лили и раскрашивали. по случаю шила в попе это растягивалось на неск дней и требовало жестких пинков.
  2. в совенке покупали термо-мозаику. мне нравится больше, чем ребенку (5 лет) - по причине того же шила у него.
  3. девочке дарили набор - лоскутки, лекала и фенечки - вырезать и смастерить одежки для кукол. результат неизвестен :) но я бы в детстве поиграла.
бабушка
Екатеринбург

3-х леткам такое точно рановато. Мы доче покупали набор дизайнера:) Усидчивости не хватает:)

мама
Екатеринбург

вышивали пластиковой иглой по пластиковой канве, интересно, почти все сама доча сделала, правда 2-3 вечера по чуть-чуть.
магниты из гипса+ их раскрашивали.
открытки, где все детали готовы, только нужно наклеить, пока для дочи самое интересное, быстро делать и т.п.
мне понравилось свечи лить и подушки шить, тоже из наборов.
еще что-то покупали, когда морозы были, вспомню напишу.

мама
Екатеринбург

Я тоже смотрю на разные наборы, но пока не покупаю их, потому как думаю, что мы еще не справимся - тяжело будет все самой делать.
Но вот что у нас на "ура!" идет, так это наборы бус + пластилин твердеющий, т.е. ребенок сам может делать разые украшения + использовать разные бусинки ( в наборе разные виды лесок (по толщине), резинки, спец.иголка). Этот набор у нас очень любимый. А также я просто в магазине ткани покупаю простую тоненькую резиночку и разные (беру нормального размера, чтобы Настюха могла в руке держать, т.е. не мелкие) бусинки, и Настя сама себе делает бусы и браслеты - у нас их уже целая коллекция;) У нас даже папа проникся и САМ сделал для дочи гарнитур - бусы с браслетом:)

Екатеринбург

Прикольная штука - набор из двух чашек нерасписанных и краски несмывающиеся для росписи. Мы из сначала красили без ума весь вечер (море удовольствия), а потом деду и тетке на ДР подарили. А они прям не верили, что это мы сами сделали. Приятно!

автор
папа
Хмельницкий

А фотки, фотки-та есть? Выкладываем фотки, граждане, не стесняемся! :)
Вобще удивительно мне... чегота так мало народу пользуется творческими наборами, привыкли готовые игрухи покупать чтоль.. а где ж развитие способностей ребеныша? Удовлетворение в конце концов его любопытства что и как устроено и из чего сделано? Хм..
Купили мы резиновый чулок для литья лошади из гипса, чуть папожже отчитаюсь, что из етого получилось )

самомама
Екатеринбург

Мы покупали посыпку из цветного песка и литье из гипса. Песок не проникся, гипс - понравилось. Особенно раскрашивать. Еще очень понравилась термомозаика и "прибивная" аппликация. Это наборы фирмы SES, термомозаика - это подложка, набор самих мозаичных деталей, вощеная бумажка и аксессуары.Наша предназначалась для изготовления брелоков - так что там была цепочка и карабин для ьрелоков. Деть выкладывает что-нить из мозаики на подложке, под контролем мамы проглаживает картинку утюгом через бумажку, дает ей остыть - и можно играть:) она не рассыплется. Набивная аппликация - набор деревянных геометрических фигурок с дырочкой посередине, деревянный молоточек, гвоздики и досочка из пробки. Можно "набивать" разные картинки, фигурки, сюжеты...:)

самомама
Екатеринбург

А, для лялек есть игрухи мира детства - тканевая игруха черно-белая и фломики к ней:) разрисовываешь - становится цветная:) Потом смывается. У нас такая лошадь была:) рпавда мы под конец раскрачили ее обычными фломиками:) теперь никогда не смоется:)

автор
папа
Хмельницкий

В Банана-маме большой выбор, на уралмаше - в новом книжном на Победе-Индустрии есть, я "чулок" покупал в книжном на Воеводино между Ленина и Малышева... да наверн много в каких магазах есть, торгующих детскими развивалками, тот же Элти-Кудиц наверняка ими торгует..)

Екатеринбург

На мой взгляд по увлекательности наборы для творчества ничем не отличаются от любой другой творческой деятельности ребенка.. Различные виды лепки, рисования, поделки из разных материалов, оригами итд и тп - все это творчество, как правило интересное для большинства детей..
Наборы для творчества предлагают новые варианты, по-новому оформлены( что привлекает деток), но в принципе, все это можно делать самим... Творчество или созидание - эти слова говорят сами за себя - главное, проявить максимум фантазии, воображения, поработать мозгами, возможно для развития ребенка - это будет более полезнее, чем готовые наборы. Не подумайте, я не против покупки различных наборов, развивающих игр, игрушек, которых сейчас имеется в магазинах предостаточно, просто, имхо , более важно придумывать что-то самим - сначала это будет ваша фантазия, а потом и ребенок начнет творить вместе с вами... :)

самомама
Екатеринбург

В 3 года хорошо шло:

  1. нанизывание бусинок на нитку, раскрашивание гипсовых фигурок. платилиновые картины (по книжке. не из набров)
    сейчас нам 5:
    Идут на ура наборы с заколачиванием гвоздиков, с созданием картин или созданием машин. мебели...
    из гипса до сих пор любим и заливать и раскрашивать. термомазайка не нравилась и не нравится. песочные картины тоже не пошли,вышивать по пластм.канве тоже не любим. разукрашивать лююбим только раскраски- тканевые игрухи мира детства не нравятся.
    Нравится делать картины из платилина. аппликации. делать картинки из разныхматериалов: макароны, ракушки, крупа и тп.- но это не из наборов. а чего дома найдем...
    аверно чего то еще забыла :)
автор
папа
Хмельницкий

Извиняюсь, канва - ето что?

самомама
Екатеринбург

енто на чем вышивают- тряпошная с дырочками или аналогичная из пластика.пластмассы с различной величины дырками для втыкания иголки :)

Тема закрыта
Причина:
";