вопрос юристам-

автор
мама
Екатеринбург

заказала я двери. во время доставки их промочили под дождем-они испортились. продавец утверждает что это форс-мажор
можно ли ливень в европе считать форс-мажором? или нужно доп.расследование для этого? я думала что форс-мажором можно считать наводнение по причине ливня к примеру.
кароче как установить факт форс-мажора?Сообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 15:16

мама
Екатеринбург

закона я не нашла по этому поводу, но как мне кажетсяэто типа непреодолимой силы....ведь ливень вряд ли человек может предотвратить, да и наводненние тоже...подходит также смерч и т.п.

автор
мама
Екатеринбург

из их договора-

транспоритовка,хранение и установка

при хранении и транспортировке дверей должны быть приняты меры для предохранения их, от механических повреждений ,загрязнения,увлажнения,воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

форс-мажорные обстоятельства

под обстоятельствами непреодолимой силы понимают события,не существовавшие в момент подписания настоящего договора ,наступление и действие которых стороны не могли предотвратить и преодолеть ,а именно: пожар,замлетрясение, наводнение,авария на транспорте,военные действия,забастовки (кроме персонала продавца)что то ливня я в списке форс-мажорных обстоятельств не вижу...

Lpg
мама
Екатеринбург

А постащики то менять двери не хотят? или ответственость за просрочку нести?

Lpg
мама
Екатеринбург

ФОРС-МАЖОР
(фр. force majeure) пункт (статья) в договоре, предусматривающий обстоятельства,при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В соответствии с судебной и предпринимательской практикой обстоятельства Ф.-м. должны носить объективный (или всеобщий) и абсолютный характер. Объективность означает их воздействие на всех или значительное число лиц, а не только на должника. Абсолютность обстоятельств Ф.-м. предполагает невозможность исполнения обязательств независимо от усилий должника. В случае когда стороны в договоре указали перечень Ф.-м., суды признают таковыми лишь обстоятельства, отвечающие принципам объективности (всеобщности) и абсолютности. Различают форс-мажорные обстоятельства: а) стихийного характера -..наводнения, землетрясения, заносы и т.п.; б) юридического характера - решения высших государственных органов о запрете экспорта или импорта, введении валютных ограничений и т.п.; в) социального характера - военные действия, государственные перевороты,забастовки и др. К обстоятельствам социального ха-. рактера относят также эпидемии, связанное с ними введение карантина и т.п. Не признаются Ф.-м. обстоятельства экономического или хозяйственного характера, например неблагоприятная конъюнктура рынка, изменение цен, валютных курсов. Не допускаются ссылки на положения национального законодательства. Законодательство РФ устанавливает, что лицо, не исполнившее или ненадлежаще исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Под непреодолимой силой в зарубежной и внешнеторговой практике понимают форс-мажорные обстоятельства стихийного характера. Однако, несмотря на использование термина "непреодолимая сила",законодательство РФ предполагает учет любых обстоятельств Ф.-м. Пугинский Б.И.

Тут в принципе понятно, что ваши поставшики должны предоставить вам документы подтверждающие исключительность и масштабность произошедшего события. Сейчас то они чем ливень подтверждают?

автор
мама
Екатеринбург

МaМашка GT

фотографиями промокших коробок и треснувших дверей. хотя конечно можно двери уронить,а потом полить коробки водой.
просто меня возмутило что они упирают на форс-мажор. а я считаю что это неправильная транспортировка.
http://www.u-mama.ru/albums/show.php?folder=569&foto=89197f46e4a0a7687a1c79c4245bf6f5
http://www.u-mama.ru/albums/show.php?folder=569&foto=665a57bddf0e4688d93ad0d558320f50&page=0
вот письмо которое они мне пристлали

Доводим до Вашего сведения, что у нас произошел форс-мажор. Машина, шедшая с Вашим заказом попала под сильный ливень на территории Италия-Германия, что привело к промочке всего Товара. Фотографии прилагаем. Из-за долгого пребывания полотен в воде, МДФ настолько впитал в себя воду и разбух, что привело к разрыву верхнего полиэстрового покрытия. Ни одно полотно не уцелело.
О случившемся сразу же были извещены итальянские поставщики. И сейчас над этой ситуацией работают все организации, которые связанные с этим заказом.
На данный момент оговариваются кратчайшие сроки по новому изготовлению заказа и его доставки в Россию. Точные сроки будут известны во вторник - среду следующей недели. Сам представитель фабрики DOOR 2000 Mario Brugnera вылетает в Екатеринбург 16-17 числа с официальным гарантийным письмом и извинениями за задержку и гибель Товара.
срок поставки по договору был 3 месяца. уже прошло полгода. и еще эта байда на 2 месяца как минимум :( а пени смешныеСообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 18:43

мама
Хмельницкий

Синица
можно ли ливень в европе считать форс-мажором?

нет. Это 100%
Я изложила уже свое мнение в междусобое, тока что-то сообщ. своих там не вижу, что-то глючит. Так что тут тоже напишу:
Можно отправить им письмо-претензию ( в двух экз.), с предложением заключить дополнит.соглашение о том, что на товар, поставленный после истечения срока поставки, цена снижается скажеми15 %. Или же вы подаете в суд.(или письмо-претензию, в котором вы просто предупреждаете, что в случае невыполнения обязат-тв вы подаете в суд, без предлож о скидке).
Мин.размер неустойки составляет 1% (в вашем случае, я сомневаюсь, но возможно и 3.
Но! В разных источниках по-разному: где-то размер неустойки может уменьшаться сторонами договора, а где-то говориться, что ниже 1% размер неустойки быть не может. Я если что, могу еще покопаться по этому вопросу. Т.е., вполне возможно, что был незаконно занижен размер неустойки.
Далее, сумма неутойки не ограниченна, может быть любой, даже быть выше стоимости товара.
Сумма неустойки рассчитыватся по календарным дням.
Что еще, без дверей вы по-любому не останетесь: суд обяжет продавца исполнить договор, т.е. предоставить вам товар и + выплатить неустойку, а если вы решите забрать деньги, то узнайте, изменилась ли цена на ваши двери, если да, то требуйте выплаты цены товара на сег.день.
А также, вы можете обратиться к услугам другой фирмы и все доп.расходы (напр., разницу в цене) также должна будет оплатить фирма-должник.

Lpg
мама
Екатеринбург

фотографии дверей не подтверждают форс-мажор. должны быть справки метеослужб о том, что имела место именно стихия...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Еka-teryna
но как мне кажетсяэто типа непреодолимой силы....ведь ливень вряд ли человек может предотвратить, да и наводненние тоже...подходит также смерч и т.п.

Это как так?! Определенные виды товаров подразумевают определенную упаковку! Я понимаю бы буря-ураган затопил на фиг машину с товаром. Тогда да, можно было бы бодаться. А тут ливень ... харнение, упаковка и транспортировка определенным транспортом - обязательство поставщика. Пусть мозги не парят на фирме

ЗЫ о ливне, как о стихийном бедствии должна быть информация от соответсвующих метеорологических органов. Просто так ливень никто не признает стихийным.

ЗЫЫ нажалуйтесь в комитет по правам потребителей. Эта фирма точно их клиентСообщение было изменено пользователем 14-10-2007 в 11:03

Lpg
мама
Екатеринбург

Естати если двери в квартиру а не для офиса. то применяются нормы Закона о защите прав потребителей, а там неустойка выше, чем установленная договором.

мама
Екатеринбург

Чушь какая то неужели если они нарушили правила перевозки и поставили не качественный товар, еще и доказывать что то надо, сразу бы их развернули как только увидели дефекты, или они уже после доставки проявились.

мама
Хмельницкий

МaМашка GT
применяются нормы Закона о защите прав потребителей

Rada
Мин.размер неустойки составляет 1% (в вашем случае, я сомневаюсь, но возможно и 3.

именно на этот закон я и ссылалась

автор
мама
Екатеринбург

дайте плиз ссылку на закон о защите прав потребителей :rtfm:

автор
мама
Екатеринбург

Rada

твои сообщения в междусобое есть-как от анонима

ЛеТа
сразу бы их развернули как только увидели дефекты, или они уже после доставки проявились.

они мне выслали офиц.письмо от директора и фотки испорченных дверей. счас здесь выложу

просто посетитель
Lpg
мама
Екатеринбург

http://www.zzpp.ru/zakon.html

Имхо вообще не стоит из них ничего вытягивать, по ЗПП именно они должны доказывать что они не виноваты. пока они не представили никаких доказательств, которые бы могли освободить их от ответственности, поэтому имхо претензию им направить не вдаваясь в юридические тонкости со своим предложением по урегулированию ситуации (скидка на вновь поставляемые двери) и потом если что простенькое исковое в поллисточка в суд. дело то выигрышное, правда все-равно худой мир лучше доброй ссоры. Лучше сейчас договорится о дисконте...

автор
мама
Екатеринбург

из этих статей я поняла,что за просрочку выплачивается пеня по договору,или по законую,если в договоре не указана. если просрочили услугу( а не товар) то пеня 3%,если товар с браком и на время ремонта другой в пльзование не предоставляется,то 1% от стоимости товара.
т.е. в итоге пени какие захотели-такие и прописали в договоре?

автор
мама
Екатеринбург

заказывала двери межкомнатные в апреле. срок по договорц 3 месяца и вот что я получила сегодня спустя почти полгода

Уважаемая Наталья Леонидовна!

Доводим до Вашего сведения, что у нас произошел форс-мажор. Машина, шедшая с Вашим заказом попала под сильный ливень на территории Италия-Германия, что привело к промочке всего Товара. Фотографии прилагаем. Из-за долгого пребывания полотен в воде, МДФ настолько впитал в себя воду и разбух, что привело к разрыву верхнего полиэстрового покрытия. Ни одно полотно не уцелело.
О случившемся сразу же были извещены итальянские поставщики. И сейчас над этой ситуацией работают все организации, которые связанные с этим заказом.
На данный момент оговариваются кратчайшие сроки по новому изготовлению заказа и его доставки в Россию. Точные сроки будут известны во вторник - среду следующей недели. Сам представитель фабрики DOOR 2000 Mario Brugnera вылетает в Екатеринбург 16-17 числа с официальным гарантийным письмом и извинениями за задержку и гибель Товара.
Наталья Леонидовна, ориентировочно новый срок поставки составит полтора месяца. Более точно выяснится позже, о чем Вы сразу же будете извещены.

Мы надеемся на Ваше понимание и компромиссность в решении этой ситуации.http://www.u-mama.ru/albums/show.php?folder=569&foto=665a57bddf0e4688d93ad0d558320f50
http://www.u-mama.ru/albums/show.php?folder=569&foto=89197f46e4a0a7687a1c79c4245bf6f5&page=0

Lpg
мама
Екатеринбург

Наташа. действительно неустойки по сроку доставки нет. ИМХО тут нужно рассжудать следующим образом: продавец взял на себя обязательство передать в собственность товар (купли-продажа) и организовать услуги по доставке товара (перевозка), таким образом имеет место просрочка в оказании услуги по доставке товара. .. т.о. 3% в день...
Я бы рассуждала так, но тут немешает еще ознакомится с судебной практикой по данному вопросу. Или проконсультироваться с юристами из комитета защиты прав потребителей - они точно знают как суды решают такие споры (как считают неустойку). К сожалению, я покончила с юриспруденцией год назад, сейчас это скорее мое хобби :)

Lpg
мама
Екатеринбург

тут только засада получается.. стоиомсть доставки включена в товар... как ее определить чобы вычислить неустойку... %)

автор
мама
Екатеринбург

МaМашка GT

ну и к тому же фирма как бы торгует дверями,а не занимается грузоперевозками...

Lpg
мама
Екатеринбург

нее это как раз не имеет значения, доставка ведь прописана7 в общем надо текст договора внимательно читать прямо буквоедством заняться...

хочу стать мамой
Екатеринбург

МaМашка GT
надо текст договора внимательно читать прямо буквоедством заняться...

А смысл? Ведь то что не соответствует законодательству-ничтожно.

Lpg
мама
Екатеринбург

законодательством не все прописано, у нас диспозитивные нормы в законе - без изучения договора не обойтись...

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня вот тоже проблема с дверьми. Не везут наличники. Мать их - уроды.

Lpg
мама
Екатеринбург

Пора отдельную ветку форума создавать - у кого проблемы с дверьми :)
Господа: заказыывайте отечественного производителя :)

Тема закрыта
Причина:
";